Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
terra46

НДС: скрыть или к возмещению?

ООО, общая. Как только открылись, купили товар за 1 млн.руб. в т.ч. НДС 152542. Но ничего в этом квартале не продавали. Как быть. НДС с квартала на квартал можно переносить? Или мы должны показать в декларации - НДС к возмещению и у нас, насколько мне известно, будет камеральная проверка.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Eugenie 7 109  баллов, г. Новосибирск
2 сентября 2010 в 20:39
То, что инспекторы не будут препятствовать переносу вычета, если начисленный налог равен нулю, следует из письма Минфина России от 1 октября 2009 г. № 03-07-11/245. Аргументы у чиновников следующие. Согласно статье 171 Налогового кодекса РФ, вычеты уменьшают НДС, исчисленный с налоговой базы. А раз нет налоговой базы, то нет и права на вычет. Но при этом компания может принять НДС к вычету в более поздние периоды, когда появятся реализация и начисленный налог.

Принимая НДС к вычету в одном из следующих кварталов, имеет смысл составить бухгалтерскую справку, которая может обосновать перенос. В ней надо указывать, что вычет был перенесен в связи с тем, что у компании не было реализации и налога к начислению. На основании справки в учете будет сделана проводка Дт 68 Кт 19.
2 сентября 2010 в 20:47
Цитата (Eugenie):То, что инспекторы не будут препятствовать переносу вычета, если начисленный налог равен нулю, следует из письма Минфина России от 1 октября 2009 г. № 03-07-11/245. Аргументы у чиновников следующие. Согласно статье 171 Налогового кодекса РФ, вычеты уменьшают НДС, исчисленный с налоговой базы. А раз нет налоговой базы, то нет и права на вычет. Но при этом компания может принять НДС к вычету в более поздние периоды, когда появятся реализация и начисленный налог.

Принимая НДС к вычету в одном из следующих кварталов, имеет смысл составить бухгалтерскую справку, которая может обосновать перенос. В ней надо указывать, что вычет был перенесен в связи с тем, что у компании не было реализации и налога к начислению. На основании справки в учете будет сделана проводка Дт 68 Кт 19.

А если мы что-нибудь да продадим на 10000. Получится так. На 1млн купили, на 10тыс. продали. НДС к вычету 152542, НДС к возмещению1525. Правильно объясняю
А НДС считается нарастающим итогом? Или мы оставшуюся часть потеряем 152542-1525=150927?
2 сентября 2010 в 20:52
Ну прям, потеряете! А вы не теряйте. Как говорится, бухгалтер не злопамятный - он просто злой и память у него хорошая.
Вам дали руль - рулите. Не хотите возмещать, откладывайте. Лишний пулемет в кулацком хозяйстве - не помеха.
Зачтите частично, только по проданному товару. Главное, обосновать справкой.
2 сентября 2010 в 21:05
Цитата (Eugenie):Ну прям, потеряете! А вы не теряйте. Как говорится, бухгалтер не злопамятный - он просто злой и память у него хорошая.
Вам дали руль - рулите. Не хотите возмещать, откладывайте. Лишний пулемет в кулацком хозяйстве - не помеха.
Зачтите частично, только по проданному товару. Главное, обосновать справкой.

Я не понимаю, что , на основании бух.справки, можно указать только нужную сумму НДС к вычету? А что я должна написать в справке?!!!
2 сентября 2010 в 21:16
В первом ответе было написано "В ней надо указывать, что вычет был перенесен в связи с тем, что у компании не было реализации и налога к начислению."
2 сентября 2010 в 21:18
Цитата (Eugenie):В первом ответе было написано "В ней надо указывать, что вычет был перенесен в связи с тем, что у компании не было реализации и налога к начислению."

