Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Вера Комфорт

Расчёт среднего заработка для оплаты донорских дней

Подскажите пожалуйста, как правильно рассчитать оплату донорских дней?
Расчёт среднего заработка делаем, как для отпускных или заработок за 12 месяцев делим на фактически отработанное время (работник работает по пятидневке)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Наталья Гущина 4 189  баллов, г. Топки
3 сентября 2010 в 05:47
Я бы руководствовалась ст 139 ТК РФ "Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно)." Т.е 29,4(среднемесячное число дней в мес.) -это только для отпуска и компенсации за неиспользованные отпуска.
3 сентября 2010 в 08:28
Спасибо за ответ, но программа Сбис++ считает среднедневные дни фактически отработанные. Как быть?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
3 сентября 2010 в 08:29
Цитата (Вера Комфорт):Спасибо за ответ, но программа Сбис++ считает среднедневные дни фактически отработанные. Как быть?

А настроить программу разве нельзя?
3 сентября 2010 в 09:03
Спасибо за ответ, я почему-то ждала Вашего ответа. Настроить можно, но возникают сомнения: а как правильнее?
В практическом пособии для исчисления среднего заработка в случаях, не связанных с оплатой отпуска определяется средний дневной заработок путём деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчётный период, на количество фактически отработанных в этот период дней(ст.139 ТК РФ п.9)
Расчетчик Консультант
3 сентября 2010 в 09:38
Цитата (Вера Комфорт):В практическом пособии для исчисления среднего заработка в случаях, не связанных с оплатой отпуска определяется средний дневной заработок путём деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчётный период, на количество фактически отработанных в этот период дней(ст.139 ТК РФ п.9)

Так и надо. Ну т.е. средний считаете так же как считаете его для оплаты тех же командировок.
IgorNevsky Консультант
3 сентября 2010 в 09:48
Цитата (Вера Комфорт):Спасибо за ответ, я почему-то ждала Вашего ответа. Настроить можно, но возникают сомнения: а как правильнее?
В практическом пособии для исчисления среднего заработка в случаях, не связанных с оплатой отпуска определяется средний дневной заработок путём деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчётный период, на количество фактически отработанных в этот период дней(ст.139 ТК РФ п.9)

Ну да... А в чем вопрос-то?...
Либо я что-то не понимаю, либо, по Вашему описанию, программа считает так, как нужно, то есть не так, как при отпуске, а именно фактическая ЗП делится на фактическое время.
У Вас есть сомнения в правильности такого расчета?
Опишите, пожалуйста. точно, что именно делает программа и почему у Вас возникают сомнения в правильности ее действий.

PS. Ну вот, пока писал, меня Вячеслав уже опередил Улыбаюсь
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Расчетчик Консультант
3 сентября 2010 в 09:56
Дополню еще немного (сам себя Улыбаюсь ):
мы не можем считать "как для отпуска", потому что при расчете среднего для отпуска мы определяем средний заработок для оплаты календарного дня. В случае дополнительных дней - они предоставляются в рабочие дни, значит нужен средний заработок для оплаты рабочего дня.
3 сентября 2010 в 11:56
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Вера Комфорт):Спасибо за ответ, я почему-то ждала Вашего ответа. Настроить можно, но возникают сомнения: а как правильнее?
В практическом пособии для исчисления среднего заработка в случаях, не связанных с оплатой отпуска определяется средний дневной заработок путём деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчётный период, на количество фактически отработанных в этот период дней(ст.139 ТК РФ п.9)

Ну да... А в чем вопрос-то?...
Либо я что-то не понимаю, либо, по Вашему описанию, программа считает так, как нужно, то есть не так, как при отпуске, а именно фактическая ЗП делится на фактическое время.
У Вас есть сомнения в правильности такого расчета?
Опишите, пожалуйста. точно, что именно делает программа и почему у Вас возникают сомнения в правильности ее действий.

PS. Ну вот, пока писал, меня Вячеслав уже опередил Улыбаюсь


Спасибо огромное, просто груз с плеч, думала, что делаю не правильно. Ввёл в заблуждение первый ответ, а потом второй
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
3 сентября 2010 в 12:06
А чем он вас ввел в заблуждение?
Цитата (Наталья Гущина):Я бы руководствовалась ст 139 ТК РФ "Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно)." Т.е 29,4(среднемесячное число дней в мес.) -это только для отпуска и компенсации за неиспользованные отпуска.