Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Iness1969

ОС первоначальная стоимость

Здравствуйте.Опять небольшой ребус-помогите кто чем может.Купили кран-балку.Принесли две счет-фактуры-ос на кран и накладная на электротельфер, без которого этот кран не работает.Я понимаю, что нужно сформировать перв.ст-ть крана.Операцией вручную элесктротельфер включаю в стоимость крана БУ и в НУ.В налоговом еще беру амортизационную премию с тельфера.В итоге-в БУ амортизация насчитывается без тельфера, а в НУ-считает вместе с электротельфером, и премию видит.Первоначальная стоимость формируется таким образом только в НУ?А куда же он изчез в БУ?По обороткам все видит, и операцию эту вручную видит..Инвентарную карточку тоже формирует без тельфера, значит и налог на имущество брать не будет.Как это так получается?
ОтветитьНовый вопрос. . .
nsn 19 916  баллов, г. Тула
1 сентября 2010 в 13:21
Вы знаете, я бы оприходовала на 07 оборудование отдельно кран и электротельфер, потом произвела монтаж дт 08 кт 07 и получила объект кран с электротельфером, потом ввела в эксплуатацию и начисляла амортизацию... может стоит попробовать переделать?
Iness1969 (автор вопроса) 33  балла, г. Нижневартовск
1 сентября 2010 в 13:25
Знаете, я так и собиралась сделать.Но кран-балка же давно смонтирована, мы купили ее б/у со складом.Как только УТТ нам так выставило, не пойму.Можно и через "оборудование к монтажу".Но почему программа так берет?Проверила проводки 10 раз.Они простые же.Почему не формирует в БУ перв.ст-ть.Может я чего то не знаю.
Fedyashka 9 308  баллов, г. Елец
1 сентября 2010 в 13:38
Если хотите добавить оборудование к уже принятому к учету ОС, т.е. изменить первоначальную стоимость объекта, то сделайте это с помощью документа Модернизация ОС (Форма ОС-3), 1С не любит ручных операций- это исключение, а не панацея.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
1 сентября 2010 в 13:47
Цитата (Fedyashka):Если хотите добавить оборудование к уже принятому к учету ОС, т.е. изменить первоначальную стоимость объекта, то сделайте это с помощью документа Модернизация ОС (Форма ОС-3), 1С не любит ручных операций- это исключение, а не панацея.

Согласна (зелёной кнопочки нет).
1 сентября 2010 в 13:59
А это не искажение хоз. операции?Мы же не модернизируем.А при использовании 07-при вводе пишет что для целей учета НДС не списано 1,000 товара...
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
1 сентября 2010 в 14:00
Цитата (Iness1969):Знаете, я так и собиралась сделать.Но кран-балка же давно смонтирована, мы купили ее б/у со складом.Как только УТТ нам так выставило, не пойму.Можно и через "оборудование к монтажу".Но почему программа так берет?Проверила проводки 10 раз.Они простые же.Почему не формирует в БУ перв.ст-ть.Может я чего то не знаю.

Не поняла. Вы уже давно купили кран-балку а теперь к ней добавляете электротельфер или заменяете старый на новый?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
1 сентября 2010 в 14:01
У меня кран-балка числится отдельно, тельфер отдельно
1 сентября 2010 в 14:08
Тельфер меньше 20 000, пришлось бы списать.Я кажется обманула программку все таки.Засунула этот тельфер.Убрала в операцияя вручную количество у тельфера, взяла она его,Кт 08 на Дт 01 ст-ть как надо.Лишь бы не вылезло потом.
1 сентября 2010 в 14:09
Цитата (Fedyashka):Если хотите добавить оборудование к уже принятому к учету ОС, т.е. изменить первоначальную стоимость объекта, то сделайте это с помощью документа Модернизация ОС (Форма ОС-3), 1С не любит ручных операций- это исключение, а не панацея.

модернизация тоже не выход из ситуации- там как то интересно получается... в результате будет разница амортизации в налоговом и бухгалтерском учете, да и не модернизация это...
1 сентября 2010 в 14:12
Купили вместе,не отдельно.А документы дали отдельно-ос и накладную.Хотя и паспорт балки совместный.
1 сентября 2010 в 14:13
Цитата (Iness1969):А это не искажение хоз. операции?Мы же не модернизируем.А при использовании 07-при вводе пишет что для целей учета НДС не списано 1,000 товара...

подождите, Вы приходуете 2 оборудования на 07 . потом делаете документ передача оборудования в монтаж оба оборудования в одном документе, и получаете на 08 1 штуку крана
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
1 сентября 2010 в 14:15
Да, программа 1С особой гибкостью в отдельных вопросах не оличается. Строителям гораздо проще будет работать если подправить типовую конфигурацию в 1С:Предприятие 8. "Бухгалтерия строительной организации"
1 сентября 2010 в 14:18
Да.Именно так я и сделала.На 08-1 штуку крана.Убрала кол-во 1 электротельфера.Проверила уже в сентябре амортизацию-все правильно.
1 сентября 2010 в 14:20
Цитата (First-rite):Да, программа 1С особой гибкостью в отдельных вопросах не оличается. Строителям гораздо проще будет работать если подправить типовую конфигурацию в 1С:Предприятие 8. "Бухгалтерия строительной организации"

да ладно, мы монтировали телевизионный комплекс - там наименований 40 было+ еще и материалы в стоимость включали... ничего
1 сентября 2010 в 14:29
Цитата (Iness1969):Да.Именно так я и сделала.На 08-1 штуку крана.Убрала кол-во 1 электротельфера.Проверила уже в сентябре амортизацию-все правильно.

ну вот и хорошо!
2 сентября 2010 в 06:36
Спасибо.А то начинаю сомневаться,не остановить.