Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Nina Petrovna

Оплата больничного листа

Доброе утро.Подскажите пожалуйста,что делать.Ситуация следующая,у нас уволился работник,1.09,вчера звонит и говорит я на больничном вы мне его должны оплатить,согласна в трудовом кодексе такое есть,что работодатель обязан оплатить больничный лист в течение 30 кал.дней после увольнения,если бы не одно НО, работнику у нас проработал всего месяц, и за это время он не успел сдать мед.полис с предыдущего места работы,соответственно новый,ему никто не сделал,т.е. нашей организации,значит больничный на нашу организацию ему не выпишут?а оплачивать больничный чужой организации мы же не можем?а если он сейчас другой полис сдаст,мы будем обязаны ему делать полис нашей организации,ведь он у нас уже уволен?во общем у меня такие вопросы должны ли будем оплачивать ему больничный и делать страховой полис?извиняюсь если не понятно.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
3 сентября 2010 в 09:47
Добрый день.
Если работник принесет больничный лист с указанием наименования вашего предприятия - оплатите. Если наименование будет другое не оплачивайте. Полис вам уже не нужно оформлять
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
3 сентября 2010 в 09:48
Цитата (Nina Petrovna):Доброе утро.Подскажите пожалуйста,что делать.Ситуация следующая,у нас уволился работник,1.09,вчера звонит и говорит я на больничном вы мне его должны оплатить,согласна в трудовом кодексе такое есть,что работодатель обязан оплатить больничный лист в течение 30 кал.дней после увольнения,если бы не одно НО, работнику у нас проработал всего месяц, и за это время он не успел сдать мед.полис с предыдущего места работы,соответственно новый,ему никто не сделал,т.е. нашей организации,значит больничный на нашу организацию ему не выпишут?а оплачивать больничный чужой организации мы же не можем?а если он сейчас другой полис сдаст,мы будем обязаны ему делать полис нашей организации,ведь он у нас уже уволен?во общем у меня такие вопросы должны ли будем оплачивать ему больничный и делать страховой полис?извиняюсь если не понятно.

Больничный вы ему должны оплатить (60% - не забудьте) А полис тут ни при чем. Вы ему получать его не должны, раз он у вас уже не работает.
3 сентября 2010 в 09:49
А как и кто ему может выписать больничный на нас,если у него нашего полиса нет, на основании чего?
3 сентября 2010 в 09:50
Про полис посмотрите тут https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=11031
3 сентября 2010 в 09:51
Цитата (Nina Petrovna):А как и кто ему может выписать больничный на нас,если у него нашего полиса нет, на основании чего?

На основании его слов о последнем месте работы. Получить больничный он может и по полису безработного
3 сентября 2010 в 09:52
Цитата (Nina Petrovna):А как и кто ему может выписать больничный на нас,если у него нашего полиса нет, на основании чего?

не выпишут - вам нечего будет оплачивать
3 сентября 2010 в 09:52
во общем если придет с больничным на анашу организацию или безработного обязаны оплатить,да?
3 сентября 2010 в 09:57
Он может лечится в коммерческой клинике, там полис вообще не спрашивают
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
3 сентября 2010 в 10:02
При этом право выдавать больничные имеют единичные.
3 сентября 2010 в 10:05
Цитата (Ефимов Павел):При этом право выдавать больничные имеют единичные.

я не знаю ни одной коммерческой клиники, не имеющей право выдавать больничный. (Стоматологические не в счет)
Расчетчик Консультант
3 сентября 2010 в 10:06
Цитата (Nina Petrovna):во общем если придет с больничным на анашу организацию или безработного обязаны оплатить,да?

Только если на Вашу организацию.
3 сентября 2010 в 12:13
все огромное спасибо.
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
3 сентября 2010 в 12:59
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Nina Petrovna):во общем если придет с больничным на анашу организацию или безработного обязаны оплатить,да?

Только если на Вашу организацию.

Уважаемый Расчетчик, проясните пожалуйста, как все-таки правильно: выделенное или https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=11031
Спасибо!
Расчетчик Консультант
3 сентября 2010 в 15:10
Цитата (бухгалтерЯ):Уважаемый Расчетчик, проясните пожалуйста, как все-таки правильно:

В больничном должно быть название организации которая будет выплачивать больничный. Если названия организации в больничном не будет, то организация не будет его оплачивать (по той причине что ФСС ей его не возместит).
Для того чтобы получить такой больничный не обязательно иметь полис работающего в этой организации.
Я вообще не вижу связи между полисом и выдачей больничного листа.
Полис мне нужен, чтобы меня "обслужили" в больнице, больничный лист мне нужен чтобы меня "обслужили" в организации.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
3 сентября 2010 в 15:38
Молчу
Расчетчик Консультант
3 сентября 2010 в 15:43
Цитата (бухгалтерЯ):Молчу

Как трактовать слово "молчу" в данном контексте? Улыбаюсь
3 сентября 2010 в 16:01
Цитата (Расчетчик):
Цитата (бухгалтерЯ):Молчу

Как трактовать слово "молчу" в данном контексте? Улыбаюсь

Хотела спросить зачем вообще оформлять/переоформлять полис на фирму, но решила не раздувать чужую тему, удалить-то не могу.