Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
бухгалтерЯ

ПКО и РКО при займе учредителя

ДД!
Подскажите, пож., учредитель вносит деньги на расчетный счет, ему дают корешок. А в 1С эта операция проведена через ПКО в кассу и одновременно РКО сдача наличных в банк.
Это такой порядок или я на основании выписки делаю поступление (прочее) и никаких ПКО и РКО (ведь в кассу-то ничего не вносилось)?
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
3 сентября 2010 в 12:39
Если денег в кассе не было, ордер на взнос наличными выписан на имя займодавца (и назначение платежа - заемные средства) - то сразу через выписку.
Если что-то не так - нужно смотреть, как оформлены документы, и действовать исходя из этого.
бухгалтерЯ (автор вопроса) 10 693  балла, г. Тула
3 сентября 2010 в 12:42
Цитата (Al-ra5):Если денег в кассе не было, ордер на взнос наличными выписан на имя займодавца (и назначение платежа - заемные средства) - то сразу через выписку.
Если что-то не так - нужно смотреть, как оформлены документы, и действовать исходя из этого.

Все так, только каждый такой взнос оформлен через кассу, а не напрямую через выписку. Вот я и не пойму зачем. Думала, может быть такой порядок?
3 сентября 2010 в 12:49
Цитата (бухгалтерЯ):
Цитата (Al-ra5):Если денег в кассе не было, ордер на взнос наличными выписан на имя займодавца (и назначение платежа - заемные средства) - то сразу через выписку.

Все так, только каждый такой взнос оформлен через кассу, а не напрямую через выписку. Вот я и не пойму зачем. Думала, может быть такой порядок?

Я провожу в таком случае взнос напрямую. А вот возврат - только через кассу (потому что снимаем по чековой книжке и деньги выдают на руки кассиру).
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
бухгалтерЯ (автор вопроса) 10 693  балла, г. Тула
3 сентября 2010 в 14:03
Цитата (Al-ra5):
Цитата (бухгалтерЯ):

Я провожу в таком случае взнос напрямую. А вот возврат - только через кассу (потому что снимаем по чековой книжке и деньги выдают на руки кассиру).

Спасибо, а где же кнопочки?
Динара1978 0  баллов
22 сентября 2010 в 11:22
Добрый день!У меня примерно такая же ситуация бывает, наша фирма взяла кредит, и не всегда хватает ден.средств на р/с, чтобы в срок погашать основной долг и проценты, поэтому учредитель вносит наличными собственные средства на р/с, дают квитанцию. А на днях проверили кассовую дисциплину и сказали, что все взносы на р/с должны быть через кассу фирмы, а потом только на р/с. Подскажите, какие проводки лучше сделать, чтобы быо все ок!
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
22 сентября 2010 в 11:37
Динара, здравствуйте!
По правилам форума новый вопрос нужно задавать в новой теме ... и ответ не заставит себя долго ждать Улыбаюсь