Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ольга Шерст

Пишу книгу по учёту НДС в 1С:8

Уважаемые коллеги, нужна ваша помощь.
Пишу книгу про учет НДС в программе 1С:Бухгалтерия 8 , очень нужны ваши советы или проблемы с которыми вы сталкиваетесь, как их трудно решить или что не получается сделать в программе.

Напишите ваши советы и рекомендации.
Заранее благодарю за содействие.

Ольга Шерст
Расчёт НДС в 1С:8
Ссылка удалена модератором. Размещать гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
ОтветитьНовый вопрос. . .
Fedyashka 9 308  баллов, г. Елец
31 августа 2010 в 22:00
Лично мне хотелось бы подробнее почитать информацию на тему как отразить в 1С 8:
1) НДС уплаченный в качестве налогового агента, т.к. там есть много специфических особенностей, а именно на память в договоре с этим контрагентом в справочнике нужно поставить галочку напротив Организация выступает налоговым агентом по уплате НДС, при этом записи в книгу покупок/ продаж и следовательно декларацию заносятся но основании документов по учету НДС, а не формированием этих книг (фишка в том, что документ поступления формирует проводки Дт 19, а в Книге продаж они не отражаются до тех пор, пока не проведешь дополнительный документ Регистрация оплаты НДС в бюджет).
2) аналогично учет НДС с работ выполненных хозспособом, желательно ссылки на законодательство,
3) как отразить НДС при возврате товаров, признаваемых "обратной" реализацией.
4) Для меня остаются невыясненными вопросами, алгоритм внесения корректирующих записей в книгу покупок и книгу продаж за прошедшие налоговые периоды, как они попадают в декларацию.
5) и еще обязательно ли вносить счет-фактуру к документам по поступлению, если НДС нет и счет-фактуры тоже нет.
6) стоит обратить внимание, что для того чтобы автоматически расчитывался НДС с авансов необходимо нажать кнопку Заполнить на всех вкладках документа Формирование записей книги..., а не только на первой закладке, и как списать со счета 76.АВ зависшие там суммы (у нас была ситуация когда полгода не расчитывались авансы по НДС, по этой причине на сч.76.АВ по бухгалтерскому учету завис НДС с авансов, каким образом можно было исправить это автоматически?)
7) как списать НДС, который завис на 19 счете, т.е нереальный к возмещению из бюджета.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
1 сентября 2010 в 15:28
Спасибо вам большое за помощь - очень хорошие вопросы привели в пример. Первые вопросы требуют больших ответов.
А вот что касается 19 счета , то списать его можно Покупки - Ведение книги покупки - Списание НДС.

Ольга Шерст
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
1 сентября 2010 в 15:34
Ольга, у меня еще такой вопрос: как верно оформить начисление НДС по поступившим прочим доходам, когда НДС сидит "внутри" этой суммы. У меня был случай: поступила сумма ( например 118 руб), которую я отнесла в прочие доходы проводкой Дт 51 Кт 91,01. Нужно было сделать на эту сумму счет-фактуру с проводкой Дт 91,02 Кт 68,02 18 руб и чтобы она попала в книгу продаж. Мне пришлось корректировать вручную
ireniren2007 2 207  баллов, г. Москва
1 сентября 2010 в 15:37
а у меня не корректно отражаются расчеты по договорам комиссии НДС на аванс с\ф выписываются автоматом а вот когда идет реализация с зачетом НДС по авансам полученным ..... начинаются чудеса то ставит все в зачет то частями как в голову взбредет разбираю руками ((((( каждого а таких операций очень много ((((
1 сентября 2010 в 16:23
Цитата (Lucky):Ольга, у меня еще такой вопрос: как верно оформить начисление НДС по поступившим прочим доходам, когда НДС сидит "внутри" этой суммы. У меня был случай: поступила сумма ( например 118 руб), которую я отнесла в прочие доходы проводкой Дт 51 Кт 91,01. Нужно было сделать на эту сумму счет-фактуру с проводкой Дт 91,02 Кт 68,02 18 руб и чтобы она попала в книгу продаж. Мне пришлось корректировать вручную

