Плата за НВОС (экология) вносится до 20 октября

Рассчитать сумму

20 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
vatra

Дисконт по векселю УСН

Добрый день! У нас такая ситуация возникла: по договору купли-продажи (????? знаю, что неправильно, но директор так захотел) продали собственный вексель. По сути получили займ. Номинал векселя 500 т.р., продали с дисконтом за 450 т.р. Срок погашения 31.12.2027г. Затрудняюсь сделать проводки в бух.учете. Предполагаю, что дисконт - это типа % . При УСН (доходы) это меня должно волновать сейчас, или только в 2027г., когда вексель будет предъявлен и оплачен по номиналу.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
31 августа 2010 в 15:54
Цитата (vatra):Добрый день! У нас такая ситуация возникла: по договору купли-продажи (????? знаю, что неправильно, но директор так захотел) продали собственный вексель. По сути получили займ. Номинал векселя 500 т.р., продали с дисконтом за 450 т.р. Срок погашения 31.12.2027г. Затрудняюсь сделать проводки в бух.учете. Предполагаю, что дисконт - это типа % . При УСН (доходы) это меня должно волновать сейчас, или только в 2027г., когда вексель будет предъявлен и оплачен по номиналу.


Дисконт - это ваши убытки (сейчас получили 450 т.р., а отдавать будете 500 т.р.), это проценты за пользование чужими деньгами. Проценты нужно учитывать в расходах равномерно до погашения векселя. Но у вас УСН-доходы, поэтому к вам это не относится.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
НКК Консультант
31 августа 2010 в 16:51
Цитата (vatra):Добрый день! У нас такая ситуация возникла: по договору купли-продажи (????? знаю, что неправильно, но директор так захотел) продали собственный вексель. По сути получили займ. Номинал векселя 500 т.р., продали с дисконтом за 450 т.р. Срок погашения 31.12.2027г. Затрудняюсь сделать проводки в бух.учете. Предполагаю, что дисконт - это типа % . При УСН (доходы) это меня должно волновать сейчас, или только в 2027г., когда вексель будет предъявлен и оплачен по номиналу.


Добрый день!

Получение займа путем "продажи" собственного векселя с дисконтом
Д 51 К 67 = 450 тыс. руб.

Начисление дисконта по векселю ежемесячно
Д 91.2 К 76 = 50 тыс. руб. / количество дней с даты выписки векселя до 31.12.2027 г. * количество дней в календарном месяце, в котором начисляется дисконт.

Получение денежных средств за собственный вексель для Вас не будет являться налогооблагаемым доходом (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ), а дисконт будет являться расходом, если у Вас УСН "доходы минус расходы", но только после оплаты по векселю с учетом дисконта и в рамках действующих лимитов отнесения процентов на расходы (пп. 9 п. 1, п. 2 ст. 346.16 и ст. 269 НК РФ).
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
31 августа 2010 в 16:59
Цитата (НКК):... если у Вас УСН "доходы минус расходы", но только после оплаты по векселю с учетом дисконта и в рамках действующих лимитов отнесения процентов на расходы (пп. 9 п. 1, п. 2 ст. 346.16 и ст. 269 НК РФ).


У них "доходы".