Нет, сейчас у нас получается, что реализация есть -10тыс. Как теперь справку написать.
2 сентября 2010 в 21:24
Как вариант (боюсь меня побьют участники форума за буйную фантазию): написать в справке (можно даже приказ издать), что "НДС к вычету по ОС в связи с небольшим объемом реализации ставится частями, равными сумме НДС, начисленной к уплате в соответствующем квартале до полного исчерпания суммы НДС к возмещению"
Ну и банальный способ - показать реальный НДС к возмещению, можно не возмещать на расчетный счет, если не хотите.
2 сентября 2010 в 21:53
Ну если у Вас закуплен реальный товар и он есть на остатке, имеются должным образом оформленные документы - чего Вам бояться проверки? Что там у Вас пока проверять-то?
Я бы поставила к возмещению. Деньги на счете фирмы лишними не бывают и не менее важны, чем пулемет в кулацком хозяйстве!
2 сентября 2010 в 22:12
Я поняла по параллельному вопросу от того же автора в другой теме, что там ОС
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
2 сентября 2010 в 23:20
Все-таки, если реализация была, стоит поставить НДС к вычету, а Вас в таком случае имеется полное право на это. Если при нулевой реализации трактовка НК спорна: можно все рассмотреть под тем углом, что и права на вычет нет, то в Вашем случае все прозрачно. То есть нет оснований для переноса на следующий квартал. Я бы и оставляла ситуацию прозрачной. Частичным переносом Вы привлечете к себе более пристальное внимание, нежели поставив НДС к возмещению, так как налоговый период по НДС - квартал (cт 163 НК).

Если же речь идет действительно об ОС, то

п.1 ст.172
Вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении либо уплаченных при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов, указанных в пунктах 2 и 4 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов.
2 сентября 2010 в 23:27
Цитата (sukharik):Все-таки, если реализация была, стоит поставить НДС к вычету, а Вас в таком случае имеется полное право на это. Если при нулевой реализации трактовка НК спорна: можно все рассмотреть под тем углом, что и права на вычет нет, то в Вашем случае все прозрачно. То есть нет оснований для переноса на следующий квартал. Я бы и оставляла ситуацию прозрачной. Частичным переносом Вы привлечете к себе более пристальное внимание, нежели поставив НДС к возмещению, так как налоговый период по НДС - квартал (cт 163 НК).

Если же речь идет действительно об ОС, то

п.1 ст.172
Вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении либо уплаченных при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов, указанных в пунктах 2 и 4 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов.

а как же списание частями при амортизации
2 сентября 2010 в 23:46
Цитата: а как же списание частями при амортизации

Я Вам привела норму НК. При чем тут амортизация? Амортизация, то бишь перенесение части стоимости объекта, используется в целях расчета по налогу на прибыль.
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
3 сентября 2010 в 00:00
Амортизация добавленную стоимость не формирует. Это-только способ возврата вложенных ресурсов (экономическая теория)
3 сентября 2010 в 00:03
Цитата (sukharik):
Цитата: а как же списание частями при амортизации

Я Вам привела норму НК. При чем тут амортизация? Амортизация, то бишь перенесение части стоимости объекта, используется в целях расчета по налогу на прибыль.

а я думала, она имеет отношение к НДС
NadezhdaIv 297  баллов
3 сентября 2010 в 06:21
Дело в том, что это один из тех случаев, когда мнение Минфина, ФНС не совпадает со сложившейся судебной практикой. В случае, если вы примете НДС к вычету без реализации в данном отчетном периоде, налоговым органом будут доначислены данные суммы к уплате по результатам проверки. Такой случай распространенный. Считаю, что можно принять данные суммы к вычету в том периоде, когда понесли расходы, независимо от момента реализации и оспаривать доначисления налогового органа в судебном порядке, так как суды в данном случае принимают решения в пользу налогоплательщика.
3 сентября 2010 в 10:22
Цитата (NadezhdaIv):Дело в том, что это один из тех случаев, когда мнение Минфина, ФНС не совпадает со сложившейся судебной практикой. В случае, если вы примете НДС к вычету без реализации в данном отчетном периоде, налоговым органом будут доначислены данные суммы к уплате по результатам проверки. Такой случай распространенный. Считаю, что можно принять данные суммы к вычету в том периоде, когда понесли расходы, независимо от момента реализации и оспаривать доначисления налогового органа в судебном порядке, так как суды в данном случае принимают решения в пользу налогоплательщика.

Надежда, в том и дело, что автор пишет:
Цитата:Нет, сейчас у нас получается, что реализация есть -10тыс.

Так что я не вижу причин, почему бы сейчас не поставить к вычету. Все документы в порядке, почему бы и нет, получаем просто НДС к зачету. В противном случае те же инспекторы могут снять этот НДС в другом квартале, мотивируя это тем, что право на вычет вовремя не было применено.
Romahka 4 131  балл, г. Новосибирск
3 сентября 2010 в 10:43
Цитата (Al-ra5):Ну если у Вас закуплен реальный товар и он есть на остатке, имеются должным образом оформленные документы - чего Вам бояться проверки? Что там у Вас пока проверять-то?
Я бы поставила к возмещению. Деньги на счете фирмы лишними не бывают и не менее важны, чем пулемет в кулацком хозяйстве!

Согласна с AL-ra5, я бы тоже поставила к возмещению, тем более, что у Вас, как выяснилось была реализация. А камералки бояться не нужно. Главная цель "камералки", проводимой по декларации, в которой НДС заявлен к вычету,- проверка обоснованности суммы налога, заявленной к возмещению. Заявление о зачете суммы на расчетный счет можете не писать, пусть будет переплата по НДС, она Вам пригодиться в дальнейшем.
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
3 сентября 2010 в 11:09
Я тоже думаю, что в Вашей ситуации ничего скрывать не нужно ... организация новая, вполне естественно, что сначала сработали в минус ... соответственно и НДС к возмещению и по налогу на прибыль выйдет убыток.
Смело всё показывайте. И не бойтесь проверок. Если документы в норме (договоры, счета-фактуры, накладные), всё есть, всё подписано, все реквизиты верные .. значит, всё будет в порядке.
IgorNevsky Консультант
3 сентября 2010 в 11:16
Позволю себе поддержать коллег.
Если у Вас действительно все так банально (т.е. если вычет полностью подтвержден) - ставьте к возмещению.
Ну, прокамералят, ничего страшного! Зато, даже если на расчетный счет не вернете (а тут уж, возможно, имеет смысл пойти на "рюмочку чая" к Вашему инспектору - заодно познакомитесь и нормальные отношения установите), будет "подстилка" в виде переплаты по НДС. НДС - налог федеральный, его и в счет прибыли, если что, зачесть можно Улыбаюсь Там посмотрите... Да и в счет будущего НДС можно оставить.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
6 сентября 2010 в 07:13
Цитата (IgorNevsky):Позволю себе поддержать коллег.
Если у Вас действительно все так банально (т.е. если вычет полностью подтвержден) - ставьте к возмещению.
Ну, прокамералят, ничего страшного! Зато, даже если на расчетный счет не вернете (а тут уж, возможно, имеет смысл пойти на "рюмочку чая" к Вашему инспектору - заодно познакомитесь и нормальные отношения установите), будет "подстилка" в виде переплаты по НДС. НДС - налог федеральный, его и в счет прибыли, если что, зачесть можно Улыбаюсь Там посмотрите... Да и в счет будущего НДС можно оставить.

зачесть-это написать письмо с просьбой перекинуть средства на счет налога на прибыль?
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
6 сентября 2010 в 08:37
После того, как у Вас будет Решение налоргана о возврате НДС, сделаете сверку расчетов , убедитесь, что в вашей ЛК по данным налоргана зафиксирована переплата, после этого можно писать заявление о зачете переплаты по НДС в счет расчетов по налогу на пибыль.