Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
kombu

Расчет компенсации неиспользованного отпуска

Добрый вечер всем!
Ну, вот опять сомнения.
Пож-та, помогите разрешить.
Сотрудник увольняется сразу после отчета по командировке, в которой пробыл 1,5месяца.
У него были начисления по окладу и отработаны все периоды до командировки (6 месяцев). Принят с 11.01.2010. До 11.01 были праздники. В отпуске не был. Премий не было.
Надо рассчитать компенсацию при увольнении.
За время нахождения в командировке ему начислялась з/плата по среднему заработку (чуть больше оклада получалось).
Вопрос.
Включаются ли дни нахождения в командировке и суммы, рассчитанные за это время на основании среднего заработка, в базу для расчета среднего заработка для компенсации при увольнении? 15неиспольз.дней отпуска.., кстати , правильно?
Очень важно. Почему -то всё время "плаваю" в этими выплатами за время командировки. Нет на предприятии положения по оплате труда, но есть положение о командировках. И все. сама считаю не включаются. Возможно, заблуждаюсь.
Уже как-то я задавала вопрос про доплаты до оклада (если установлено по фирме так!) при высчитанном среднем зар-ке по командировке, меньшем по значению, чем оклад... Тогда мнения разошлись. Сейчас вопрос в том же ключе, но о другом.
Прошу знатоков откликнуться. Срочненько надо. Увольняется же человек. Расчет с ним "под ноль" важно сделать без кукурук...
ОтветитьНовый вопрос. . .
Eugenie 7 109  баллов, г. Новосибирск
2 сентября 2010 в 20:24
При исчислении отпускных исключаются суммы, начисленные за время, когда за работником сохранялся средний заработок (п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922).
Как разъяснил «Главбуху» Борис Чижов, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости, государственный советник РФ 2-го класса, отсюда можно сделать вывод, что нужно исключить, в числе прочего, и время прошлых командировок, пришедшихся на расчетный период, и начисленный за это время средний заработок.

Вместе с тем в пункте 9 Положения сказано, что для исчисления среднего дневного заработка сумму зарплаты, начисленной за расчетный период, нужно разделить на количество фактически отработанных в этот период дней. Но во время командировки, в отличие от отпуска или болезни, работник по-прежнему выполняет свои трудовые обязанности. Однако и здесь, по словам чиновника, никакого противоречия нет.

Дело в том, что при расчете отпускных сама сумма среднего заработка, ранее сохранявшаяся за работником и попавшая в расчетный период, учитываться не должна. При этом под отработанными днями понимаются те дни, которые были оплачены работнику в обычном порядке исходя из оклада.
27 июля 2009
2 сентября 2010 в 21:38
11.01 он принят или вышел на работу? (смутило Ваше дополнение про праздники накануне).
Если согласно ТД и приказу он должен был приступить к работе 11.01, то с этой даты и считаем рабочий период.
Если принят с 01.01 (но были выходные, поэтому не работал), то тогда отсчет от 1 января.
Считаю:
с 11.01 по 10.02 - первый месяц;
с 11.02 по 10.03 - второй месяц;
с 11.03 по 10.04 - третий месяц;
с 11.04 по 10.05 - четвертый месяц;
с 11.05 по 10.06 - пятый месяц;
с 11.06 по 10.07 - шестой месяц;
с 11.07 по 10.08 - седьмой месяц;
с 11.08 по 10.09 - восьмой месяц.
Судя по тому, что срочно делаете расчет, увольняется он в ближайшие дни и больше половины восьмого месяца явно отработал.
2,33 * 8 = 18,64 дня
Смотрите, как прописано у Вас в Учетной политике. Можно оплачивать дни с "сотыми". А можно округлять до большего (даже если меньше половины дня, отбрасывать доли - ущемлять права работника).
В расчет среднедневного берете период до командировки. Саму командировку, как справедливо Вам заметили выше, в расчет брать не следует.

kombu (автор вопроса) 5 816  баллов, г. Санкт-Петербург
3 сентября 2010 в 18:56
Цитата (Eugenie): Дело в том, что при расчете отпускных сама сумма среднего заработка, ранее сохранявшаяся за работником и попавшая в расчетный период, учитываться не должна. При этом под отработанными днями понимаются те дни, которые были оплачены работнику в обычном порядке исходя из оклада.
27 июля 2009

Спасибо большое! Абсолютно внятный ответ.
kombu (автор вопроса) 5 816  баллов, г. Санкт-Петербург
3 сентября 2010 в 19:44
Цитата (Al-ra5):11.01 он принят или вышел на работу? (смутило Ваше дополнение про праздники накануне).
Если согласно ТД и приказу он должен был приступить к работе 11.01, то с этой даты и считаем рабочий период.

Да работник принят с 11.01.2010 (до этой даты предприятие не работало, т.к. были выходные; задним числом - с 01.01.2010 у нас не принимают).

Цитата (Al-ra5): Смотрите, как прописано у Вас в Учетной политике. Можно оплачивать дни с "сотыми". А можно округлять до большего (даже если меньше половины дня, отбрасывать доли - ущемлять права работника).
В расчет среднедневного берете период до командировки. Саму командировку, как справедливо Вам заметили выше, в расчет брать не следует.

Да, с 2010г округляем дни неиспользованного отпуска до целого числа. Согласно уч.пол-ке.

Цитата (Al-ra5): ... с 11.08 по 10.09 - восьмой месяц.
Судя по тому, что срочно делаете расчет, увольняется он в ближайшие дни и больше половины восьмого месяца явно отработал.
2,33 * 8 = 18,64 дня

Уволился 02.09.10. то есть, в ваш расчет, Александра, вношу корректировку : " с 11.08 по 02.09 " - 21+2=23 дня, т.е. принимаем за последний восьмой неполностью отработанный месяц - все равно 2,33. Так ведь? А за весь период с 11.01.10 имеем 19 (округленно) неиспользованных дней отпуска. Да?
(Al-ra5! Александра ..? - отчества , извините, не знаю, не нашла...)
kombu (автор вопроса) 5 816  баллов, г. Санкт-Петербург
3 сентября 2010 в 19:46
Да, Александра! Спасибо большое!!!
3 сентября 2010 в 23:33
Да, Вы все верно поняли и все правильно посчитали.
Рада, если была полезной.
(Без отчества мне вполне комфортно, оттого и не написала).
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами