Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
evgusechka

ИФНС не может определиться — недоимка или переплата.

Не лезь в налоговую с возвратом и тебе не выставят недоимку - такой я сделала вывод. А дело было так:
При сверке с ПФР выяснилось, что у нас за 2009 г. переплата по страховой части ОПС. Инспектор ПФР сказала - возвращайте. Сделали лист согласования, отправили в налоговую. Пришла туда, инспектор посмотрела, "Да - говорит - у вас есть переплата. Пишите заявление и ждите деньги на р/счет в течение месяца". Я обрадовалась, а на днях приходит решение об отказе в осуществлении зачета, т.к. у нас, оказывается, недоимка. Я в шоке. предлагают сделать сверку. Ага, с учетом того, что у нас в 2009 г. вообще бухгалтерия не велась. Кое-как нашла старые отчеты по ОПС, там все начислено и оплачено до копейки. И что мне теперь делать?Ох!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
2 сентября 2010 в 13:45
у вас может быть недоимка по другим видам налогово и сборов
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
2 сентября 2010 в 13:47
Цитата (evgusechka):Не лезь в налоговую с возвратом и тебе не выставят недоимку - такой я сделала вывод. А дело было так:
При сверке с ПФР выяснилось, что у нас за 2009 г. переплата по страховой части ОПС. Инспектор ПФР сказала - возвращайте. Сделали лист согласования, отправили в налоговую. Пришла туда, инспектор посмотрела, "Да - говорит - у вас есть переплата. Пишите заявление и ждите деньги на р/счет в течение месяца". Я обрадовалась, а на днях приходит решение об отказе в осуществлении зачета, т.к. у нас, оказывается, недоимка. Я в шоке. предлагают сделать сверку. Ага, с учетом того, что у нас в 2009 г. вообще бухгалтерия не велась. Кое-как нашла старые отчеты по ОПС, там все начислено и оплачено до копейки. И что мне теперь делать?Ох!

Если у вас нет документов и вы не можете сделать сверку, то платите недоимку. Документы надо хранить, и сверки вовремя делать.
evgusechka (автор вопроса) 547  баллов, г. Полтавская
2 сентября 2010 в 13:48
Цитата (Lucky):у вас может быть недоимка по другим видам налогово и сборов

Ого! Мне это и вголову не пришло! Может и так... В решении ведь действительно ничего не сказано о том, что задолженность именно по ОПС. Спасибо за то, что обратили мое внимание на этот факт.
Это что же, получается, мне по всем налогам сверку проводить придется? Час от часу не легче!Кирпичная стена
2 сентября 2010 в 13:49
Сверка по всем налогам в любом случае не помешает
2 сентября 2010 в 13:50
Цитата (Кручинина Наталья):Если у вас нет документов и вы не можете сделать сверку, то платите недоимку. Документы надо хранить, и сверки вовремя делать.

А как Вы думаете, какие документы могут понадобиться? Ну, кроме подтверждающих опалту? Их-то, я думаю, можно в банке запросить. Минус в том, что в 2009 году у нас был другой банк. Дадут ли нам там выписки за прошлый год?
2 сентября 2010 в 13:52
Цитата (Lucky):Сверка по всем налогам в любом случае не помешает

Это, конечно, так. Но только как же ее проводить, когда половины документов нет? На предприятии с самого момента образования 3 года не белся б/у, только кое-как платили налоги, да отчеты сдавали.
И я не разу не проводила сверку... Что для этого необходимо?
2 сентября 2010 в 13:54
Цитата (evgusechka):
Цитата (Lucky):Сверка по всем налогам в любом случае не помешает

Это, конечно, так. Но только как же ее проводить, когда половины документов нет? На предприятии с самого момента образования 3 года не белся б/у, только кое-как платили налоги, да отчеты сдавали.
И я не разу не проводила сверку... Что для этого необходимо?

Тогда вам придется согласиться с данными ИФНС. Для сверки нужны декларации и документы, подтверждающие оплату
2 сентября 2010 в 13:55
Цитата (Lucky):[Тогда вам придется согласиться с данными ИФНС. Для сверки нужны декларации и документы, подтверждающие оплату

Декларации у меня, слава Богу, есть. А вот с оплатой проблема
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
2 сентября 2010 в 13:55
Цитата (evgusechka):Это что же, получается, мне по всем налогам сверку проводить придется? Час от часу не легче!Кирпичная стена

Запросите в ИФНС справку по форме 39 - Вам все распишут. Можно через ИОН, если есть эл.отчетность.
2 сентября 2010 в 13:58
Цитата (Trade):Запросите в ИФНС справку по форме 39 - Вам все распишут. Можно через ИОН, если есть эл.отчетность.

