Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Анна Л

Как учесть расходы на ремонт в арендованном помещении?

Мы арендовали помещение у физического лица, сделали небольшой косметический ремонт, поставили решетку на окно и на дверь, могу ли я все купленные краски, кисточки, валики и т.п. оприходовать как материалы и списать затем по акту на 26 счет? как быть с решетками? можно на 10 счет оприходовать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
2 сентября 2010 в 16:47
Да, можно.
В письме от 07.06.2009 N 03-03-06/2/131 Минфин России при ответе на частный запрос указал на то, что "расходы на ремонт основных средств, не являющихся амортизируемым имуществом в налоговом учете арендодателя (имущество, арендованное у налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы, физических лиц и других), могут быть учтены для целей налогообложения прибыли организаций на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ при условии, что такие расходы обоснованы и документально подтверждены надлежащим образом.
При этом расходы на ремонт основных средств, арендованных у ИП, не подлежащие компенсации арендодателем, учитываются для целей налогообложения прибыли организаций в составе прочих расходов, при условии их соответствия критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ".
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
2 сентября 2010 в 16:55
Цитата (Al-ra5):Да, можно.
В письме от 07.06.2009 N 03-03-06/2/131 Минфин России при ответе на частный запрос указал на то, что "расходы на ремонт основных средств, не являющихся амортизируемым имуществом в налоговом учете арендодателя (имущество, арендованное у налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы, физических лиц и других), могут быть учтены для целей налогообложения прибыли организаций на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ при условии, что такие расходы обоснованы и документально подтверждены надлежащим образом.
При этом расходы на ремонт основных средств, арендованных у ИП, не подлежащие компенсации арендодателем, учитываются для целей налогообложения прибыли организаций в составе прочих расходов, при условии их соответствия критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ".
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена



Верно, а еще не плохо бы было в договоре аренды указать, что косметический ремонт производится за счет арендатора.
2 сентября 2010 в 16:58
Цитата (Кручинина Наталья):
еще не плохо бы было в договоре аренды указать, что косметический ремонт производится за счет арендатора.

Пожалуй, это одно из необходимых условий признания расходов экономически обоснованными.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Анна Л (автор вопроса) 51  балл, г. Вологда
2 сентября 2010 в 22:39
Спасибо большое!