Отчет 4‑ФСС надо сдать до 25 января

Сдать отчет

25 января
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
gold

Раздельный учет НДС

Ох! Коллеги, подскажите, пожалуйста, правильно ли я поступаю в такой ситуации. Наша фирма на ОСНО. В августе приобрели по сублицензионному договору ПО (без НДС). Передаем (продаем) опять таки по сублицензионному договору заказчику (эта операция не обл. НДС) вместе с другими товарами (приобретенными ранее для перепродажи) и работами, которые облагаются НДС. В итоге по кварталу имеем деятельность облагаемую и не облагаемую НДС. Входной НДС по товарам, которые участвую в деятельности, облагаемой НДС-налог возмещаем полностью. По правам на ПО -нет входного НДС, поэтому включать в стоимость нечего. Остаются только общехозяйственные расходы (аренда+ телефоны и пр.). Если по окончании квартала выяснится что мы по расходам необлаг. НДС превысили 5% в совокупных расходах за квартал, то надо будет пропорционально разделить НДС только по общехозяйственным расходам? А если не превысили, то вообще не надо вести раздельный учет? Или я где-то ошибаюсь? Поделитесь, пожалуйста, опытом...
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
2 сентября 2010 в 14:39
Цитата (gold):Ох! Коллеги, подскажите, пожалуйста, правильно ли я поступаю в такой ситуации. Наша фирма на ОСНО. В августе приобрели по сублицензионному договору ПО (без НДС). Передаем (продаем) опять таки по сублицензионному договору заказчику (эта операция не обл. НДС) вместе с другими товарами (приобретенными ранее для перепродажи) и работами, которые облагаются НДС. В итоге по кварталу имеем деятельность облагаемую и не облагаемую НДС. Входной НДС по товарам, которые участвую в деятельности, облагаемой НДС-налог возмещаем полностью. По правам на ПО -нет входного НДС, поэтому включать в стоимость нечего. Остаются только общехозяйственные расходы (аренда+ телефоны и пр.). Если по окончании квартала выяснится что мы по расходам необлаг. НДС превысили 5% в совокупных расходах за квартал, то надо будет пропорционально разделить НДС только по общехозяйственным расходам? А если не превысили, то вообще не надо вести раздельный учет? Или я где-то ошибаюсь? Поделитесь, пожалуйста, опытом...

Раздельный учет нужно вести в любом случае. Но, если у вас в течение налогового периода расходы на необлагаемую НДС деятельность не превышают 5% в совокупных расходах, то НДС по общехоз.расходам вы можете весь включать в вычеты. Все остально верно
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе