Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Сергей Новиков

Лучшие рок-группы XX века (субъективно)

Данный пост не будет содержать более или менее глубокомысленных выводов, многословных описаний, эмоциональных оценок и сочных эпитетов. Они могут появиться позже, в ходе обсуждения этого поста, буде пост кого-то заинтересует и у заинтересованных лиц появится желание обсудить выбор автора поста. Либо предложить свой вариант подобного списка.

Пока же я просто напишу, какие три рок-группы XX века я люблю больше остальных.

Третье место.

Американская группа "Creedence Clearwater Revival". Слушая их музыку, один мой старший товарищ, человек крайне немногословный, каждый раз считал своим долгом произнести: "А ведь никогда не поверишь, что играли практически на стиральных досках". Вот альбом, с которого я бы рекомендовал начать знакомство с творчеством группы:

Creedence Clearwater Revival. Green River.

Второе место.

"Led Zeppelin".

Говоря об этой английской команде, можно было бы употребить множество восторженных эпитетов. Но, как было обещано в начале, их не будет. Впрочем, от одной, самой важной оценки, я все-таки не удержусь. Тем, кто до сих пор не слышал, как звучит лучшая ритм-секция в истории рок-музыки, пора покупать пластинку Led Zeppelin IV .

Первое место.

"Queen" с Фредди Меркьюри.

Для ознакомления

Queen. Greatest Hits

и

Queen. Greatest Hits II

Для тех, кто уже знаком и желает, так сказать, сойтись немножко поближе

Queen. A Night At The Opera

Queen. A Kind Of Magic

и вершина творчества группы, последний прижизненный диск Фредди Меркьюри

Queen. Innuendo

Впрочем, здесь, несомненно, стоит учесть, что видео "Queen" — это фактически самостоятельный жанр. Поэтому

Queen: Greatest Video Hits 1

и

Queen: Greatest Video Hits 2

Зачем публикуются рецензии?

Данный сервис не является для нашего портала профильным. Он, скорее, есть дополнение к разделу форума "Свободное общение". Суть — сотрудники портала рекомендуют непрофильные книги (художественная литература, психология отношений, в том числе с детьми), фильмы, музыку, обучающие программы для детей и другие приятные (полезные) вещи, в качестве которых они уверены. Рекомендуемые вещи можно купить в "Озоне", пройдя по ссылке, указанной в рецензии. При этом никакой наценки на товар "БухОнлайн" не делает. Цена остается той же, что и в "Озоне". Только участники нашего форума в качестве бонуса получают внятную рекомендацию (в Озоне описание товара особой внятностью, как правило, не отличается).
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
3 сентября 2010 в 09:31
А как же "Битлз"? Вне времени и вне конкуренции?
3 сентября 2010 в 10:53
Цитата (Trade):А как же "Битлз"? Вне времени и вне конкуренции?
Добрый день!

Я, конечно, "The Beatles" люблю и с удовольствием слушаю (пластинок 10 у меня точно есть). Но, на мой взгляд, "The Beatles" — это, скорее, феномен культуры вообще, чем выдающееся музыкальное явление. То есть мне лично в большей степени интересен их успех, реакция мира на их появление, бешеная популярность во всем мире, причем, в период, когда технологии для быстрого распространения информации находились в зачаточном состоянии (проще говоря, интернета не было). Это стопроцентное "в нужное время в нужном месте". Безусловно, нелья отрицать приятные мелодизм и гармонию, а также абсолютную хитовость их песен.

Однако как музыканты они интересуют меня в меньшей степени. Поясню. Для меня крайне важным при оценке музыканта является критерий ремесла. То есть владение инструментом (ну, либо голосом, который тоже инструмент). А вот с этих позиций назвать "Битлз" супергруппой мне крайне сложно. Чтоб это понять, достаточно послушать хоть одну концертную запись "Битлз". Инструменталисты они весьма слабые (разве что Маккартни позже стал развиваться именно как музыкант, а не как осколок грандиозного феномена поп-культуры). Ритм постоянно гуляет, друг друга они плохо слышат. Эпизоды из истории группы говорят о том, что главным для них было совпадение по духу, а не наличие музыкальных способностей. В группу был приглашен (и выступал с ней!) художник Стю Сатклифф, который не имел ни малейших навыков игры на бас-гитаре. Этот подход принципиально отличается от подхода. скажем, джазменов, для которых хороший парень — не профессия.

Кроме того, стоит сравнить развитие музыкальных карьер Пэйджа и Планта после развала Led Zeppelin и карьеры, скажем, Джона Леннона (который, конечно, выпустил одну чудесную пластинку — "Imagine", но больше запомнился как автор каких-то натуралистичных перфомансов, к музыке отношения не имеющих). А Пэйдж и Плант хоть вместе, хоть порознь в музыкальном мире просто нарасхват. И занимаются чисто музыкальными экспериментами. Плант, например, совсем недавно выпустил совместную пластинку со звездой кантри-музыки.
Бухгалтерия
Узнайте систему налогообложения контрагента и сумму уплаченных им налогов
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
3 сентября 2010 в 11:43
Цитата (Новиков):Для меня крайне важным при оценке музыканта является критерий ремесла. То есть владение инструментом (ну, либо голосом, который тоже инструмент).

У Вас музыкальное образование?
3 сентября 2010 в 11:55
Цитата (Trade):
Цитата (Новиков):Для меня крайне важным при оценке музыканта является критерий ремесла. То есть владение инструментом (ну, либо голосом, который тоже инструмент).

У Вас музыкальное образование?

У меня среднее образование Ангел (эх, если б сейчас было свободное время, я бы непременно брал уроки игры на фортепьяно, что называется, чисто для себя, ибо музыкальных талантов у меня точно нет). Просто музыку я очень люблю и в последние лет десять много денег трачу на пластинки. Ну, почитываю еще автобиографии и биографии музыкантов, сопоставляю с услышанным. Плюс меня вообще тема ремесла в искусстве очень сильно занимает, от этого интерес к артистам, которые были великими ремесленниками.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
3 сентября 2010 в 12:00
А моя любимая "тройка": "Queen", "Scorpions", "Машина времени".
"Scorpions" - самая любимая группа ("золотые хиты" можно слушать бесконечно).
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
3 сентября 2010 в 12:26
Я себя не считаю поклонницей рок-музыки .. но на группе Queen я выросла ... любимая группа моей мамы Улыбаюсь
хотя и она не любитель рока .. просто на мой взгляд, бесподобное инструментальное звучание и великолепный вокал не признать за ними не возможно! Наверное, действительно это лучшая рок-группа! ))

а по поводу The Beatles, возможно Сергей и прав, опять же я во всех музыкальных тонкостях совершенно не разбираюсь. Но для меня The Beatles и Elvis Presley, как выше написала Елена "вне времени и вне конкуренции"! Мне кажется эта музыка будет жить вечно ))

ireniren2007 2 207  баллов, г. Москва
3 сентября 2010 в 12:33
не очень люблю западную рок музыку но хотела бы напомнить про такую группу как Назарет ..... очень нравится ....
3 сентября 2010 в 12:34
Цитата (Lenatikh):Но для меня The Beatles и Elvis Presley, как выше написала Елена "вне времени и вне конкуренции"!

Так ведь это и не рок, если я что-то понимаю в музыке. Поэтому и в список не вошли. Какие претензии к Сергею Новикову могут тут быть?
А музыка отличная, на самом деле!
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
3 сентября 2010 в 12:35
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Lenatikh):Но для меня The Beatles и Elvis Presley, как выше написала Елена "вне времени и вне конкуренции"!

Так ведь это и не рок, если я что-то понимаю в музыке. Поэтому и в список не вошли. Какие претензии к Сергею Новикову могут тут быть?

К Сергею никаких претензий .. просто чуть выше этот момент обсуждался ... вот и добавила своё мнение ..
На мой взгляд одно с другим в принципе сравнивать не возможно .. как никак разные временные интервалы Улыбаюсь
а Элвис и Жучки это рок-н-ролл ... а из рок-н-ролла и тянутся корни рок-музыки Улыбаюсь

Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
3 сентября 2010 в 12:37
Я люблю Scorpions и Dire Straits. Могут они претендовать на звание "лучших" , не знаю, т.к. как "чайник" могу оперировать только категориями "нравится" и "не нравится".
3 сентября 2010 в 12:48
Цитата (Lucky):Я люблю Scorpions и Dire Straits. Могут они претендовать на звание "лучших" , не знаю, т.к. как "чайник" могу оперировать только категориями "нравится" и "не нравится".
Мне Dire Straits и лично Марк Нопфлер очень интересны как музыканты. Да и вообще к пластинкам Dire Straits периода расцвета (Brothers In Arms ,On Every Street ) отношение самое нежное. Юность, ностальгия и все такое. К тому же у ребенка это сейчас любимая рок-группа. Он их видео вместо мультфильмов смотрит, помимо того, что у нас было (Sultans Of Swing: The Very Best Of Dire Straits), заказал себе еще два концерта Марка Нопфлера.
3 сентября 2010 в 12:55
Цитата (Lenatikh):
Цитата (Al-ra5):
К Сергею никаких претензий .. просто чуть выше этот момент обсуждался ... вот и добавила своё мнение ..
На мой взгляд одно с другим в принципе сравнивать не возможно .. как никак разные временные интервалы Улыбаюсь
а Элвис и Жучки это рок-н-ролл ... а из рок-н-ролла и тянутся корни рок-музыки Улыбаюсь

Элвиса тоже люблю. Он в больших дозах несколько однообразен, но с десяток мега-хитов у него найдется. Но главное — колоссальная жизненная энергия. Правда, грустно вспоминать, чем он расплатился за эту привлекательность и витальность.

В терминах не слишком силен, но я бы назвал стиль Элвиса "рокабилли", а еще бы уточнил, что корнями рок-музыка (как и джаз) уходит все-таки в блюз. Вот здесь мы как-то мы об этом болтали.
Fedyashka 9 308  баллов, г. Елец
3 сентября 2010 в 13:09
Мне сейчас совсем некогда - у нас сегодня День рождения организации , исполнилось 2 года, через час торжественная часть, а еще работа осталась, но пропустит обсуждение столь захватывающей темы не могу.
Хочу признаться в любви к русскому року!
У меня очень много любимых песен, чтобы их переслушать нужно часов пять. При чем список постоянно пополняется, и туда попадают только те, которые остаются там навсегда. Критерием отбора является сугубо мое ощущение: нравится или нет. По большей части покоряет все то, что называется рок.
Трудно расставить приоритеты, но вот самое избранное из моего плей-листа: Ария (Я свободен, Осколок льда, Беспечный ангел, Без тебя, Возьми мое сердце, Потерянный рай), Бутусов (Песня идущего домой, Прогулки по воде, Я хочу быть с тобой), Воскресенье, ДДТ, Земфира, Машина времени, Кино, Король и Шут (Охотник, Лесник, Проклятый старый дом, Прыгну со скалы, Медведь ), Крематорий, Сплин, Чиж (Полонез, Сенсимилья, Вечная молодость), Носков (Доброй ночи, Дышу тишиной, Зимняя ночь, Исповедь, На меньшее я не согласен)
Песни бывают разные… каждую из своих любимых могу обсуждать бесконечно… есть песни вечные… для меня это «Я хочу быть с тобой» Наутилуса , может она грустная, но остается любимой на протяжении долгих лет, ее восприятие меняется в зависимости от этапа жизни, каждый раз вижу что-то новое, она позволяет сопереживать, когда теряешь и ценить то, что имеешь.

nata24K 770  баллов, г. Воронеж
3 сентября 2010 в 13:23
Цитата (Кручинина Наталья):

Полностью согласна. Обожаю "Scorpions". И совершенно случайно в момент открытия мной этого сообщения на форуме у меня играла: scorpions_-_always_somewhere Ангел
3 сентября 2010 в 13:32
Цитата (nata24K):

Полностью согласна. Обожаю "Scorpions". И совершенно случайно в момент открытия мной этого сообщения на форуме у меня играла: scorpions_-_always_somewhere Ангел

Отличная песня!
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
3 сентября 2010 в 13:36

Отличная песня!

у меня у Скорпов любимые A moment in a million years и Humanity
3 сентября 2010 в 13:44
Цитата (Lucky):

Отличная песня!

у меня у Скорпов любимые A moment in a million years и Humanity

"Humanity" - это класс!!! Она у меня на сотовом в качестве мелодии звонка стоит.
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
5 сентября 2010 в 12:24
Рок я люблю во всех видах и проявлениях.Трудно сказать насчет первого места.
Queen - удивительное явление благодаря исполнителю.Не могу вспомнить еще какого-либо певца,в котором было бы столько жизни и непонятной силы."Удивительно" - это все,что я могу о нем сказать.Жаль,что таким людям,как правило,отведено мало лет жизни.(В жизни,наверное,как и в механике,действует какое-то свое "золотое правило":чем больше горишь,тем быстрее сгораешь).
Весьма интересным и уникальным явлением считаю наш Российский рок времен начала перестройки.Конечно,для этого явления были свои социально-общественные и т.д. предпосылки (вспомните - время было еще то...),но этот рок - полуподвальный,неграмотный,играющий черт знает на каких инструментах,спонтанный,наивный - был настоящим.Потому что был искренним.Непросчитанным.Это было то,что выплеснулось из чьих-то душ.И именно этим он мне интересен.(Некоторые "блюзовые" композиции группы "Черный кофе" даже считаю гениальными).Многие исполнители тех времен поют до сих пор,но их творчество современное и началоперестроечное - вещи несопоставимые,на мой взгляд,и не их в этом вина - наше разумно-расчетливое время заставляет жить уже по своим правилам.Нынешний музыкант в своем большинстве - коммерческий проект с бизнес-планом и заблаговременным просчитыванием спроса и аудитории.
Но несмотря ни на что я люблю наш рок,потому что просто его люблю.Чем-то подкупает "Ария".(Может,наивностью?)
А вообще,когда удается побывать на каком-нибудь рок-фестивале,меня почему-то тянет не поближе к сцене,а поближе к "закулисью",за импровизированную сцену,понаблюдать весь этот антураж: ходят разные бородатые дяденьки в кожаных одеждах с цепями,побрякивают атрибутикой...Охватывает какое-то благоговение.(Наверное,я еще не выросла...)
6 сентября 2010 в 19:17
Цитата (Milotschka):Весьма интересным и уникальным явлением считаю наш Российский рок времен начала перестройки.Конечно,для этого явления были свои социально-общественные и т.д. предпосылки (вспомните - время было еще то...),но этот рок - полуподвальный,неграмотный,играющий черт знает на каких инструментах,спонтанный,наивный - был настоящим.
Добрый день!

Да, это был крайне любопытный феномен (хотя, как показали дальнейшие события — попытки раскрутить "русский рок" на Западе — феномен скорее социальный, чем музыкальный). Я, разумеется, в свое время (конец 80-х) тоже не прошел мимо увлечения "Алисой" и "Кино", чуть позже нравилось несколько пластинок "Наутилуса" и "Агаты Кристи" (эта группа для меня закончилась на пластинке "Позорная звезда", дальше началось тиражирование какой-то пластиковой истерики; единственное исключение — прелестная в своем абсурде "Маленькая страна" в "Неголубом огоньке").

Еще была одна чудесная группа, которую числят по разряду "русского рока" (если судить по сайту "100 магнитоальбомов русского рока") — "Колибри". Тем, кто ни разу не слышал, крайне рекомендую. К сожалению, пластинок сейчас в продаже не найти, есть только "Ремиксы", но начинать ознакомление с них не самый лучший вариант, конечно (хотя, может, я ошибаюсь, и людям помоложе, чье детство прошло под техно, в самый раз).

А самым сильным отечественным рок-исполнителем, который произвел на меня впечатление именно как музыкант, является Земфира. Услышал я ее как и все, в конце 90-х. Сначала восторг, позже — ну, хорошо, местами очень хорошо. Потом забылось как-то. А недавно посмотрел по телевизору концерт "Зеленый театр в Земфире" (фу, до чего ж глупое и претенциозное название) и был крайне удивлен, что Земфира (ну, или ее аранжировщик) плюс все ее музыканты сделали со старыми песнями. Бездна вкуса и высочайший профессионализм.
6 сентября 2010 в 19:49
Цитата (Новиков):А недавно посмотрел по телевизору концерт "Зеленый театр в Земфире" (фу, до чего ж глупое и претенциозное название)

Скорее, это проблема Ренаты, чем Земфиры: было бы странно, если б она не "самовыразилась" хотя бы в этом...
Но фильм сняла - и за то ей спасибо.
6 сентября 2010 в 20:01
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Новиков):А недавно посмотрел по телевизору концерт "Зеленый театр в Земфире" (фу, до чего ж глупое и претенциозное название)
Скорее, это проблема Ренаты, чем Земфиры: было бы странно, если б она не "самовыразилась" хотя бы в этом...
Да, это само собой. За снятый концерт — наше большое русское мерси. Хотя сам фильм мне тоже как-то, мягко говоря, не очень. Все эти монологи просто ни о чём. Тем более что примерно в то же время вышел фильм-концерт Мартина Скорсезе о "The Rolling Stones", настоящее большое кино, и было с чем сравнивать.
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
6 сентября 2010 в 21:41
Я люблю по-тяжелей, но QUEEN всё таки вне конкуренции. С удовольствием слушаю Арию и Цоя. Из иностранного нравится ещё Nightwish. Не уверенна,что можно отнести к року, но под настроение могу послушать ROXETTE.
Из молодых групп, приятно послушать EVANESCENCE..

Не могу не вспомнить о М. Jackson. Пусть он поп-певец, но во многих его песнях проскальзываю роковые нотки и он лучший!Плачу

Тройка, исходя из моих предпочтений, должна выглядеть так:

1. QUEEN
2. Ария
3. В. Цой
7 сентября 2010 в 11:34
Цитата (First-rite):Я люблю по-тяжелей
Добрый день!

С тяжестью, на мой взгляд, не все так просто. Я в свое время много послушал так называемой тяжелой музыки (сейчас из того массива слушаю только вот эту пластинку группы Metallica ). Тогда казалось, что ничего тяжелее группы Slayer в природе не существует. Однако сейчас я понимаю, что если говорить не об эффектной перегруженности звука и не об использовании навороченных примочек к гитарам, и не о диком рычащем вокале, а о настоящей, метафизической тяжести, то здесь никто еще не превзошел (и вряд ли превзойдет) Led Zeppelin.

А Roxette да, очень качественная поп-музыка. И Майкл Джексон хорош. Хотя мне музыка Майкла в большей степени нравится не из-за самого Майкла, а из-за вклада в нее Квинси Джонса, гениального музыканта, аранжировщика и продюсера (не путать с отечественным поп-администратором типа Иосифа Пригожина! продюсер — это в первую очередь музыкант, тот, кто делает пластинку артиста начиная от концепции и заканчивая звуком).
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
7 сентября 2010 в 15:46
Из того,что потяжелей,пожалуй,"Металлика" (хотя много и других интересных исполнителей).Это все-таки классика.(Я ее называю "Металлика" всех времен и народов").А вообще я люблю любую музыку - от классической до "тяжелой".Главный мой критерий - чтобы она мне нравилась.
8 сентября 2010 в 13:27
Цитата (Milotschka):Главный мой критерий - чтобы она мне нравилась.
Добрый день!

А у меня несколько иной подход. Как правило, нравится только то, к чему ухо привычно с детства. Дети, которые росли под академическую музыку, не будут испытывать никаких проблем, скажем, с тем, чтоб отличить на слух, где на одном диске закончился фортепианный концерт Сергея Рахманинова и начался концерт Сергея Прокофьева. И с запоминанием этой сложной музыки у них проблем не будет. Ну, с тем, чтоб проиграть в голове не самый простой мотив. Соответственно, шансов наслаждаться этой музыкой у них куда больше, чем у тех, кто под нее не рос и кто на третьей минуте какой-нибудь симфонии отключается и перестает следить за музыкой вообще (как правило, через несколько минут заканчивается, извините за выражение, презентация основной темы (хорошо запоминающейся мелодии) и начинается развитие этой темы через вариации). То же самое относится к любому направлению, будь то джаз или рок. Вопрос привычки, одним словом.

