Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
бухгалтерЯ

Статистическая отчетность

ДД!
По телефону хотела выяснить какие формы мне надо сдавать. В статистике сказали, что пока по нашей организации ничего не надо (баланс и ф.№2 за 2009 год предоставили, ф.№ 2 - нулевая). А на вопрос когда надо, ответили, что сами позвоним и скажем.
Подскажите, пож-та, как мне поступить: 1. сдать то, что подходит к моей организации; 2. ждать "звонка" (и что мне за это будет?).
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
31 августа 2010 в 16:44
В статистику отчитываются выборочно - они сами формы для отчета присылают.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
31 августа 2010 в 16:50
Цитата (бухгалтерЯ):ДД!
По телефону хотела выяснить какие формы мне надо сдавать. В статистике сказали, что пока по нашей организации ничего не надо (баланс и ф.№2 за 2009 год предоставили, ф.№ 2 - нулевая). А на вопрос когда надо, ответили, что сами позвоним и скажем.
Подскажите, пож-та, как мне поступить: 1. сдать то, что подходит к моей организации; 2. ждать "звонка" (и что мне за это будет?).
Спасибо!

Ждите звонка.
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
31 августа 2010 в 16:51
Со статистикой до сего дня всё очень запутанно. Вроде как по малым предприятиям сейчас у них выборка.

Обязанность сдавать статистическую отчетность предусмотрена пунктом 9 Постановления Госкомстата России от 15.07.2002 № 154. Когда бухгалтер сдает в статуправление бухгалтерскую отчетность (обычно формы 1 и 2) инспектор может потребовать предоставить еще и статистическую отчетность.
При этом есть такие статистические отчеты, которые сдаются не всеми организациями установленного типа, а только выборочно - по требованию отделения статистики. Никаких уведомлений (для каждой организации) отделения статистики не рассылают. Вот и получается: если бухгалтер сам не явится в территориальное отделение статистики (а пошлет бухгалтерскую отчетность по почте) и не задаст вопрос инспектору, то никогда и не узнает о том, что попал в перечень отчитывающихся! И что интересно - требования являться и узнавать в законодательстве - нет, а штрафы есть!
Ст. 13.19 КоАП РФ <...> нарушение должностным лицом, ответственным за представление статистической информации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений, порядка ее представления, а равно представление недостоверной статистической информации влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда. <...>
Однако, если нарушение будет выявлено более, чем через 2 месяца с момента его совершения, штраф взыскать не удастся (ст. 4.5 КоАП РФ).
Независимо от времени обнаружения нарушения Росстат может потребовать от организации сдать всю необходимую статистическую отчетность и возместить ему ущерб за исправление итогов сводной отчетности, согласно ст. 3 Закона РФ от 13 мая 1992 года № 2761-1 <Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности>. Однако, ни в самом законе, ни в каких-либо иных документах Росстата не представлена методика расчета суммы такого ущерба, поэтому любые его претензии к организации по поводу не сданной отчетности могут быть оспорены, в том числе - в суде.

Поэтому если вы уверены, что по каким то признакам вы обязаны здать отчётность, лучше не рисковать - в случае чего им ничего не докажешь!
Eugenie 7 109  баллов, г. Новосибирск
1 сентября 2010 в 20:47
А в США фирмам, соглашающимся предоставлять информацию для статистики, Статистика приплачивает...
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
1 сентября 2010 в 23:00
Цитата (Eugenie):А в США фирмам, соглашающимся предоставлять информацию для статистики, Статистика приплачивает...

Я вообще не пойму, неужели государство искренне полагает, что статистика распологает точными достоверными сведениями? И социология и статистика на 80% это обман.
Возьмём схему по учёту и движению алкоголя. Статистика требует что бы предприниматель привёл в рублях и декалитрах точное количество купленного и проданного за год алкоголя, причём по видам и градусам. Ну какой хозяин или бухгалтер магазина будет сидеть и целый год подсчитывать точные показатели. В лучшем случае приблизительные подобьют, а в большинстве своём "от балды" напишут.

Или вот перепись грядёт. В анкету внесено более сотни национальностей, среди них ... хоббиты, инопланетяне, жители Земли и т.п. Вот так точность!
Natycuk 20 417  баллов
2 сентября 2010 в 04:05
Цитата (First-rite):Со статистикой до сего дня всё очень запутанно. Вроде как по малым предприятиям сейчас у них выборка.

Обязанность сдавать статистическую отчетность предусмотрена пунктом 9 Постановления Госкомстата России от 15.07.2002 № 154. Когда бухгалтер сдает в статуправление бухгалтерскую отчетность (обычно формы 1 и 2) инспектор может потребовать предоставить еще и статистическую отчетность.
При этом есть такие статистические отчеты, которые сдаются не всеми организациями установленного типа, а только выборочно - по требованию отделения статистики. Никаких уведомлений (для каждой организации) отделения статистики не рассылают. Вот и получается: если бухгалтер сам не явится в территориальное отделение статистики (а пошлет бухгалтерскую отчетность по почте) и не задаст вопрос инспектору, то никогда и не узнает о том, что попал в перечень отчитывающихся! И что интересно - требования являться и узнавать в законодательстве - нет, а штрафы есть!
Ст. 13.19 КоАП РФ <...> нарушение должностным лицом, ответственным за представление статистической информации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений, порядка ее представления, а равно представление недостоверной статистической информации влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда. <...>
Однако, если нарушение будет выявлено более, чем через 2 месяца с момента его совершения, штраф взыскать не удастся (ст. 4.5 КоАП РФ).
Независимо от времени обнаружения нарушения Росстат может потребовать от организации сдать всю необходимую статистическую отчетность и возместить ему ущерб за исправление итогов сводной отчетности, согласно ст. 3 Закона РФ от 13 мая 1992 года № 2761-1 <Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности>. Однако, ни в самом законе, ни в каких-либо иных документах Росстата не представлена методика расчета суммы такого ущерба, поэтому любые его претензии к организации по поводу не сданной отчетности могут быть оспорены, в том числе - в суде.

Поэтому если вы уверены, что по каким то признакам вы обязаны здать отчётность, лучше не рисковать - в случае чего им ничего не докажешь!

Не согласна с вами! Нам например и звонят и письма с уведомлениями и формами присылают, как только выручка превысила 400 000 в год, задолбали! Сейчас попробую перечислить формы, которые мы сдаем помесячно и поквартально, а не которые и подекадно и 2 раза в месяц: П-1, П-2, П-2 (краткая), П-3, П-4, П-4 (НЗ), 5-З, П-6, 1-ИНВЕСТ, 3-Ф, 1-предприятие (годовая) и еще много чего я не помню.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
2 сентября 2010 в 06:47
Я бы написала в статистику письмо. "Организация ..АК...образавана.... численность ....(вобщем все об организации) просим сообщить перечень отчетов, которые мы должны представлять в органы статистики" Они вам пришлют официальное письмо, которым и будете руководствоваться. Мне лично прислали.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
2 сентября 2010 в 16:19
Чтобы не повторяться, кидаю ссылку, я тут писала о своих приключениях со статистикой, кстати, и об информационном письме с запросом, которое посылала.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=10237