Я бы как бухгалтер вообще избежала бы прямых проводок со счета денежных средств 51 Кт 91 - как правило все же их надо делать через счета расчетов 60 и 76 счет, понимаю, что комиссии банка и некоторые другие операции мы так отражаем, но чтобы не корректировать вручную надо было (пишу для 1С 8) сделать документ "Реализацию товаров и услуг" и счет дохода поставить 91.01, а счет НДС поставить 91.02 и программа все вам замечательно сделала бы и счет-фактуру автоматом бы зарегистрировали.
Спасибо вам за совет!!!
Бухгалтерия
1 сентября 2010 в 16:27
Цитата (ireniren2007):а у меня не корректно отражаются расчеты по договорам комиссии НДС на аванс с\ф выписываются автоматом а вот когда идет реализация с зачетом НДС по авансам полученным ..... начинаются чудеса то ставит все в зачет то частями как в голову взбредет разбираю руками ((((( каждого а таких операций очень много ((((

Может признак договора у вас не стоит с комиссионером? По идее все должно работать. Конечно надо смотреть базу.
1 сентября 2010 в 16:27
Цитата (Lucky):Ольга, у меня еще такой вопрос: как верно оформить начисление НДС по поступившим прочим доходам, когда НДС сидит "внутри" этой суммы. У меня был случай: поступила сумма ( например 118 руб), которую я отнесла в прочие доходы проводкой Дт 51 Кт 91,01. Нужно было сделать на эту сумму счет-фактуру с проводкой Дт 91,02 Кт 68,02 18 руб и чтобы она попала в книгу продаж. Мне пришлось корректировать вручную

Вам нужно было сделать проводки:
1) Дт 51, Кт 62 или 76.06 118 руб. - Платежным поручением входящим
2) Дт 62 или 76.06 Кт, Кт91.01 100 руб. и Дт 91.02, Кт.68.02 18 руб.- документом Реализация товаров и услуг (как обычная продажа, но счет вместо 90 изменить на 91).
В нем же вводится счет-фактура и тогда с книгой продаж все ок.

Т.е. Вы упустили, что в операции нужно учитывать счет 62 Расчеты с покупателями или 76.06 Расчеты с прочими
покупателями и заказчиками.
ireniren2007 2 207  баллов, г. Москва
1 сентября 2010 в 16:31
Цитата (Ольга Шерст):
Цитата (ireniren2007):а у меня не корректно отражаются расчеты по договорам комиссии НДС на аванс с\ф выписываются автоматом а вот когда идет реализация с зачетом НДС по авансам полученным ..... начинаются чудеса то ставит все в зачет то частями как в голову взбредет разбираю руками ((((( каждого а таких операций очень много ((((

Может признак договора у вас не стоит с комиссионером? По идее все должно работать. Конечно надо смотреть базу. 1c-gid.ru

в том то все и дело что стоит именно признак с комиссионером и такая ошибка регулярно идет только по этим договорам с остальными нет проблем (((((
1 сентября 2010 в 16:31
Пока писала, оказалось, что Ольга уже опередила с ответом, наше мнение совпалоТанцую
Бухгалтерия
1 сентября 2010 в 20:10
Спасибо вам большое за помощь - очень хорошие вопросы привели в пример. Первые вопросы требуют больших ответов.
А вот что касается 19 счета , то списать его можно Покупки - Ведение книги покупки - Списание НДС.

Ольга Шерст
Сергей Новиков Главный редактор
1 сентября 2010 в 20:18
Цитата (Ольга Шерст):Спасибо вам большое за помощь - очень хорошие вопросы привели в пример. Первые вопросы требуют больших ответов.

Ольга Шерст

Добрый день.

Скажите, вы случайно по какому-то шаблону ответили? Точно такое же сообщение вы разместиличуть выше, вот здесь .

Кроме того, наш модератор прав. Мы бы хотели, чтобы вы отвечали на на нашем форуме на вопросы, связанные с интересующей вас конфигурацией 1С. Но структура данной темы нарушает стандарт, принятый на форуме — каждый вопрос в новой теме. Здесь ведь, по сути, получается аккумулирование множества вопросов, на которые потом даются ответы.

Мне кажется, что теперь, когда вы обозначили свое присутствие и многие знают, что на наш форум заходит такой специалист, лучше сделать так. Бухгалтеры будут задавать вопросы по 1С (каждый в новой теме), а вы (при наличии желания, разумеется), на них отвечать. Либо просто копировать и складывать в папочку с рабочими материалами для книги. А эту тему. я думаю, лучше закрыть, чтоб правила форума дальше не нарушать.