Я вот такой привычки ни к джазу, ни к академической музыке не имел. Однако хотел понять, что же в этом такого восхитительного. Подумал, что здесь применимы спортивный принцип тренировки и какой-то там закон материалистической диалектики о переходе количества в качество. То есть понимал: наслаждение этой музыкой для меня невозможно без приложения определенных усилий. Признаться, мне не все нравилось сразу (особенно это касается академической музыки), но я упорно это слушал, покупал все больше дисков, и чем дальше, тем оно больше передо мной раскрывалось и наслаждение от музыки усиливалось. Нельзя сказать, что я о таком подходе жалею. Некоторые музыкальные произведения оказывают на меня теперь эмоциональное воздействие, сравнимое по силе с состоянием после приема чисто физиологических стимуляторов (алкоголя, например). Главное при таком подходе — это находить источники информации об эталонах жанра (проще сказать, твердо знать, что стоит, а чего не стоит слушать), чтоб правильно тренировать ухо и воспитывать вкус.
8 сентября 2010 в 13:41
А еще очень часто нравится (или вызывает вполне определенные эмоции) та музыка, которую впервые услышал в каких-то новых (или эмоционально очень насыщенных для себя) обстоятельствах и связал именно с этими обстоятельствами.
Это то, что в НЛП, кажется, называется "якорением".
И это то, что произошло лично у меня с бардовской песней. То есть, умом и в силу минимального музыкального образования я вполне отдаю себе отчет в том, что очень часто "не айс" - ни музыка, ни слова... Но первое тесное знакомство произошло в невероятно сложный (и в чем-то переломный) момент моей жизни, так что теперь вот цинично использую прослушивание некоторых записей как вполне реальный метод повышения собственного жизненного тонуса...
Константин 2 205  баллов, г. Москва
8 сентября 2010 в 13:43
Простое слушанье пусть даже самой лучшей музыки, которая просто нравится, однобоко, если не будешь интересоваться исполнителем как личностью. Т.е. музыку нужно слушать в контексте настроения исполнителя, условий, под влиянием которых эта музыка была рождена. Для классики знание музлитературы очень сильно дополняет эмоции, для рока нужно знать, как жили, росли исполнители. Это можно найти в инете. Зная личности, намного интересней их слушать :-)
мой список 1. QUEEN 2. Цой 3. БГ
8 сентября 2010 в 13:45
Цитата (Al-ra5): теперь вот цинично использую прослушивание некоторых записей как вполне реальный метод повышения собственного жизненного тонуса...

Совершенно точно насчет якорения, я вот многие диски или композиции использую как машину времени. Оно, конечно, не обязательно тонус повышает, но вот обстоятельства прошлого воссоздает — будь здоров, вплоть до запахов.
Kudvin 441  балл
5 октября 2010 в 14:23
А у меня гремучая смесь любимых групп - Kiss и Алиса)
kombu 5 816  баллов, г. Санкт-Петербург
24 июля 2011 в 12:44
Поздно я заметила эту тему. С большим интересом прочитала все сообщения. Так вот, оказывается, в каком я поразительном сообществе нахожусь! Я о коллегах-форумчанах.
Здорово! Аплодисменты И приятно.
Про себя. У меня не законченное музыкальное образование, так вышло... Чем больше живу, тем больше осознаю, что я - всеядна до музыки. Рок - люблю (особенно, Пинк Флойд, но есть и другие фавориты) , хороший поп - люблю, джаз - очень люблю! Пока росла, вокруг меня джаз был постоянно. Папа был музыкантом-джазистом (но, в основной свободное от работы время.). Люблю соул, инди, хаус, техно и т.д. И очень люблю популярную классику! Особенно инструментальные композиции. К классическому вокалу у меня, похоже, завышенные требования. А классику обожаю слушать в "живом звуке".
Дарья124 297  баллов
24 июля 2011 в 13:17
Алла, так Вам повезло в жизни. Вы музыку любите, и еще и разбираетесь в ней. А я люблю еще с 80-х Кино и Крематорий, Алису - только тех годов, Черный Кофе - альбом Владимирская Русь. Цоя у меня все альбомы - включаю, когда настроение ниже плинтуса - и помогает начать жить почти что заново. И мне нравится Билли Джоуэл и Скорпионз, люблю композиции Спэйс, особенно просыпаться под них)))
aleksandra1986 43 431  балл, г. Хабаровск
24 июля 2011 в 14:25
Цитата:Тройка, исходя из моих предпочтений, должна выглядеть так:

1. QUEEN
2. Ария
3. В. Цой

Ария (супер!!!каждый день перед сном) - только с Кипеловым, а Виктор Цой и QUEEN - вне времени