Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
m_natali

Безвозмездная передача товара

Добрый день, подскажите пожалуйста как поступить:

В апреле начали работать с новым поставщиком. Стали приходить сч/ф, ТОРГ-12 и ТТН, в которых вет-справка на поставляемый товар указана без цены, НДС и суммы, т.е. указано только количество. Я так понимаю, что это безвозмездная передача? Хотели попросить поставщика, выставлять эти вет справки на возмездной основе, но т.к. общение между нами и поставщиком ведется только директором, то время упустили, квартал закончился и соответственно безвозмездный доход я у себя не отразила и налог на прибыль не начислила. Как сейчас поступить? Начислить доход, отразить в налоговом учете, доначислить налог на прибыль, заплатить недоимку и пени и подать декларацию? Вопрос еще в том, как определить рыночную стоимость этих ветеринарных справок и какими документами подтверждать, т.к. эти вет.справки Управление ветиринарии выписывает на каждую поставку отдельно исходя из количества товара. А для бухгалтерского учета я должна как то отражать эту операцию?

Еще небольшое уточнение - на некоторые поставки - эта вет.справка стоит нормально, т.е. с ценой, НДС и суммой как положено.

Аргументация поставщика - что на отгрузку единовременно большего количества товара - вет справка выставляется бесплатно, а при небольших поставках - мы за нее должны платить. Причем получается, что напримар в поставке № 1 вет справка - бесплатно, в поставке № 2 - она стоит 90,00 руб, в поставке № 3 - 284,00 руб., в поставке № 4 - снова бесплатно.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
3 сентября 2010 в 08:50
Я не думаю, что у вас возникнут какие то доходы в результате получения такой справки безвозмездно. Как вы определите размер этих доходов? И зачем вообще поставщик такую справку оформляет через Торг-12? Разве не его обязанность подтвердить качество поставляемой продукции?
Eugenie 7 109  баллов, г. Новосибирск
3 сентября 2010 в 08:52
С ветеринарией не сталкивалась, но возник вопрос, а эти вет.справки покупают или это необходимое приложение к поставляемому товару (типа сертификата о безопасности)? Если приложение - то цены у него, понятно, нет.
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
3 сентября 2010 в 08:53
Цитата (Eugenie):
, а эти вет.справки покупают .

Аплодисменты Аплодисменты
besenok1975 3 880  баллов, г. Великие Луки
3 сентября 2010 в 13:48
Цитата:Аргументация поставщика - что на отгрузку единовременно большего количества товара - вет справка выставляется бесплатно, а при небольших поставках - мы за нее должны платить. Причем получается, что напримар в поставке № 1 вет справка - бесплатно, в поставке № 2 - она стоит 90,00 руб, в поставке № 3 - 284,00 руб., в поставке № 4 - снова бесплатно.
А я бы на Вашем месте приходовала бы по факту с ценой так с ценой можно эту сумму раскидать на каждый товар указанный в этой накладной как на удорожание , ведь если вет справка с ценой то Вы же будете потом эту стоимость оплачивать поставщику так ведь ? А без цены так без цены . Попросите в письменном виде у поставщика по каким параметрам идет оценка с какого обьема партии например и всё ... А , Да , Всем кто меня еще помнит ...Здравстуйте мои дорогие !!!!!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе