Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Илек

ОС стоимостью менее 20000

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Как мне быть. Купили 2 полуприцепа, у одного стоимость 2500, у другого 4500. Нужно сдать их в аренду. И еще, шеф через 2 года собирается их продавать. Какие мне сделать проводки. И нужно ли с этих п/п платить налог на им-во. Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
1 сентября 2010 в 13:43
Цитата (Илек):Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Как мне быть. Купили 2 полуприцепа, у одного стоимость 2500, у другого 4500. Нужно сдать их в аренду. И еще, шеф через 2 года собирается их продавать. Какие мне сделать проводки. И нужно ли с этих п/п платить налог на им-во. Заранее спасибо.

Нужно посмотреть Вашу учетную политику для целей бухгалтерского учета.
Если у Вас установлена минимальная стоимость ОС, и она превышает стоимость каждого из них, то в соответствии с п. 5 ПБУ 6/01 они отражаются в составе МПЗ, то есть учитываются на счете 10, а дальше списываются на счет 20/26/44 при вводе в эксплуатацию.
Одновременно следует организовать их учет и контроль. Например, в 1С для этого есть счет МЦ.04.
При сдаче в аренду просто отразите это на забалансовом счете, на котором они учитываются, при продаже - спишете, никаких проблем нет. Просто при продаже будут только доходы, расходов не будет.
Соответственно, поскольку в этом случае прицепы - не ОС, то налог на имущество с них платить не нужно (п. 1 ст. 374 НК РФ).
Если же у Вас этот лимит не установлен - вводите в эксплуатацию как ОС и дальше начисляете амортизацию. Тогда появляется и налог на имущество.
Chim 660  баллов, г. Москва
1 сентября 2010 в 14:24
Если Вы приобрели эти прицепы для того, чтобы сдать их в аренду, то Вам следует их учесть на счете 03
Проводки Дт 08 Кт 60
Дт 03 Кт 08
Полученную арендную плату нужно учесть во внереализационных доходах на сч. 91.1
При продаже прицепов их стоимость спишете в Дт 91.2 (Дт 91.2 Кт 03)
НКК Консультант
1 сентября 2010 в 17:41
Цитата (Chim):Если Вы приобрели эти прицепы для того, чтобы сдать их в аренду, то Вам следует их учесть на счете 03
Проводки Дт 08 Кт 60
Дт 03 Кт 08
Полученную арендную плату нужно учесть во внереализационных доходах на сч. 91.1
При продаже прицепов их стоимость спишете в Дт 91.2 (Дт 91.2 Кт 03)

Позволю себе немного поправить коллегу.
Если учетная политика не позволяет учесть прицепы в качестве МПЗ (см. выше подробный ответ Игоря), то указанное имущество, как справедливо ответил коллега, нужно учесть на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности".
С месяца, следующего за месяцем передачи такого имущества в аренду, по нему нужно начислять амортизацию проводкой
Д 91.2 К 02 (если сдача имущества в аренду не является для Вашей компании обычным видом деятельности) либо Д 20 К 02 (если сдача имущества в аренду является для Вашей компании обычным видом деятельности).
При продаже рассматриваемого имущества в состав расходов можно отнести его остаточную стоимость проводками:
Д 03, субсчет "Выбытие ДВМЦ" К 03 - списана первоначальная стоимость прицепов;
Д 02 К 03, субсчет "Выбытие ДВМЦ" - списана начисленная амортизация прицепов;
Д 91.2 К 03, субсчет "Выбытие ДВМЦ" - списана остаточная стоимость прицепов.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
1 сентября 2010 в 18:27
Цитата (НКК):
Позволю себе немного поправить коллегу.
Если учетная политика не позволяет учесть прицепы в качестве МПЗ (см. выше подробный ответ Игоря), то указанное имущество, как справедливо ответил коллега, нужно учесть на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности".
.

Позвольте теперь мне не согласиться с Вами. Согласно Плану счетов " Счет 03 "Доходные вложения в материальные ценности" предназначен для обобщения информации о наличии и движении вложений организации в часть имущества, здания, помещения, оборудование и другие ценности, имеющие материально-вещественную форму (далее - материальные ценности), предоставляемые организацией за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода". И это вовсе не зависит от того, позволяет или не позволяет учетная политика учесть их в составе МПЗ.
1 сентября 2010 в 18:46
Хочу еще уточнить по этому вопросу.
В первом сообщении я написала, что "Если Вы приобрели эти прицепы для того, чтобы сдать их в аренду...
Если же они первоначально были оприходованы у Вас на счет 10 (т.к. их стоимость менее 20000 руб), а потом Вы решили сдать их в аренду, то Вы можете списать их стоимость на расходы после передачи их арендатору. Не забудьте только организовать их учет на забалансовом счете для контроля за их сохранностью.
IgorNevsky Консультант
1 сентября 2010 в 19:47
Цитата (Chim): Позвольте теперь мне не согласиться с Вами. Согласно Плану счетов " Счет 03 "Доходные вложения в материальные ценности" предназначен для обобщения информации о наличии и движении вложений организации в часть имущества, здания, помещения, оборудование и другие ценности, имеющие материально-вещественную форму (далее - материальные ценности), предоставляемые организацией за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода". И это вовсе не зависит от того, позволяет или не позволяет учетная политика учесть их в составе МПЗ.

Коллега, тут позволю себе не согласиться с Вами и поддержать Илью!
Дело в том, что согласно п. 5 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" доходные вложения в материальные ценности являются основными средствами. Соответственно, если Вы что-то отражаете на счете 03 - это основное средство со специфическими свойствами (предназначенное для сдачи в аренду).
Поэтому, как уже ранее и говорилось, прицепы, исходя из учетной политики организации, либо ОС (тогда они отражаются на счете 03 в качестве доходных вложений в материальные ценности), либо МПЗ (тогда учитываем через счет 10 со всеми последующими действиями).