Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Фиера

Как восстановить кассовую книгу?

ИП на УСН 6% без работников. За 2009 год сданы нулевки, с 2010 года ведется деятельность. Но кассовую книгу не вели, так как попросту считали, что для ИП это необязательно...
Примерно посмотрела образцы заполнения, в связи с этим возникают вопросы: ПКО выписывать каждому покупателю? или один за день на общую сумму?
РКО ИП должен выписать сам себе? какое нужно основание? ¶
ОтветитьНовый вопрос. . .
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
31 августа 2010 в 16:35
Кассовую книгу вы действительно можете не вести такое разрешение совсем недавно дал предпринимателям ВАС (информация об этом есть на сайте и её много). Но если хочется...

Если у вас розничная торговля, то ПКО выписывается в конце дня на сумму сданной в кассу организации выручки.

Но всё таки предполагаю, что у вас опт, тогда ПКО и кассовый чек на каждого покупателя в отдельности.

Основание у ИП в РКО не является столь важным как у юр. лица - хоть собственное желание!Ангел
Фиера (автор вопроса) 0  баллов, г. Нижний Новгород
31 августа 2010 в 16:48
У нас розница. В планах открытие р/счета, а банк, говорят, проверяет кассовую книгу. Поэтому и запуталась совсем: то надо ее, то не надо...
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
31 августа 2010 в 16:51
Кассовая книга и книга (журнал) кассира-операциониста - разные вещи.
Fedyashka 9 308  баллов, г. Елец
31 августа 2010 в 16:54
В любом случае, банк проверяет только последние 3 месяца, так что если причина в этом, то когда откроете счет, тогда для перестраховки можите вести Кассовую книгу.
Что касается основания РКО при выдачи денег ИП много раз обсуждалось на форуме, поищите, здесь много интересной и полезной сопутствующей информации встретите (по сути основание - на собственные нужды ИП)
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
31 августа 2010 в 16:55
Странно что у вас при рознице УСН - в 80% случаев она на ЕНВД. Можно конечно предположить, что вы крупная торговая сеть, но тогда как вы до сих пор без работников и р/с обходились?
31 августа 2010 в 17:01
у нас Интернет-магазин.
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
31 августа 2010 в 17:03
Книгу вести несложно,главное,соблюдать лимит остатка по кассе.
31 августа 2010 в 17:05
Цитата (Ефимов Павел):Кассовая книга и книга (журнал) кассира-операциониста - разные вещи.

Что это разные вещи уже поняла... Получается журнал кассира-операциониста обязательно, кассовую книгу не обязательно, и все это если за наличку работать. А если открывать расчетный счет, то и кассовая книга обязательна? (ведь именно ее придется предоставлять в банк) так?
31 августа 2010 в 17:06
Цитата (Fedyashka):В любом случае, банк проверяет только последние 3 месяца, так что если причина в этом, то когда откроете счет, тогда для перестраховки можите вести Кассовую книгу.
Что касается основания РКО при выдачи денег ИП много раз обсуждалось на форуме, поищите, здесь много интересной и полезной сопутствующей информации встретите (по сути основание - на собственные нужды ИП)

То есть кассовую книгу не обязательно с начала года восстанавливать? можно начать с текущего момента?
31 августа 2010 в 17:22
Цитата (Фиера):А если открывать расчетный счет, то и кассовая книга обязательна?

эта логика напоминает
Цитата:Нужно было купить билет у машиниста. У человека, который ведёт паровоз.
31 августа 2010 в 17:27
Значит я снова все неправильно поняла?
Просто здесь выше написали, что вести кассовую книгу не обязательно.
Но если ее нужно предоставлять в банк - получается, что вести обязательно.
получается, что если бы не банк (а именно открытие р/счета), то никогда бы нам кассовая книга и не понадобилась...
где здесь ошибка?
31 августа 2010 в 17:36
Цитата (Фиера):Значит я снова все неправильно поняла?
Просто здесь выше написали, что вести кассовую книгу не обязательно.
Но если ее нужно предоставлять в банк - получается, что вести обязательно.
получается, что если бы не банк (а именно открытие р/счета), то никогда бы нам кассовая книга и не понадобилась...
где здесь ошибка?

Видите ли,вести или не вести кассовую книгу предпринимателю в принципе-вопрос довольно спорный и на сегодняшний день законодательно и конкретно нигде не прописанный.Банки и налоговики требуют ее вести.Предприниматели,не соглашаясь с этим,частенько обращаются в суд и частенько дело выигрывают.Даже Президиум ВАС поддержал предпринимателей в этом.
Каждый ИП решает,наверное,сам для себя,как ему лучше поступить :вести эту книгу или быть готовым отстаивать свою правоту в суде.Многие ведут.Мне,например,тоже легче оформлять определенную документацию,чем конфликтовать лишний раз с банком и с налоговой.
31 августа 2010 в 17:39
Спасибо за рекомендации.
Будем вести, только вот остался вопрос:

Цитата (Фиера):
Цитата (Fedyashka):В любом случае, банк проверяет только последние 3 месяца, так что если причина в этом, то когда откроете счет, тогда для перестраховки можите вести Кассовую книгу.

То есть кассовую книгу не обязательно с начала года восстанавливать? можно начать с текущего момента?
31 августа 2010 в 17:43
С начала года. Технология такая.
31 августа 2010 в 17:50
Восстановите с начала года,и картина будет красивая:у Вас будут все документальные подтверждения для Книги учета доходов.
1 сентября 2010 в 10:22
А для восстановления ее в электронном виде нужна специальная бух.программа? или можно форму скачать и ее заполнить?
nsn 19 916  баллов, г. Тула
1 сентября 2010 в 10:28
Цитата (Фиера):А для восстановления ее в электронном виде нужна специальная бух.программа? или можно форму скачать и ее заполнить?

какую программу - это каждый решает для себя сам, только хочу уточнить- обязательно надо распечатать все кассовые отчеты на бумажные носители! ведь с компьютером может случиться все что угодно... а у Вас есть распечатанные отчеты, да и не проверку Вы будете отдавать распечатанные отчеты...я так думаю
1 сентября 2010 в 10:56
Я имею ввиду, обязательно ли нужна программа, чтобы распечатать (как, например, декларацию) или можно просто по форме заполнить и распечатать?
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
1 сентября 2010 в 11:04
Цитата (Фиера):Я имею ввиду, обязательно ли нужна программа, чтобы распечатать (как, например, декларацию) или можно просто по форме заполнить и распечатать?

Нет, не обязательно. Можно кассовую книгу купить в магазине и заполнить ее вручную.
1 сентября 2010 в 11:06
Цитата (Lucky):
Цитата (Фиера):Я имею ввиду, обязательно ли нужна программа, чтобы распечатать (как, например, декларацию) или можно просто по форме заполнить и распечатать?

Нет, не обязательно. Можно кассовую книгу купить в магазине и заполнить ее вручную.

Это если вручную заполнять, тогда понятно.
А если в электронном виде, то только через программу? я правильно понимаю?
nsn 19 916  баллов, г. Тула
1 сентября 2010 в 11:12
Цитата (Фиера):
Цитата (Lucky):

Это если вручную заполнять, тогда понятно.
А если в электронном виде, то только через программу? я правильно понимаю?

ну, я думаю, что только для ведения кассы покупать программу вряд ли стоит, а вот , если Вы весь учет переведете на машину- то это будет очень хорошо и в первую очередь для Вас!
1 сентября 2010 в 13:12

Можно распечатать по форме. Найдите в интернете, где скачать формы в Excel и заполняйте. Конечно, это более трудоемко, чем в программе, зато дешевле.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
2 сентября 2010 в 22:52
Цитата (Al-ra5):

Можно распечатать по форме. Найдите в интернете, где скачать формы в Excel и заполняйте. Конечно, это более трудоемко, чем в программе, зато дешевле.

Есть бесплатные программы (не хочу чтобы меня заподозрили в рекламе, но в интернете найдете без труда), кроме кассовой книги программа поможет вести учет, оформлять необходимые документы. Сейчас Вы тоже выписываете накладные или товарные чеки, каким образом Вы это делаете?
В Эксэль - это на мой взгляд усложнение себе жизни, а не облегчение...
3 сентября 2010 в 12:22
Цитата (ameli48):
Цитата (Al-ra5):

Есть бесплатные программы (не хочу чтобы меня заподозрили в рекламе, но в интернете найдете без труда), кроме кассовой книги программа поможет вести учет, оформлять необходимые документы. Сейчас Вы тоже выписываете накладные или товарные чеки, каким образом Вы это делаете?

Выдаем кассовые чеки, а товарные на бланках выписываем