В этой спраке, как я поняла, будет расписано по каким налогам задолженность?
Я вот еще вот о чем думаю - теперь, когда у них вспыла задолженность, и пени пойдут пока я тут сижу думаю как быть?
2 сентября 2010 в 14:00
Цитата (evgusechka):
Цитата (Trade):Запросите в ИФНС справку по форме 39 - Вам все распишут. Можно через ИОН, если есть эл.отчетность.

В этой спраке, как я поняла, будет расписано по каким налогам задолженность?
Я вот еще вот о чем думаю - теперь, когда у них вспыла задолженность, и пени пойдут пока я тут сижу думаю как быть?

пени идут с момента образования задолженности.
Запросите для сверки лучше выписку из карточки расчетов с бюджетом (а после уже справку ф.39). В КРСБ все будет расписано по датам начисления и датам перечисления
2 сентября 2010 в 14:02
Цитата (Lucky):пени идут с момента образования задолженности.
Запросите для сверки лучше выписку из карточки расчетов с бюджетом (а после уже справку ф.39). В КРСБ все будет расписано по датам начисления и датам перечисления

Значит, прежде чем идти в налоговую, можно у них запросить документы? Ту же самую выписку и справку?
2 сентября 2010 в 14:05
Цитата (evgusechka):
Цитата (Lucky):пени идут с момента образования задолженности.

Значит, прежде чем идти в налоговую, можно у них запросить документы? Ту же самую выписку и справку?

Может, они и при вас их распечатают, не знаю, но вы же не будете там все сверять возле инспектора. Заберете на работу и спокойно все проверите. Справка по ф.39 для проверки данных неудобна, там будет сальдо на начало периода, начисления и оплата за период и сумма на конец периода. Ее можно запросить уже после детальной проверки, чтобы подписать акт сверки двусторонний. А для детализации нужна КРСБ
2 сентября 2010 в 14:08
Цитата (Lucky):Может, они и при вас их распечатают, не знаю, но вы же не будете там все сверять возле инспектора. Заберете на работу и спокойно все проверите. Справка по ф.39 для проверки данных неудобна, там будет сальдо на начало периода, начисления и оплата за период и сумма на конец периода. Ее можно запросить уже после детальной проверки, чтобы подписать акт сверки двусторонний. А для детализации нужна КРСБ

Спасибо Вам большое. Завтра же с утра пойду в налоговую за детализацией. Надеюсь, они срзу дадут ее. Или тоже заставят месяц ждать?Беспокойный
2 сентября 2010 в 14:11
Честно сказать, не знаю. Может, придется подождать 1 рабочий день. Я запрашиваю по ТКС данные, иногда приходится дня по три ждать
2 сентября 2010 в 14:17
Без печати и подписи - дают сразу же (но только на руки уполномоченному лицу).
По официальному запросу - срок исполнения 5 дней.
2 сентября 2010 в 14:19
Цитата (Al-ra5):Без печати и подписи - дают сразу же (но только на руки уполномоченному лицу).
По официальному запросу - срок исполнения 5 дней.

точно,доверенность не забудьте, чтоб в пустую не съездить
2 сентября 2010 в 14:24
Цитата (Al-ra5):Без печати и подписи

Это типа пришла я с довернность на руках и говорю "Дайте мне выписку из карточки расчетов с бюджетом по такому-то предприятию" и все?
2 сентября 2010 в 14:27
Цитата (evgusechka):
Цитата (Al-ra5):Без печати и подписи

Это типа пришла я с довернность на руках и говорю "Дайте мне выписку из карточки расчетов с бюджетом по такому-то предприятию" и все?

Я с доверенностью не приходила, так что не поручусь. Но директору распечатывали прямо при нем.
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
2 сентября 2010 в 14:30
Цитата (Al-ra5):Я с доверенностью не приходила, так что не поручусь. Но директору распечатывали прямо при нем.

А меня в любом случае директор повезет, так что, если что, его и отправлю. Спасибо за ценный совет. Теперь у меня хотя бы на сутки есть план действий. А то я совсем в тупике была.
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
2 сентября 2010 в 16:21
Цитата (Lucky):Запросите для сверки лучше выписку из карточки расчетов с бюджетом (а после уже справку ф.39). В КРСБ все будет расписано по датам начисления и датам перечисления

А мы всегда сначала запрашиваем ф.39, а потом по конкретному КБК.
3 сентября 2010 в 08:09
Цитата (Trade):
А мы всегда сначала запрашиваем ф.39, а потом по конкретному КБК.

Кому как удобнее. Если я уверена, что взаиморасчеты с бюджетом сходятся, я тоже сразу ф.39 запрашиваю. А если есть сомнения, то сначала карточку расчетов.
3 сентября 2010 в 14:45
Мне не дали никаких выписок и т.д., оказывается, в нашей налоговой расшифрока платежей делается только тем, кто сдает в эл. виде отчетность. Говорит, может дать только сальдо. А я тупанула и не взяла. Придется теперь весь 2009 год восстанавливать Кирпичная стена