Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Юлико

Cтандартный налоговый вычет на детей в двойном размере.

Предоставляется ли стандартный налоговый вычет на детей в двойном размере родителю не состоящий в зарегистрированном браке, но отец вписан в свидетельство о рождении. Кто считается одиноким родителем. Какие документы нужно предоставить работнику в бухгалтерию для получения двойного вычета.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
1 сентября 2010 в 14:11
Цитата (Юлико):Предоставляется ли стандартный налоговый вычет на детей в двойном размере родителю не состоящий в зарегистрированном браке, но отец вписан в свидетельство о рождении. Кто считается одиноким родителем. Какие документы нужно предоставить работнику в бухгалтерию для получения двойного вычета.

По моему мнению, это понятие означает отсутствие у ребенка второго родителя по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, отсутствия в свидетельстве о рождении ребенка записи об отце, лишения родительских прав.
Посмотрите на форуме мы эту тему уже обсуждали
1 сентября 2010 в 14:13
1 сентября 2010 в 14:50
Спасибо!!!
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
2 сентября 2010 в 13:20
Цитата (Юлико):Предоставляется ли стандартный налоговый вычет на детей в двойном размере родителю не состоящий в зарегистрированном браке, но отец вписан в свидетельство о рождении.

Нет.
IgorNevsky Консультант
2 сентября 2010 в 13:46
Цитата (бухгалтерЯ):
Цитата (Юлико):Предоставляется ли стандартный налоговый вычет на детей в двойном размере родителю не состоящий в зарегистрированном браке, но отец вписан в свидетельство о рождении.

Нет.

Коллега, не делайте, пожалуйста, такой однозначный вывод!
Галина Колмакова совершенно справедливо привела три ссылки, а Вы пытаетесь не вполне корректно уместить их в одно слово...
Например, если отец вписан в свидетельство со слов матери или просто к настоящему времени умер, то матери положен двойной вычет. И так далее. Тонкостей достаточно много.
Вывод: пожалуйста, не будьте столь поспешны!
3 сентября 2010 в 09:39
Вот мне сотрудница принесла 2 справки на 2х детей по форме 25, говорящая о том, что отец вписан со слов матери. Т.о. я должна применить вычет в размере 4 000 на детей и также 400 на самого работника, итого 4 200 (вычет)??? А вот один из детей учится в школе. Нужно ещё и справку из школы?
3 сентября 2010 в 09:45
Цитата (Юлико):Вот мне сотрудница принесла 2 справки на 2х детей по форме 25, говорящая о том, что отец вписан со слов матери. Т.о. я должна применить вычет в размере 4 000 на детей и также 400 на самого работника, итого 4 200 (вычет)??? А вот один из детей учится в школе.Нужно ещё и справку из школы?

На детей до 18 лет никаких справок не надо.
3 сентября 2010 в 09:53
Т.е. я могу смело применять вычет 4 400???
IgorNevsky Консультант
3 сентября 2010 в 09:54
Цитата (Галина Колмакова):На детей до 18 лет никаких справок не надо.

Позволю себе лишь добавить ссылку: абзац пятый пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ:
Цитата:Налоговый вычет, установленный настоящим подпунктом, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супруга (супруги) родителя, опекунов или попечителей, приемных родителей, супруга (супруги) приемного родителя.

То есть если ребенку до 18 лет, то сам факт его наличияБольной уже дает родителю право на вычет (в Вашем случае, как абсолютно точно отмечено выше, - двойной).
А вот после 18 и до 24 лет - нужна справка.
Цитата (Юлико):Т.е. я могу смело применять вычет 4 400???

Да, но, естественно, с ограничением по сумме годового дохода (по вычету 400 руб. - 40 000; по вычету 4000 - 280000). Как только доход переваливает за этот предел - вычет прекращается.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
3 сентября 2010 в 10:00
Всё поняла!!! Большое спасибо! Вот просто интересно, раньше когда мы с сестрой учились в школе, а это уже где-то 10 лет назад, мама всегда просила брать справку из школы на работу. Раньше что, было по другому????
IgorNevsky Консультант
3 сентября 2010 в 10:13
Цитата (Юлико):Всё поняла!!! Большое спасибо! Вот просто интересно, раньше когда мы с сестрой учились в школе, а это уже где-то 10 лет назад, мама всегда просила брать справку из школы на работу. Раньше что, было по другому????

Я тоже помню, что брал для родителей такие бумажки из школы.
Вообще, я специально сейчас залез в Закон РФ о подоходном налоге, который действовал до гл. 23 НК РФ, - там такая же форулировка.
Просто, видимо, бухгалтера на предприятиях перестраховывались, время-то было гораздо менее стабильное с этой точки зрения, поэтому старались, где возможно, обкладываться всеми бумажками, какие только сумеют достать, по принципу: "есть возможность - надо взять, а разбираться, нужна бумажка или нет, будем потом; если понадобится - потом будет поздно".
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
3 сентября 2010 в 13:10
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (бухгалтерЯ):

Нет.

Коллега, не делайте, пожалуйста, такой однозначный вывод!
Галина Колмакова совершенно справедливо привела три ссылки, а Вы пытаетесь не вполне корректно уместить их в одно слово...
Например, если отец вписан в свидетельство со слов матери или просто к настоящему времени умер, то матери положен двойной вычет. И так далее. Тонкостей достаточно много.
Вывод: пожалуйста, не будьте столь поспешны!

Извиняюсь, не знала про запись со слов матери.
6 сентября 2010 в 11:14
А достаточно ксерокопии справки или должен быть оригинал???
IgorNevsky Консультант
6 сентября 2010 в 11:53
Цитата (Юлико):А достаточно ксерокопии справки или должен быть оригинал???

Не понял... А о какой справке идет речь?
Если о записи отца со слов матери - считаю, что у Вас должен быть именно оригинал.
Хотя бы из соображений безопасности: копию можно ведь изобразить и липовую, а оригинал работнику все равно для других целей вряд ли будет нужен.
7 сентября 2010 в 08:45
Я про справку по форме 25, мне принесли копию.
IgorNevsky Консультант
7 сентября 2010 в 09:58
Цитата (Юлико):Я про справку по форме 25, мне принесли копию.

Придерживаюсь ранее высказанного мнения: думаю, надо требовать именно оригинал.
Если с формальной точки зрения, то копия - это не документ, поэтому оснований для предоставления двойного вычета нет.
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
7 сентября 2010 в 10:06
Цитата (Юлико):Я про справку по форме 25, мне принесли копию.

Почему принесли копию? Ведь органы ЗАГСа выдают оригинальную справку о рождении ребенка ф. 25, из которой следует, что отец в свидетельство о рождении вписан со слов матери. Попросите оригинал этой справки, только тогда работница может претендовать на двойной стандартный налоговый вычет.