Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Кошечка

ООО на УСН только директор

Добрый день.

У меня появилось новое ООО (зарегистрировано в этом году, в марте), но в состоянии уже запущеном.

УСН (Д-Р). Был один платеж по банку - доход. Кассы нет.

Во-первых, там есть только директор - наемных работников нет.
Во-вторых, з/п не платилась, НДФЛ, и пенс. взносы не платились..., Отчеты не сдавались... Кирпичная стена

Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия: Начисление з/п, перечисление НДФЛ и т.д., оформление отчетов по ФСС, сдача персонифицированных сведений?

Может что-нибудь еще? Или можно без этого всего обойтись?

Еще: у ООО деятельность - установка счетчиков. Нужны ли допуски СРО или нет?

Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
2 сентября 2010 в 11:50
Цитата (Кошечка):Добрый день.

У меня появилось новое ООО (зарегистрировано в этом году, в марте), но в состоянии уже запущеном.

Во-вторых, з/п не платилась, НДФЛ, и пенс. взносы не платились..., Отчеты не сдавались... Кирпичная стена

Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия: Начисление з/п, перечисление НДФЛ и т.д., оформление отчетов по ФСС, сдача персонифицированных сведений?

Спасибо.

С дохода надо заплатить налог.
В ПФР и ФСС нужно отнести письма о том, что деятельность не велась и з/пл не начислялась (а лучше туда позвонить и спросить).
Допуск от СРО не нужен.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
2 сентября 2010 в 12:01
Спасибо.

С дохода надо заплатить налог УСН.
Если директору начнете начислять з/плату ( кстати директор учредитель или наемный?) тогда будете отчитываться в ФСС и ПФ
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
2 сентября 2010 в 12:04
нужно еще сдать отчетность в пенсионный фонд (РСВ) и соцстрах
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
2 сентября 2010 в 12:07
Цитата (Lucky):нужно еще сдать отчетность в пенсионный фонд (РСВ) и соцстрах

но ведь з/плата не начислялась и наемных работников не было
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
2 сентября 2010 в 12:26
Цитата (Галина Колмакова):

Так это же не ИП, а ООО .. так что РСВ и 4ФСС нулевые сдавать обязательно .. и приложить к ним письмо о том что деятельности не велось, з/п не начислялась
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
2 сентября 2010 в 12:45
Цитата (Lenatikh):

Так это же не ИП, а ООО .. так что РСВ и 4ФСС нулевые сдавать обязательно .. и приложить к ним письмо о том что деятельности не велось, з/п не начислялась

насчет письма не уверена (мы сдаем без писем), но нулевки сдать нужно
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
2 сентября 2010 в 12:49
Цитата (Lucky):
Цитата (Lenatikh):

насчет письма не уверена (мы сдаем без писем), но нулевки сдать нужно

у нас ПФ и ФСС просят письма, либо если без писем, то написать эти слова на титульнике Улыбаюсь
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
2 сентября 2010 в 13:36

Спасибо.

По ФСС:

Нужно бы по идее отчитаться и за 1 квартал, но, как правило, ФСС задним числом не берет, позвоните и узнайте, может, не надо. За 2 квартал также должен был быть сдан отчет до 15 июля.

По УСН Вы отчитываетесь только по итогам года, тут со сроками все в порядке.

В ПФР нужно квартальную РСВ, за 1 и 2 квартал, и персучет за 1 полугодие. По срокам Вы также опоздали, но сдать все равно надо. Я бы письмо об отсутствии деятельности,если сдаете нулевые, все-таки порекомендовала. Нулевой персучет не предусмотрен, а письмо его заменит и будет Вашим доказательством в случае чего.

Без указанных отчетов не обойтись никак, так как их сдача - Ваша обязанность, а не право. Кроме того, ввиду нарушения сроков, будут штрафы:

212-ФЗ Статья 46. Непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам
1. Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета при отсутствии признаков правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате (доплате) на основе этого расчета, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.
2. Непредставление плательщиком страховых взносов расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов в течение более 180 календарных дней по истечении установленного настоящим Федеральным законом срока представления такого расчета влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основе этого расчета, и 10 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основе этого расчета, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го календарного дня, но не менее 1 000 рублей.

Позвоните в фонды, спросите, что им нужно, отчитайтесь и ждите штрафов, может, их и не будет.

По поводу начисления зарплаты - очень уж подробно это разбирали, почитайте:

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&p=1&t=7227
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=5993

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=5681

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=5326

Кратко - если есть трудовой договор, а он обязателен, то зарплата должна начисляться. Но на начальном этапе становления фирмы на ее отсутствие глаза закрываются ввиду отсутствия деятельности. Тут возникает проблема - начало деятельности негласно приравнивается к началу поступления денег на счет от контрагентов в оплату чего-либо. (не взносы в УК). Так как вы пишете о наличии дохода, то по идее деятельность уже начата. Но я бы на Вашем месте закрыла эти 2 квартала пустыми не начисляла зарплату. По причине того, что в случае начисления отчеты уже ненулевые - то есть и штрафы другие, плюс нужно будет выплачивать пени за просрочку налогов и компенсацию за задержку зп. Просто за март-июнь зарплаты не будет вообще.

Помимо всего, годовой отчет по УСН не освобождает от уплаты квартальных авансовых платежей по налогу. Если налог не был заплачен, нужно уплатить. Штрафов за просрочку аванса не будет, только пени. Я сама пени не рассчитываю, по итогам года буду смотреть сверку с налоговой и уплачу все, что они насчитают, если насчитают.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет