Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Садовикова

Расходы в бухгалтерском и налоговом учете

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, по расходам. Мы заплатили поставщику за выполнение работ. Он предоставил документы, которые неверно оформлены: расходятся даты акта и договора (договор составлен позже), смета не соответствует сумме акта, нет полного пакета документов согласно договора и.т.д.
Могу я в бухгалтерском учете провести эти документы, чтобы закрыть дебиторку, а в налоговом учете не принимать эти расходы? Если так можно сделать, то на какой счет мне кидать эти расходы, на 91,2? А если это с НДС, то на какой счет мне отнести сумму НДС?

ОтветитьНовый вопрос. . .
nsn 19 916  баллов, г. Тула
2 сентября 2010 в 14:52
Цитата (Садовикова):Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, по расходам. Мы заплатили поставщику за выполнение работ. Он предоставил документы, которые неверно оформлены: расходятся даты акта и договора (договор составлен позже), смета не соответствует сумме акта, нет полного пакета документов согласно договора и.т.д.
Могу я в бухгалтерском учете провести эти документы, чтобы закрыть дебиторку, а в налоговом учете не принимать эти расходы? Если так можно сделать, то на какой счет мне кидать эти расходы, на 91,2? А если это с НДС, то на какой счет мне отнести сумму НДС?

может быть есть смысл "доработать " пакет документов... Если это не возможно, то в 26 счете введите аналитику "не участвующий в налогооблажении" и будете знать- здесь у Вас разница налогового и бухгалтерского учета
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
2 сентября 2010 в 14:54
Договор может быть более поздней датой, если в нем есть указание на то, что договор распространяет свое действие и на ранее возникшие отношения, а смету , может, и правда, привести в соответствие с актом
Садовикова (автор вопроса) 54  балла, г. Москва
2 сентября 2010 в 14:55
А НДС я на 19 счете учитываю? Или я так не могу сделать?
2 сентября 2010 в 15:13
Цитата (Lucky):Договор может быть более поздней датой, если в нем есть указание на то, что договор распространяет свое действие и на ранее возникшие отношения, а смету , может, и правда, привести в соответствие с актом

Нет, договор составлен ужастно, в приложении к договору расписаны этапы проведения услуги, и даты этих этапов ни как не совпадают с датой акта.
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
2 сентября 2010 в 15:17
А что с поставщиком никак нельзя договориться? Может быть имеет смысл самим подготовить подтверждающие документы в нужном Вам виде и попросить поставщика подписать их?
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
2 сентября 2010 в 15:23
Цитата (Садовикова):
Цитата (Lucky):Договор может быть более поздней датой, если в нем есть указание на то, что договор распространяет свое действие и на ранее возникшие отношения, а смету , может, и правда, привести в соответствие с актом

Нет, договор составлен ужастно, в приложении к договору расписаны этапы проведения услуги, и даты этих этапов ни как не совпадают с датой акта.

если вы готовы махнуть рукой на эти суммы и не готовы все переоформить, чтобы принять расходы в НУ, списывайте все вместе с НДС на затратный счет в бух.учете и не принимайте эти суммы в налоговом учете
2 сентября 2010 в 15:48
Цитата (nicol011160):А что с поставщиком никак нельзя договориться? Может быть имеет смысл самим подготовить подтверждающие документы в нужном Вам виде и попросить поставщика подписать их?

Нет, с поставщиком нельзя договориться. Это тянется уже очень длительное время и поставщик просто канул
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
3 сентября 2010 в 07:49
Цитата (Садовикова):
Цитата (nicol011160):А что с поставщиком никак нельзя договориться? Может быть имеет смысл самим подготовить подтверждающие документы в нужном Вам виде и попросить поставщика подписать их?

Нет, с поставщиком нельзя договориться. Это тянется уже очень длительное время и поставщик просто канул

Тогда списывайте все на затраты ( вместе с НДС), но как не уменьшающие налоговую прибыль. Не забудьте применить ПБУ -18
3 сентября 2010 в 08:32
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Садовикова):

Тогда списывайте все на затраты ( вместе с НДС), но как не уменьшающие налоговую прибыль. Не забудьте применить ПБУ -18

Спасибо