Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Loribars

Расходы по 3-НДФЛ в декларации за ИП.

Подскажите,пожалуйста. Мне предстоит проверка в налоговой по 3-НДФЛ по ИП. Выяснилось, что нельзя весь фиксированный платеж отражать в расходы. Так как я ИП и имеется раздельный учет. Как мне теперь на часть этой суммы расписать расходы, чтобы не было штрафов и не уменьшать расходы. В декларации имеется пункт в конце расходов ( про 20% не подтвержденных), МОЖНО ли часть расходов с документами, а остаток с запиской на 20% не подтвержденных документами? Помогите разобраться, Общий режим закрыт, а головной боли будет еще долго.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
3 сентября 2010 в 08:27
Цитата (Loribars):Подскажите,пожалуйста. Мне предстоит проверка в налоговой по 3-НДФЛ по ИП. Выяснилось, что нельзя весь фиксированный платеж отражать в расходы. Так как я ИП и имеется раздельный учет. Как мне теперь на часть этой суммы расписать расходы, чтобы не было штрафов и не уменьшать расходы. В декларации имеется пункт в конце расходов ( про 20% не подтвержденных), МОЖНО ли часть расходов с документами, а остаток с запиской на 20% не подтвержденных документами? Помогите разобраться, Общий режим закрыт, а головной боли будет еще долго.

Если у вас раздельный учет то затраты, которые относятся к обоим видам деятельности делят пропорционально полученным доходам
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Fedyashka 9 308  баллов, г. Елец
3 сентября 2010 в 09:37
Цитата (Loribars):Подскажите,пожалуйста. Мне предстоит проверка в налоговой по 3-НДФЛ по ИП. Выяснилось, что нельзя весь фиксированный платеж отражать в расходы. Так как я ИП и имеется раздельный учет. Как мне теперь на часть этой суммы расписать расходы, чтобы не было штрафов и не уменьшать расходы. В декларации имеется пункт в конце расходов ( про 20% не подтвержденных), МОЖНО ли часть расходов с документами, а остаток с запиской на 20% не подтвержденных документами? Помогите разобраться, Общий режим закрыт, а головной боли будет еще долго.

Так нельзя, т.к. НК дает право учитывать расходы одним из этих способов, а не обоими одновременно. А вы книгу доходов и расходов ведете в электронном виде? Вы ее сдавали в ИФНС?
ireniren2007 2 207  баллов, г. Москва
3 сентября 2010 в 09:59
да нельзя 2 способа одновременно применять .... если не подтвердите расходы сдавайте уточненки ....
Loribars (автор вопроса) 25  баллов, г. Ростов-на-Дону
3 сентября 2010 в 23:59
Цитата (Fedyashka): НК дает право учитывать расходы одним из этих способов, а не обоими одновременно.


Подскажите, пожалуйста, конкретно статью. И еще 8-го у меня комиссия, уточненку сдать раньше или прямо комиссии отдать. Я где-то прочитала про начало проверки, т.е. в течение 3-х месяцев после сдачи декларации, а у меня прошло больше. Спасибо всем за помощь.
Бухгалтерия
В июле надо сдать отложенную отчетность по НДФЛ
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
Ефимов Павел 104 411  баллов, г. Ивантеевка-2
4 сентября 2010 в 00:09
У вас декларация получается к доплате или уменьшению? (не то сломаем голову что за комиссия)
Fedyashka 9 308  баллов, г. Елец
4 сентября 2010 в 12:26
Цитата (Loribars):
Цитата (Fedyashka): НК дает право учитывать расходы одним из этих способов, а не обоими одновременно.

Подскажите, пожалуйста, конкретно статью.

Согласно ст.221 НК (п.1 пп.1) к профессиональным налоговым вычетам ИП относятся фактически произведенные ими и документально подтвержденные расходы, непосредственно связанные с извлечением доходов признаваемые в порядке прописанном в главе 25НК Налог на прибыль. Если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20 процентов общей суммы доходов, полученной ИП от предпринимательской деятельности.
Цитата (Loribars):И еще 8-го у меня комиссия, уточненку сдать раньше или прямо комиссии отдать. Я где-то прочитала про начало проверки, т.е. в течение 3-х месяцев после сдачи декларации, а у меня прошло больше.

Напишите подробнее, что за комиссия, тогда вам дадут более подробные рекомендации.
Но учтите, никакая комиссия брать декларацию у вас не будет, это не в их компетенции, для этого есть свой отдел в ИФНС и процедура сдачи/приема отчетности. Поэтому вам скорее всего нужно перед комиссией сдать уточненку, а комисии предоставить корректирующий отчет с отметкой налоговой о принятии, мол вы сами уже обнаружили ошибки и все исправили. К сведению есть правило - прежде чем подать корректировку к увеличению налога, нужно первым делом заплатить недоплаченный налог, а после сдать декларацию.