Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Катерина_14

Уплата процентов по кредиту третьей стороной

Добрый день!
Помогите правильно учесть следующие расходы. Входящая в группу компания "А" имеет кредит в банке, моя организация "Б" как головная является поручителем по этому кредиту. В августе компания "А" не смогла заплатить очередные проценты по кредиту и организация "Б" как поручитель заплатила за нее. В платежке указав кредитный договор компании "А" и договор поручительства организации "Б". У меня учет поручительства ведется на забалансовом счете.

И еще один вопрос. Когда возникло поручительство была одна сумма задолженности. Через некоторое время компания "А" погашала тело кредита, следовательно сумма кредита стала меньше. Сумма поручительства меняется или нет, может остается первоначальной, пока не погасится полностью кредит?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
1 сентября 2010 в 12:27
Цитата (Катерина_14):Добрый день!
Помогите правильно учесть следующие расходы. Входящая в группу компания "А" имеет кредит в банке, моя организация "Б" как головная является поручителем по этому кредиту. В августе компания "А" не смогла заплатить очередные проценты по кредиту и организация "Б" как поручитель заплатила за нее. В платежке указав кредитный договор компании "А" и договор поручительства организации "Б". У меня учет поручительства ведется на забалансовом счете.

И еще один вопрос. Когда возникло поручительство была одна сумма задолженности. Через некоторое время компания "А" погашала тело кредита, следовательно сумма кредита стала меньше. Сумма поручительства меняется или нет, может остается первоначальной, пока не погасится полностью кредит?

Добрый день!

1) К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника (п. 1 ст. 365 ГК РФ).
Таким образом, после оплаты % за компанию "А" поручитель, компания "Б", отражает в своем учете появление права требования уплаченных процентов к компании "А". Поэтому налоговых и бухгалтерских расходов по уплаченным процентам у компании "Б" не возникает, возникает лишь дебиторская задолженность.

2) Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства (п. 2 ст. 363 ГК РФ).
Таким образом, по мере погашения обеспеченного поручительством обязательства уменьшается и обязанность поручителя по такому обязательству, другое дело, что документально это трудно оформить и законодательство о бухучете не требует изменять остатки по забалансовым счетам. Однако, учитывая цель бухучета - формирование отчетности, достоверно отражающей имущественное положение организации, в т.ч. ее обязательства (ФЗ "О бухучете") считаю возможным корректировать забалансовые данные по выданным обеспечениям в виде поручительства по мере погашения обеспеченного обязательства на базе предоставленных должником и (или) кредитором документов, подтверждающих такое погашение и его суммы (платежные поручения, выписки банка, акты сверки, письма банка об остатке ссудной задолженности и т.п.).

Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП