Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
First-rite

С днём знаний, родители!

Дорогие мамочки и папочки поздравляю Вас с днём знаний!

Ни для кого не секрет, что многие родители учатся вместе со своими детьми, заново проходя науку чистописания, рисования, а затем и более сложные предметы. И вот, спустя годы, ребёнок который, кажется ещё вчера, не умел правильно держать ручку, осваивает "просторы" сопромата или логистики...

Кстати, бухгалтера тоже должны всю жизнь учиться что бы быть "в форме". С праздником и вас, пытливые умы!
Lenatikh 12 570 баллов, г. Москва
1 сентября 2010 в 14:44
От всей души присоединяюсь к поздравлениям!! ))
Так сегодня радостно было ехать на работу, смотрю в окошко: детишки идут за ручку, в форме, девочки с бантиками на волосах .. все несут букеты цветов ... загляденье Ангел
Бухгалтерия
Пройти подготовку на соответствие профстандарту «Бухгалтер» (код А, В) при ОСНО
nsn 19 916 баллов, г. Тула
1 сентября 2010 в 14:53
присоединяюсь к поздравлениям! всем успехов в учебе, удачи и здоровья!
Мой сын в этом году пошел учиться в институт... в другой город- ооочень переживаю...
Ольга85 14 270 баллов
1 сентября 2010 в 14:59
При соединяюсь к поздравлениям! У меня братишка сегодня первый раз в новую школу пошёл (перевели в 5-й класс в лингвистическую гимназию ). Коллектив незнакомый, а он у нас сложно с новыми людьми сходится. Дети к нему лезут-хотят познакомиться, а он сторонится. Плюс ко всему, когда в классе детки места занимали, нашему одному не хватило ни парты ни стула. Потом по дороге из школы слёзы были. Так за него переживаю!!! Он у нас так то с юмором, активный, интересный, но вот с новыми друзьями всегда сложно. Очень боюсь жестокости детей (а таких сейчас много) и боюсь, что так и будет всех стесняться!!! В общем у нас сегодня праздник со слезами на глазах!!!((( Если у кого-то была похожая ситуация- подскажите как вы с этим справились? Как помочь ребёнку в такой ситуации???Какие слова подобрать???
ireniren2007 2 207 баллов, г. Москва
1 сентября 2010 в 15:07
Присоединяюсь настроение и правда поднимается вот только как представлю что в этом году опять программу 5 класса осваивать да еще в 2 школах (2 детей в разных школах на разных программах (((((
1 сентября 2010 в 15:15
Цитата (Ольга85):При соединяюсь к поздравлениям! У меня братишка сегодня первый раз в новую школу пошёл (перевели в 5-й класс в лингвистическую гимназию ). Коллектив незнакомый, а он у нас сложно с новыми людьми сходится. Дети к нему лезут-хотят познакомиться, а он сторонится. Плюс ко всему, когда в классе детки места занимали, нашему одному не хватило ни парты ни стула. Потом по дороге из школы слёзы были. Так за него переживаю!!! Он у нас так то с юмором, активный, интересный, но вот с новыми друзьями всегда сложно. Очень боюсь жестокости детей (а таких сейчас много) и боюсь, что так и будет всех стесняться!!! В общем у нас сегодня праздник со слезами на глазах!!!((( Если у кого-то была похожая ситуация- подскажите как вы с этим справились? Как помочь ребёнку в такой ситуации???Какие слова подобрать???

Очень понимаю ваши переживания Грустный
у самой таких ситуаций не было к счастью, но многие знакомые в различных ситуациях пользовались услугами детского психолога .. Вы знаете, помогало! может Вам тоже попробовать?
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
Ольга85 14 270 баллов
1 сентября 2010 в 15:19
я честно говоря уже и незнаю. Сейчас торчу на психологических форумах, читаю как другие дети переводятся. Многое зависит от коллектива и от учителя- на первый взгляд вроде достаточно дружелюбные все. Посмотрим что дальше будет...
nsn 19 916 баллов, г. Тула
1 сентября 2010 в 15:30
Цитата (Ольга85):я честно говоря уже и незнаю. Сейчас торчу на психологических форумах, читаю как другие дети переводятся. Многое зависит от коллектива и от учителя- на первый взгляд вроде достаточно дружелюбные все. Посмотрим что дальше будет...

