Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Юлия Анатольевна Девяткина

Новация заемного обязательства в учете

Уважаемые коллеги прошу помощи.
Наша организация предоставила денежный займ (с начислением процентов) физическому лицу. Но заемщик не в силах вернуть займ. Можем ли мы подписать соглашение, по которому заемщик не будет перечислять денежные средства заимодавцу, а вместо этого передаст последнему товары? И как это провести в учете?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
3 сентября 2010 в 15:16
У вас будет не новация, а прекращение обязательства по займу путем предоставления отступного

ГК РФ Статья 409. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
3 сентября 2010 в 15:18
подписываете соглашение об отступном, в котором прописываете номенклатуру передаваемх товаров, сроки, порядок.
и приходуете их на 41 (10) счет в корреспонденции с 76 счетом, потом закрываете долг по займу и процентам Дт 76 Кт 58
3 сентября 2010 в 15:23
Цитата (Lucky):подписываете соглашение об отступном, в котором прописываете номенклатуру передаваемх товаров, сроки, порядок.
и приходуете их на 41 (10) счет в корреспонденции с 76 счетом, потом закрываете долг по займу и процентам Дт 76 Кт 58


Спасибо Людмила. А как оценить стоимость этих товаров. Это же физическое лицо.
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
3 сентября 2010 в 15:31
Как договоритесь, так и оценивайте.
НКК Консультант
3 сентября 2010 в 18:20
Цитата (Юлия Анатольевна Девяткина):Уважаемые коллеги прошу помощи.
Наша организация предоставила денежный займ (с начислением процентов) физическому лицу. Но заемщик не в силах вернуть займ. Можем ли мы подписать соглашение, по которому заемщик не будет перечислять денежные средства заимодавцу, а вместо этого передаст последнему товары? И как это провести в учете?


Добрый вечер!

Проще всего Вам подписать с физлицом договор купли-продажи, по которому физлицо продаст Вам товар по стоимости, равной сумме займа. После чего подписываете акт зачета взаимных требований.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП