Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
terra46

НДС с ОС

Купили оборудование за 100тыс. в т.ч. НДС 15254. Это ОС. Как учитывать НДС, если мы больше ничего в квартале не купим, а часть ОС по-любому спишем, соответственно и часть НДС тоже.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Eugenie 7 109  баллов, г. Новосибирск
2 сентября 2010 в 21:11
Есть обоснованные мнения, что право на применение налогового вычета по НДС при приобретении основных средств в соответствии с положениями НК РФ связано с учетом последних на счете 01 "Основные средства".
То есть, пока ОС еще только числится на счете 08, НДС к вычету ставить нельзя. Если не хотите ставить НДС к возмещению, подержите ОС на сч.08, если это позволяет деятельность организации.
Опять же, вы можете просто какое-то время не возмещать НДС по ОС - отложить.
Частично НДС по единому объекту не списывается. Уж если ставите к вычету, то полностью. Нет, против налоговая, наверняка, не будет, но это как-то странно.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
3 сентября 2010 в 07:55
пойдем по кругу что-ли? https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=11379
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
3 сентября 2010 в 07:59
Цитата (terra46):Купили оборудование за 100тыс. в т.ч. НДС 15254. Это ОС. Как учитывать НДС, если мы больше ничего в квартале не купим, а часть ОС по-любому спишем, соответственно и часть НДС тоже.

Как спишите? Куда спишите? И вообще как можно списать часть ос?
Чтобы принять к вычету НДС, уплаченный при приобретении основных средств, должны быть выполнены условия, перечисленные в статье 172 НК РФ. Вот они:
1. Купленные основные средства должны быть оплачены.
2. Купленные основные средства должны быть приобретены для осуществления производственной деятельности или иных операций, облагаемых НДС.
3. У фирмы имеется документ, подтверждающий право на вычет (счет-фактура, полученный от поставщика).
4. Купленные основные средства должны быть "приняты на учет".