вам еще повезло- 5 класс- это проще, маленькие еще они (дети)... я старшего сына переводила в 9 классе (переезд в другой город) так вот где было! да еще из простой школы в лицей.
Так что не волнуйтесь, постарайтесь поближе познакомиться с классным руководителем...а дети сами найдут подход друг к другу.
поверьте, что от кл руководителя тоже много зависит
1 сентября 2010 в 15:36
У меня дочка в процессе учебы меняла школы (правда в чуть более старшем возрасте).
Мы с ней перед этим поговорили на тему того, что появился отличный шанс избавиться от надоевших и мешающих жить стереотипов (она в 1 класс пошла в 5 лет и все привыкли относиться к ней снисходительно - как к малышке, хотя со временем какие-то различия стерлись совершенно).
Обсудили детально, какой бы она хотела представлять себя в глазах новых одноклассников. Что мешает так проявляться, что могло бы помочь.
Ну и 1 сентября она пошла в новую школу с несколько измененным самоощущением.
Встретили и приняли просто замечательно. Настолько, что через год она перевелась в лицей (меня поставила уже перед фактом, что нужно написать заявление о переводе - с директором лицея съездила и договорилась сама) - поняла, что не боится смены коллектива и что лицейский аттестат для нее будет предпочтительнее.
Так что мой совет: отнеситесь к ребенку, как к равному себе. Максимально доверительно (и желательно по секрету от родителей) обсудите, что его волнует. Предложите ему в деталях описать, какого бы друга он хотел завести себе в новой школе. Как тот друг должен выглядеть, вести себя, общаться.
Ну и объясните, что тот мальчик наверняка захочет иметь друга примерно с такими же данными - то есть разверните ребенка к себе, и покажите, как ему следует проявляться в коллективе, чтобы с ним захотелось знакомиться и дружить.
Надеюсь, у Вас все получится!
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Ольга85 14 270 баллов
1 сентября 2010 в 15:51
Спасибо Вам за внимание к моей проблеме!!! Мне сейчас каждое ваше словечко- на вес золота!!! Он у нас товарищ такой: водили его на Таеквондо он оттуда убегал. А позже САМ записался в секцию по туризму и на футбол! Мы только потом об этом узнали. Он упрямый невозможно, и сложившееся мнение его о чём-либо очень сложно изменить! Вот сегодня по дороге из школы я пыталась с ним поговорить. Зашла из далека- рассказывала как пришла в институт первый раз, никого не знала, что первое время чувствовала себя не в своей тарелке. Но это у любого человека так. И это нормально, не нужно этого бояться. Всё обязательно наладится, даже не заметишь как. На всё это он мне сказал "Отстань! Не говори мне ничего! Я на тебя обиделся!". И это при всём при том, что у меня с братом очень близкие тёплые отношения, он мне все свои секретики рассказывает, родителями-бабушками обласкан от и до. Я уже думаю, что вообще не стоит говорить ничего больше о новой школе, пусть всё само собой будет, не обращать на это внимания его лишний раз
1 сентября 2010 в 15:59
Ну так Вы же под горячую руку просто попали (да и он парень неглупый - тоже мне, "издалека" зашли!).
Конечно, надо было бы заранее "помечтать".
Ну да ладно, все равно, мне кажется, нужно спрашивать о школе каждый день (только с нормальным таким - не показным - энтузиазмом и без жалости, разумеется). Просто проявляйте неподдельный интерес - дети очень хорошо его различать умеют.
Если не захочет отвечать - уважайте его право и не вздумайте обидеться.
Когда-то все равно попадете на нужную волну и вот там уж проявите все свое мастерство!
1 сентября 2010 в 16:05
Вы знаете, я тоже в пятый класс пошла в новую школу. И те же проблемы - новый коллектив, новое место, новые педагоги .. и надо сказать, меня коллектив тоже принимал не сразу, были и шушуканья за спиной и мальчишки дразнили .. но как-то меня это особо не беспокоило и жить не мешало, я и маме ни разу не жаловалась по этому поводу .. и как-то само всё постепенно наладилось ..

я собственно это к тому, что возможно Вам, как близкому человеку, всё это кажется гораздо более сложным, чем самому вашему братику .. так что не переживайте так сильно, всё обязательно уладится! Улыбаюсь
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату с удержанием алиментов в веб‑сервисе
1 сентября 2010 в 16:17
Мария, это хоть и не реклама с Вашей стороны, но прочитать очень захотелось! Улыбаюсь
Сергей Новиков Главный редактор
1 сентября 2010 в 16:21
Цитата (Lenatikh):Мария, это хоть и не реклама с Вашей стороны, но прочитать очень захотелось! Улыбаюсь

Ну, я не Мария, мне стесняться нечего, а еще мне жалко, что столь чудесные отзывы (ложная скромность не относится к числу моих достоинств) мало кто читает, поэтому: отзывы на непрофильные для бухгалтеров товары (художественная литература, книги по психологии, музыка, фильмы) обсуждаются здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=topics&f=32 Будут вопросы насчет того, как купить, задавайте его в теме понравившегося товара, я отвечу.
1 сентября 2010 в 16:24
я уже зашла туда Улыбаюсь единственно, пока нахожусь на работе на ozon выйти нельзя Улыбаюсь) теперь только из дома Улыбаюсь
Лариса С 1 978 баллов
1 сентября 2010 в 20:53
Не жалейте время на детей,
Разглядите взрослых в них людей,
Перестаньте ссориться и злиться,
Попытайтесь с ними подружиться.

Постарайтесь их не упрекать,
Вовремя послушать и понять,
Обогрейте их своим теплом,
Крепостью для них пусть станет дом.

Вместе с ними пробуйте, ищите,
Обо всем на свете говорите,
И всегда незримо направляйте
И во всех делах им помогайте.
Научитесь детям доверять -
Каждый шаг не нужно проверять,
Мненье и совет их уважайте,
Дети – мудрецы, не забывайте!

И всегда надейтесь на детей,
И любите их душою всей,
Так, как невозможно описать...
Вам тогда детей не потерять!!!

1 сентября - праздник первого звонка. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. Это - праздник для первоклашек и первокурсников. И те и другие вступают в совершенно новую жизнь. Потому этот день для них самый волнующий и запоминающийся.

Это праздник и для тех, кто не впервые сядет за парту, а сделает очередной шаг по длинной, но такой интересной, полной открытий школьной дороге...
С праздником!
Бухгалтерия
Рассчитайте зарплату командированного работника в веб‑сервисе
1 сентября 2010 в 21:16
Спасибо, Лариса!
Очень душевное и педагогически точное стихотворение! А кто автор?
Лариса С 1 978 баллов
1 сентября 2010 в 21:19
Автора не знаю. Просто очень понравилось стихотворение. Ведь что касается "время на детей", то кажется в самую точку (особенно на период отчетных компаний)
1 сентября 2010 в 21:26
Цитата (Лариса С): Ведь что касается "время на детей", то кажется в самую точку (особенно на период отчетных компаний)

Да и не только... положа руку на сердце!...
Мне в свое время помогла увидеть (точнее, услышать) со стороны свою манеру общения с сыном случайно включенная совсем маленькой тогда дочкой видеокамера. До сих пор стыдно за отдельные слова и интонации. Хотя искренне считала себя хорошей матерью, и если бы кто посторонний сделал замечание - просто не поверила и оскорбилась бы!
Бухгалтерия
Закажите электронную подпись для работы в системах обязательной маркировки
Лариса С 1 978 баллов
1 сентября 2010 в 21:30
Полностью согласна! Иногда думаем, что все делаем как надо, а стоит услышать мнение детей, то как-то и стыдновато становится!
First-rite (автор вопроса) 38 930 баллов, г. Ливны
1 сентября 2010 в 21:54
Цитата (Мария Ларичева):А Екатерине отдельное спасибо за прекрасную открытку!

Открытку выбрала именно эту - она у меня вызвала тёплое чувство ностальгии. Я ещё застала такую школьную форму. Искренне считаю её самой лучшей. Какие девочки были красивые в праздники с белым фартучком и бантами. будничная форма была совсем не маркой (за исключением воротничков и манжетов). И самое главное мы все были одинаковые, выделиться можно было лишь знаниями и талантом. А сейчас дети только и смотрят у кого юбка/брюки подороже, туфли покруче. А яркий макияж на юных лица - это и вовсе просто ужас! Не разговариваю
1 сентября 2010 в 21:59
Открытка на самом деле замечательная!
А мне сегодня прислали сканированную фотку, сделанную 1 сентября ужас-какого-года: мне там всего 5 и я обижена на весь белый свет, потому что не взяли в школу!
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
2 сентября 2010 в 08:06
Что – самая сладкая сладость на свете?
Сахар – могла я когда-то ответить.
Мед, мармелад, пастила.. и щербет..
Только теперь поняла я ответ -
Родного ребеночка – запах макушки,
Что остается на нашей подушке,
Пальчики нежные.. и ноготки–
Попка, коленочки…и локотки…
Что – самая горькая горечь на свете?
Горчица – могла я когда-то ответить…
Редька и уксус… полынь и хинин..
Ну а теперь – мой ответ – лишь один:
Губки дрожащие - плач на подходе
Вот от чего мое сердце заходит..
Самая горечь – родного ребенка –
Полные слез и обиды глазенки...
Бухгалтерия
Формировать транспортные накладные в веб‑сервисе для ведения учета и сдачи отчетности
2 сентября 2010 в 08:27
Какую дискуссию пропустила Слюнки текут . Поздравляю всех с днем знаний!!! Старший внук вчера пошел во второй класс. На следующий год еще один внук пойдет в первый класс!!!! Учусь-учусь и еще раз учусь!
Где-то читала что обнимая своих детей мы передаем им силу, уверенность в себе и т.д. Чем чаще мы их обнимаем, тем легче и уверенней ребенок идет по дороге жизни. Ежедневно надо обнимать ребенка не менее четырех раз. У меня сын тоже в 7-ой класс пошел в новую школу и долго не мог найти друзей. В классе уже сформировались группы и вклиниться в замкнутый круг оказалось сложно. Я попросилась в родительский комитет и стала проводить различные мероприятия. Поход в кино, в лес, на реку. Играли в волейбол, устраивали посиделки ( тогда редко у кого был компьютер и я отложив все покупки купила комп) При этом во всех мероприятиях старалась, что бы мой сын был ближе к понравившейся ему группе. С этими мальчишками он дружит до сих пор. А после окончания школы уже прошло 13 лет.
2 сентября 2010 в 08:28
Берегите своих детей,
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.
Не сердитесь на них всерьез,
Даже если они провинились,
Ничего нет дороже слез,
Что с ресничек родных скатились.
Если валит усталость с ног
Совладать с нею нету мочи,
Ну а к Вам подойдет сынок
Или руки протянет дочка.
Обнимите покрепче их,
Детской ласкою дорожите
Это счастья короткий миг,
Быть счастливыми поспешите.
Ведь растают как снег весной,
Промелькнут дни златые эти
И покинут очаг родной
Повзрослевшие Ваши дети.
Перелистывая альбом
С фотографиями детства,
С грустью вспомните о былом
О тех днях, когда были вместе.
Как же будете Вы хотеть
В это время опять вернуться
Чтоб им маленьким песню спеть,
Щечки нежной губами коснуться.
И пока в доме детский смех,
От игрушек некуда деться,
Вы на свете счастливей всех,
Берегите ж, пожалуйста, детство
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
2 сентября 2010 в 09:20
У меня вчера младшая дочь со своим мальчиком переехали от нас в свою квартиру. Мне уже вчера их не хватало!
Ольга85 14 270 баллов
2 сентября 2010 в 09:45
Сердечное всем СПАСИБО за ваши советы!!! Всё приняла к сведению, насчёт книги- спасибо за рекомендацию, хотелось что-то подобное приобрести. Надеюсь скоро всё наладится. Вроде сегодня в школу с настроением пошёл...Фух...)))
Бухгалтерия
Ведите табель и рассчитывайте зарплату в веб-сервисе
Ольга85 14 270 баллов
2 сентября 2010 в 09:47
Цитата (nicol011160):У меня вчера младшая дочь со своим мальчиком переехали от нас в свою квартиру. Мне уже вчера их не хватало!

Я вас очень понимаю. Я уже полтора года замужем, живём отдельно. Мама моя до сих пор очень скучает. И каждый раз когда остаюсь у них ночевать- она радуется как ребёнок!!! Да и я (что греха таить!)))
Кручинина Наталья 107 732 балла, г. Самара
2 сентября 2010 в 11:01
Цитата (Ольга85):... Вроде сегодня в школу с настроением пошёл...Фух...)))

Я своего сегодня еле подняла (отвык за лето рано вставать).

А вчера в школе был праздник (в этом году школе 50 лет) с песнями, танцами, шарами и хлопушками. Настоящее шоу организовали.
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
2 сентября 2010 в 11:23
Цитата (First-rite): Я ещё застала такую школьную форму. Искренне считаю её самой лучшей.

Екатерина, Вы не могли застать такую школьную форму - это 50-е или даже 40-е. Обратите внимание на мальчика. Даже я уже не застала эту форму. У наших мальчиков были уже серые пиджачки. Кстати, в наше время форму уже не требовали - лишь бы не ярко.
2 сентября 2010 в 11:27
Цитата (Trade):
Цитата (First-rite): Я ещё застала такую школьную форму. Искренне считаю её самой лучшей.

Екатерина, Вы не могли застать такую школьную форму - это 50-е или даже 40-е. Обратите внимание на мальчика. Даже я уже не застала эту форму. У наших мальчиков были уже серые пиджачки. Кстати, в наше время форму уже не требовали - лишь бы не ярко.

Ну что вы. Я школу закончила в 74-м и мы носили такую форму. И даже сыну покупала похожую форму в начальных правда классах а это год наверное 87-92 й
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату командированного работника в веб‑сервисе
2 сентября 2010 в 11:32
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Trade):

Ну что вы. Я школу закончила в 74-м и мы носили такую форму. И даже сыну покупала похожую форму в начальных правда классах а это год наверное 87-92 й

Посмотрите повнимательнее - кепка никогда не входила в комплект, а здесь входит. Да, она похожа на ту, которую ввели в конце 80-х, но присмотритесь к покрою брюк. Да и троллейбус на заднем плане явно не из 80-х.
2 сентября 2010 в 11:37
Цитата (Trade):Посмотрите повнимательнее - кепка никогда не входила в комплект, а здесь входит. Да, она похожа на ту, которую ввели в конце 80-х, но присмотритесь к покрою брюк. Да и троллейбус на заднем плане явно не из 80-х.

Я с вами согласна. Форма в 80-е была другая, такая, как в фильме "Гостья из будущего" (этот фильм про школьников, наверное, все знают). Вот в такой форме дети и ходили (я тоже в ней ходила).
2 сентября 2010 в 11:42
Полагаю, что на открытке форма пятидесятых годов. Можно даже предположить, что второй половины пятидесятых, ибо на открытке мальчик с девочкой, а раздельное обучение отменили только в 1954 году; понятно, что это могли быть брат и сестра, но советская открытка -- орудие пропаганды, а пропагандировать совместные походы в школу при раздельном обучении вряд ли бы стали.
Костяника 1 621 балл, г. Нижневартовск
2 сентября 2010 в 11:54
Цитата (Галина Колмакова):Что – самая сладкая сладость на свете?
Сахар – могла я когда-то ответить.
Мед, мармелад, пастила.. и щербет..
Только теперь поняла я ответ -
Родного ребеночка – запах макушки,
Что остается на нашей подушке,
Пальчики нежные.. и ноготки–
Попка, коленочки…и локотки…
Что – самая горькая горечь на свете?
Горчица – могла я когда-то ответить…
Редька и уксус… полынь и хинин..
Ну а теперь – мой ответ – лишь один:
Губки дрожащие - плач на подходе
Вот от чего мое сердце заходит..
Самая горечь – родного ребенка –
Полные слез и обиды глазенки...
БЕЗ СЛОВ!Ангел
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
2 сентября 2010 в 11:56
это верно! на открытке неизвестные мне далёкие пятидесятые .. но, согласитесь, очень милая и трогательная иллюстрация! Улыбаюсь

я тоже застала немножко того времени, когда дети должны были ходить в школу в форме .. и я тоже ходила, до третьего класса .. и мне тоже кажется, это весьма неплохой завет отвергнутых нами сейчас советских идеалов .. это не уравниловка какая-то и не попытка уничтожить начиная с детства человеческую индивидуальность (как было принято рассуждать в 90х) .. на мой взгляд, это хороший инструмент дисциплинировать человека, помочь сосредоточиться на получении знаний ..
2 сентября 2010 в 12:18
Как всегда каждый о своем. Мы говорим об открытке или о форме? Открытка скорее всего 55-65 годов. А вот форму такую носили и в 70-м.
2 сентября 2010 в 12:26
Цитата (Галина Колмакова):Как всегда каждый о своем. Мы говорим об открытке или о форме? Открытка скорее всего 55-65 годов. А вот форму такую носили и в 70-м.

Угу. А в 55-65 годах (раз мы согласились с этой датировкой открытки) ее не носили, ее только рекламировали, видимо. Для того, чтоб ее покупали в 70-х Улыбаюсь
2 сентября 2010 в 12:31
Цитата (Новиков):
Цитата (Галина Колмакова):Как всегда каждый о своем. Мы говорим об открытке или о форме? Открытка скорее всего 55-65 годов. А вот форму такую носили и в 70-м.

Угу. А в 55-65 годах (раз мы согласились с этой датировкой открытки) ее не носили, ее только рекламировали, видимо. Для того, чтоб ее покупали в 70-х Улыбаюсь

Такую форму носили с 1962 года (не поленилась нашла) и мы в 70-м тоже ее носили
Бухгалтерия
Ведите налоговый и бухгалтерский учет при УСН в интуитивно понятном веб‑сервисе
2 сентября 2010 в 12:35
Цитата (Галина Колмакова):Такую форму носили с 1962 года (не поленилась нашла) и мы в 70-м тоже ее носили

Видимо, разобраться поможет только запрос в Минобразования Улыбаюсь
Наталия-главбух 28 113 баллов, г. Сургут
2 сентября 2010 в 12:44
Практически один в один как у братишки Ольги, так и у моего Никитки проблемы в общении со сверстниками. Поэтому и от меня, большое спасибо за советы Марии, Александре.
В первый класс в одну школу ходил. Ему и тогда тяжело давалось общение с детьми, но, действительно, многое зависит от классного руководителя. Классный руководитель у нас очень мудрая досталась. Она в каждом ребёнке увидела свой талант (или положительные качества) и всегда отмечала это, за что одноклассники друг друга уважали. Друг друга дети называли только по имени. Учитель по своей инициативе (и откуда столько энергии?) постоянно подготавливала с детишками сценки, разыгрывали сказки, и сама же переодевалась в различных героев, ещё и фотографировала на свой фотоаппарат (потом все фото со всех аппаратов собирались, и она всем родителям на "флэшки" записывала в любой момент)... Постоянно похвальные листы, какие-то медальки, картинки - и всё по инициативе учителя, она сама всё распечатывала, подготавливала. Что меня удивило, так в один выходной, учительница со своей дочкой решила сходить на каток в соседний двор и пригласила заранее детей (через родителей, естественно) - казалось бы, должна устать от них за неделю. На Новый год учительница в роли Снегурочки в компании с Дедом Морозом развозили подарки детишкам по домам! Всего и не пересказать. Но, в связи с переездом в противоположный край города, пришлось менять школу и тут началось...
Второй класс в новой школе - ребёнок практически каждый день расстроенный приходил - никак его класс не воспринимал. Напереживались с ним. Очень много разговариваем о том, как себя нужно вести, как общаться, как "врагов" превратить в друзей... Пошёл вчера в третий класс - будем дальше учиться общаться с детьми, со взрослыми. В принципе, не всегда такие ангелы-хранители, как наша первая учительница, будут на пути, нужно учиться и самому справляться со всеми жизненными ситуациями.
Всех родителей школьников поздравляю с началом учебного года! Пусть ваши ученики радуют вас своим стремлением к знаниям, новыми достижениями и отличными оценками!Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты
First-rite (автор вопроса) 38 930 баллов, г. Ливны
2 сентября 2010 в 13:14
Я говорила о форме девочек. И до пятого класса в нашей школе все девочки ходили в такой, один в один!
2 сентября 2010 в 13:17
Цитата (Галина Колмакова):Такую форму носили с 1962 года (не поленилась нашла) и мы в 70-м тоже ее носили

Девочки - да. Только фартуки старались выбрать без крылышек ( мялись под пальто). А мальчики в 60-х носили форму из серого сукна - пиджак типа кителя вроде даже с блестящими пуговицами и брюки. И кажется была фуражка.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
2 сентября 2010 в 13:22
Цитата (Trade):Девочки - да. Только фартуки старались выбрать без крылышек ( мялись под пальто). А мальчики в 60-х носили форму из серого сукна - пиджак типа кителя вроде даже с блестящими пуговицами и брюки. И кажется была фуражка.

Точно, я тоже имела ввиду форму мальчиков (у девочек она не менялась).
2 сентября 2010 в 13:25
Цитата (Trade): фартуки старались выбрать без крылышек ( мялись под пальто)

Как, оказывается, у вас, девушек, все сложно! Помню, у нас тоже была вроде как проблема (но проблемой ее никто не считал). Пиджаки от формы для старшеклассников (в конце восьмидесятых) как-то неэстетично торчали из под коротких осенне-весенних курток. Так полы пиджаков просто загибали наверх, под резинку куртки. Не помню ни одного человека, который думал о том, что пиджак помнется.

Кстати, эти старшеклассные пиджаки были вполне приличные. Правда, носили мы их исключительно с джинсами.
Наталия-главбух 28 113 баллов, г. Сургут
2 сентября 2010 в 13:25
А у нас вчера одноклассница моего сына пришла в форме с фартуком, а на платье манжеты и воротник! Не такое, как в мои школьные годы (до 5-го класса захватила тот период), т.к. платье синее, а не тёмно-коричневое, а на фартуке перебор "рюшечек" - но, всё-равно, красиво.
2 сентября 2010 в 13:30
Цитата (Новиков):Не помню ни одного человека, который думал о том, что пиджак помнется.

неудивительно!!Аплодисменты даже не могу себе представить мальчика, который задумывается о том, что у него может помяться одежда, что, бегая с друзьями во дворе после школы, лазая по деревьям, за всё цепляясь, он порвёт брюки или, гоняя в футбол, испортит туфли .. у вас же, мальчишек, совсем другие заботы!Улыбаюсь) глобальные! ;;))
Бухгалтерия
Срочно нужна электронная подпись?
Подпись для госзакупок, маркировки, ЛесЕГАИС и других систем можно получить через час