Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Руслан30

Как выглядит расчет суммы пособия?

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, в перечне документов, представляемых ФСС при возмещении средств на пособие по уходу за ребенком, есть такой документ, который нужно принести - расчет суммы ежемесячного пособия по уходу за ребенком с выделением помесячно всех сумм заработка.

Подскажите, как он выглядит?
Нужно указать все-все начисленные пособия за полтора года и расписать?
Или каждый месяц в отдельности, потому что просят расчет суммы ежемесячного пособия?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
3 сентября 2010 в 22:04
Расчётный период с 1 сентября 2009 по 31 августа 2010

Заработала в
первом месяце 30000 руб
втором 30000 руб
...
двенадцатом 40000 руб
Руслан30 (автор вопроса) 134  балла, г. Нижний Новгород
3 сентября 2010 в 22:39
Повторяю свой вопрос.

После того, как я укажу все заработки сотрудника по месяцам,
как дальше будет выглядеть расчет суммы пособия?

Нужно указать все-все начисленные пособия за полтора года и расписать?
Или каждый месяц в отдельности, потому что просят расчет суммы ежемесячного пособия?
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
3 сентября 2010 в 22:50
Цитата (Руслан30):...Нужно указать все-все начисленные пособия за полтора года и расписать?
Или каждый месяц в отдельности, потому что просят расчет суммы ежемесячного пособия?

Расчёт пособия производят ежемесячно - за каждый месяц свой листок расчёта с оформлением в соответствии с требованиями к первичным документам (дата, подпись бухгалтера). А за все 1,5 года или за какой другой период необходимо предоставить расчёты зависит от того, что запросил орган ФСС (посмотрите, как дословно написано в его запросе).
ЯестьЯ 1 603  балла, г. Раменское
4 сентября 2010 в 08:01
Цитата (Руслан30):Повторяю свой вопрос.

После того, как я укажу все заработки сотрудника по месяцам,
как дальше будет выглядеть расчет суммы пособия?

Нужно указать все-все начисленные пособия за полтора года и расписать?

Или каждый месяц в отдельности, потому что просят расчет суммы ежемесячного пособия?



Причем тут это? у Вас просят расчет ежемесячного пособия, а по уходу за ребенком оно буде константа ! ! !


Вы вообще Какие пособия собрались указывать????!!!
Руслан30 (автор вопроса) 134  балла, г. Нижний Новгород
4 сентября 2010 в 08:35
Я понимаю, что оно (пособие) - величина постоянная.
Сомневаюсь, потому что есть форма Т-60 о расчете отпуска (предполагаю, что отпуск по уходу до 1,5 лет), на лицевой стороне которой указан период отпуска и все такое, а на второй стороне расчет отпуска.
Я так полагаю, это и есть расчет суммы пособия.
Но там такие графы, что возникает вопрос, ФСС просит сумму ежемесячного пособия. Так это, что получается, я на каждый месяц должен буду создавать каждый раз вот такую вторую сторону Т-60 с указанием месяца?
Или я могу издать этот приказ об отпуске, а на оборотной стороне указать все-все месяцы отпуска с указанием суммы пособия за все-все месяцы в течении полутора лет?
ЯестьЯ 1 603  балла, г. Раменское
4 сентября 2010 в 12:28
Лично у меня не требуют сумму пособия за каждый месяц. Несу письмо, где указываю общую задолжность ФСС
ЛюдмилаП 23 732  балла
7 сентября 2010 в 13:36
Цитата (Руслан30):Сомневаюсь, потому что есть форма Т-60 о расчете отпуска (предполагаю, что отпуск по уходу до 1,5 лет), на лицевой стороне которой указан период отпуска и все такое, а на второй стороне расчет отпуска.
Я так полагаю, это и есть расчет суммы пособия.

Нет, это неправильно. Форма Т-60 не имеет никакого отношения к отпускам по уходу. Т-60 заполняется для расчета
ежегодных очередных и дополнительных отпусков, законодательно установленных ТК в ст.114 - 119 (глава 19 Отпуска). И заполняется это форма согласно ПП 922 от 24.12.2007 г.
Отпуска по уходу это совсем другое. Это ст. 256 ТК (Глава 41. Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями). И не существует отпусков по уходу до 1,5 лет, поскольку в ТК есть только один вид отпуска по уходу - до 3 лет. А вот во время этого отпуска может быть назначено пособие по уходу до достижения ребенком возраста полутора лет. Порядок расчета этого пособия определен в 255-ФЗ и ПП 375 наряду с другими пособиями ФСС. Ну никак Т-60 сюда не подходит. Гораздо ближе расчет б/листов.
Цитата (Руслан30): Скажите, пожалуйста, в перечне документов, представляемых ФСС при возмещении средств на пособие по уходу за ребенком, есть такой документ, который нужно принести - расчет суммы ежемесячного пособия по уходу за ребенком с выделением помесячно всех сумм заработка.
Подскажите, как он выглядит?

Унифицированной, как Т-60, формы нет. Можно даже от руки написать справку-расчет, где по правилам ПП 375
указываете по месяцам начисленные суммы и календарные дни отработанных периодов за последние 12
месяцев перед началом отпуска по уходу. По этим данным считаете средневную (за календарный день, не рабочий) з/плату, далее умножаете ее на 30.4 и на 0.4 (40%). Сравниваете с установленными на данный момент минимальным и максимальным величинами пособия по уходу - и выводите окончательный результат. Это и будет расчет суммы ежемесячного пособия по уходу за ребенком с выделением помесячно всех сумм заработка

Цитата (Руслан30):Я понимаю, что оно (пособие) - величина постоянная.

Поэтому и расчет надо делать один раз и один раз представлять его в ФСС. Если только женщина не прервет свой отпуск по уходу. Например, выйдет на работу на месяц, потом опять уйдет в отпуск по уходу. Тогда пособие
нужно будет пересчитать по новому расчетному периоду, уже от даты второй части отпуска по уходу.

Расчетчик Консультант
8 сентября 2010 в 06:06
Цитата (Руслан30):Я понимаю, что оно (пособие) - величина постоянная.

Не совсем верно. Оно может меняться, потому что минимальный и максимальный размер посоибя обычно в начале года индексируются. После индексации размер пособия может измениться а может остаться тем же самым.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам