Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Радмила

Ошибки при расчете пособия по больничному листу: чем это грозит?

Здравствуйте

Я на прошлой работе в должности бухгалтера при расчете пособия по б/листу сделала ошибки.
Ошибки связаны были с расчетным периодом, так как в табеле учета РВ было указано вначале 30 отработанных дней, а потом, когда на проверке сказали, что заработок делится на кол-во календарных дней, я принесла исправленные табеля учета РВ, где указывалось 4 отработанных дня в связи с отпуском за свой счет, а остальное - нерабочее. Табель новый приняли, но на рассмотрении материалов сказали, что это - подделка, потому что приказы о предоставлении отпуска за свой счет принесены после проверки.
В выплате пособия отказали.
Мой бывший работодатель согласился и все подписал в акте. Потом уволил меня :-) по собственному желанию :-)

Есть ли вероятность, что когда-нибудь ФСС подаст на меня в прокуратуру за подделку документов?
Имел ли право ФСС обвинять меня в подделке документов?
Почему Фонд даже не предпринял попытку рассмотреть исправление табеля, как обыкновенную ошибку при невнимательности?
ОтветитьНовый вопрос. . .
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
2 сентября 2010 в 22:44
Цитата (Радмила):Здравствуйте

Я на прошлой работе в должности бухгалтера при расчете пособия по б/листу сделала ошибки.
Ошибки связаны были с расчетным периодом, так как в табеле учета РВ было указано вначале 30 отработанных дней, а потом, когда на проверке сказали, что заработок делится на кол-во календарных дней, я принесла исправленные табеля учета РВ, где указывалось 4 отработанных дня в связи с отпуском за свой счет, а остальное - нерабочее. Табель новый приняли, но на рассмотрении материалов сказали, что это - подделка, потому что приказы о предоставлении отпуска за свой счет принесены после проверки.
В выплате пособия отказали.
Мой бывший работодатель согласился и все подписал в акте. Потом уволил меня :-) по собственному желанию :-)

Есть ли вероятность, что когда-нибудь ФСС подаст на меня в прокуратуру за подделку документов?
Имел ли право ФСС обвинять меня в подделке документов?
Почему Фонд даже не предпринял попытку рассмотреть исправление табеля, как обыкновенную ошибку при невнимательности?

Забудьте про прошлого работодателя, и этот неприятный инцидент, он уже исчерпан. Никаких последствий для Вас не будет.
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
2 сентября 2010 в 22:47
1. Как определили? Нужна экспертиза, а подделку можно выявить
- бумага произведена явно позже периода (погрешность у этой экспертизы 2 месяца)
- написано шариковой ручкой. Причём некоторые закрашивания не поглощают ИК-лучи, т .е. можно найти исходный текст
- по дате производства чернил в печати.
- ещё есть одна специальная, но для такого дела точно не будут.
Если одного из этого нет, то документ по формальным основаниям не является поддельным.
И не забывайте о том, что восстановление документов не образует самостоятельный состав преступления, ибо не предусмотрено УК РФ.
2. Не очень любят такие дела. На практике, 80% подделка документа, "предоставляющего права или освобождающего от обязанностей". Не является таковым.
3. Есть ещё способ защитить: форма П-4. Если её сдавали, то она является хорошим доказательством, т.к. там указаны суммарные часы работников (по существу, самая полезная статформа).
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке