Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Джульетка

Оплата услуг клиентами картами предоплаты — когда учитывать доход?

ИП на УСН (Д-Р) оказывает услуги: платный доступ к информации сайта,
оплата пользователями - приобретение карт предоплаты (на карте логин-пароль с ограниченным сроком действия, реализуются через торговые организации - посредники)

Когда ИП должен учитывать доходы - в момент продажи карт или в момент активации?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
3 сентября 2010 в 10:36
Цитата (Джульетка):ИП на УСН (Д-Р) оказывает услуги: платный доступ к информации сайта,
оплата пользователями - приобретение карт предоплаты (на карте логин-пароль с ограниченным сроком действия, реализуются через торговые организации - посредники)

Когда ИП должен учитывать доходы - в момент продажи карт или в момент активации?

Думаю в момент оплаты карт. Вы ведь деньги не возвращаете если он карту не использовал?
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
3 сентября 2010 в 10:46
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Джульетка):ИП на УСН (Д-Р) оказывает услуги: платный доступ к информации сайта,

Думаю в момент оплаты карт. Вы ведь деньги не возвращаете если он карту не использовал?

Наверное не будем возвращать (пока еще не работаем, только разрабатываем правильную схему для такого метода оплаты).
Это нужно указать на карте "обмену и возврату не подлежит"?
Если не будет указано, что запрещен возврат денег по неактивированным картам - влияет ли на момент учета доходов?

На мой взгляд если мы всегда будем учитывать доход при продаже при этом не будем проводить минусовые доходы (то есть не будем осуществлять возвраты клиентами) - то учет дохода в момент поступления к нам денежных средств является правильным.
Так или нет?

Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
3 сентября 2010 в 10:52
Все правильно. При УСН кассовый метод признания выручки.
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
3 сентября 2010 в 10:55
Цитата (Джульетка):

Наверное не будем возвращать (пока еще не работаем, только разрабатываем правильную схему для такого метода оплаты).
Это нужно указать на карте "обмену и возврату не подлежит"?
Если не будет указано, что запрещен возврат денег по неактивированным картам - влияет ли на момент учета доходов?

На мой взгляд если мы всегда будем учитывать доход при продаже при этом не будем проводить минусовые доходы (то есть не будем осуществлять возвраты клиентами) - то учет дохода в момент поступления к нам денежных средств является правильным.
Так или нет?

Мне кажется, что, если даже будете возвращать (а не возвращать вы имеете право по ЗоЗПП?), на признание выручки по моменту оплаты это не повлияет. Все упрощенцы включают в налоговую базу авансы полученные.
Бухгалтерия
Ефимов Павел 104 411  баллов, г. Ивантеевка-2
3 сентября 2010 в 11:01
Аванс- обязаны вернуть
Задаток- нет, но если не окажете заявленные услуги по своей вине- придётся *2.
3 сентября 2010 в 20:07
Цитата (Ефимов Павел):Аванс- обязаны вернуть
Задаток- нет, но если не окажете заявленные услуги по своей вине- придётся *2.

хм... а сумма, оплаченная потенциальным пользователем за карту предоплаты является авансовым платежом за услуги?
Ефимов Павел 104 411  баллов, г. Ивантеевка-2
3 сентября 2010 в 21:42
Да. Чтобы был задаток, надо специально на карте или в правилах написать (по хорошему это- минимум)
Бухгалтерия