Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Вивея

ЕНВД и ОСНО

Доброго всем дня, форумчане, подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю: для ведения предприним.деят-ти физ.лицо открывает ИП по месту учета(жительства) г. Москва. Деятельность планирует вести исключительно в МО, причем данный вид деятельности попадает под ЕНВД. ИП встаёт на учет в МО по месту осуществления деятельности подпадающей по ЕНВД, уплачивает ежеквартально налоги по ЕНВД и представляет декларацию по ЕНВД по месту осущ. деятельности. Неужели ему так же надо отчитываться ежеквартально по месту учета (жительства) по НДС, а в конце года 3-НДФЛ, т.к. регистрация ИП у него в Москве?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
2 сентября 2010 в 11:18
Цитата (Вивея):Доброго всем дня, форумчане, подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю: для ведения предприним.деят-ти физ.лицо открывает ИП по месту учета(жительства) г. Москва. Деятельность планирует вести исключительно в МО, причем данный вид деятельности попадает под ЕНВД. ИП встаёт на учет в МО по месту осуществления деятельности подпадающей по ЕНВД, уплачивает ежеквартально налоги по ЕНВД и представляет декларацию по ЕНВД по месту осущ. деятельности. Неужели ему так же надо отчитываться ежеквартально по месту учета (жительства) по НДС, а в конце года 3-НДФЛ, т.к. регистрация ИП у него в Москве?

Добрый день.
если ИП при регистрации не напишет заявление на применение УСН при осуществлении операций, не попадающих под обложение ЕНВД, он будет считаться применяющим общую систему налогообложения для ИП ( т.е.являться плательщиком НДС и НДФЛ), и ему нужно будет отчитываться по этим налогам в установленные сроки
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Вивея (автор вопроса) 428  баллов, г. Москва
2 сентября 2010 в 11:21
Спасибо,
NadezhdaIv 297  баллов
2 сентября 2010 в 11:24
Добрый день!Вам необходимо будет представлять в налоговый орган по месту регистрации копии деклараций по ЕНВД с отметкой налогового органа о принятии декларации по месту осуществления деятельности. А декларации 3-НДФЛ у вас нет необходимости представлять, так как вы не являетесь плательщиком НДФЛ, соответственно и обязанность по представлению 3-НДФЛ у вас тоже отсутствует. Кроме того, вам необходимо будет представлять в налоговый орган по месту осуществления деятельности вместе с декларацией по ЕНВД копии платежных документов об уплате страх.взносов и копии заверенных расчетов по страх.взносам (в случае наличия наемных работников).
Вивея (автор вопроса) 428  баллов, г. Москва
2 сентября 2010 в 13:03
Добрый день, самое интересное, что удалось таки позвонить в налоговую и вот, что мне ответили:
Если у меня в кодах статистики указано несколько видов деятельности и ЕНВД уплачивается по одному из видов деятельности, а по остальным ОСНО, то сдавать НДС и НДФЛ надо. Если у меня в кодах стат. только один вид деятельности и он на ЕНВД, то ничего сдавать не надо!
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
2 сентября 2010 в 13:08
Цитата (Вивея):Добрый день, самое интересное, что удалось таки позвонить в налоговую и вот, что мне ответили:
Если у меня в кодах статистики указано несколько видов деятельности и ЕНВД уплачивается по одному из видов деятельности, а по остальным ОСНО, то сдавать НДС и НДФЛ надо. Если у меня в кодах стат. только один вид деятельности и он на ЕНВД, то ничего сдавать не надо!

Действительно, интересно. Налоговики ставят порядок представления отчетности в зависимость от кодов статистики. На мой взгляд, излишне вольная трактовка налогового законодательства.
NadezhdaIv 297  баллов
2 сентября 2010 в 13:11
Цитата (Вивея):Добрый день, самое интересное, что удалось таки позвонить в налоговую и вот, что мне ответили:

Требования налогового органа о представлении деклараций по зарегистрированным, но не осуществляемым видам деятельности, уже давно неправомерны. По данному вопросу сложилась судебная практика в пользу налогоплательщика.