Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Irochka

Чрезвычайные расходы

Здравствуйте! На сккладе был потоп много материалов пришло в негодность на очень большую сумму. Я могу их списать за счет прибыли как черезвычайные расходы? И нужно ли восстанавливать НДС?
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
1 сентября 2010 в 10:14
Цитата (Irochka):Здравствуйте! На сккладе был потоп много материалов пришло в негодность на очень большую сумму. Я могу их списать за счет прибыли как черезвычайные расходы? И нужно ли восстанавливать НДС?

Давайте по порядку.
Списать за счет прибыли - безусловно, сможете. И даже должны.
Проведите инвентаризацию, выявите недостачу, установите отсутствие виновных лиц, после этого можете списать.
Но, кстати, насчет виновных лиц: а Вы уверены, что их нет? По чьей вине произошел потоп? Может быть, имеет смысл рассмотреть этот вопрос?...
Получится ли признать убытки для целей налогообложения - думайте сами: пп. 6 п. 2 ст. 265 НК РФ никаких особых условий не ставит... Только обязательно возьмите справку о потопе из компетентного госоргана (см., например, письмо Минфина России от 24.09.2007 N 03-03-06/1/691).
Теперь по поводу НДС: здесь все зависит от того, готовы ли Вы спорить.
Если готовы - можете смело не восстанавливать НДС: п. 3 ст. 170 НК РФ такого основания для восстановления НДС, как утрата вследствие аварии (в Вашем случае - потоп), не содержит.
Эту точку зрения поддерживают и суды (Решение ВАС РФ от 23.10.2006 N 10652/06, Постановление ФАС Московского округа от 13.01.2009 N КА-А40/12259-08 по делу N А40-1983/08-115-7 и еще туча решений арбитражных судов всех уровней).
Но налоговики и Минфин дружно настаивают, что выбытие товаров/материалов вследствие хищения/аварии/пожара - это их использование в операциях, не облагаемых НДС (например, письма Минфина России от 20.07.2009 N 03-03-06/1/480, от 15.05.2008 N 03-07-11/194, ФНС России от 20.11.2007 N ШТ-6-03/899@ и др.). И, конечно, требуют восстановить НДС.
В суде, конечно, правомерность невосстановления Вы доказать сможете, но будете ли бодаться - решайте сами.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
1 сентября 2010 в 10:18
Хотелось бы еще добавить, что часть товара, который может быть реализован по более низким ценам, по результатам инвентаризации можно уценить, а сумму убытка от уценки также учесть, как чрезвычайные расходы.