Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
akarytse

Получены услуги от ИП

ремонт арендованного ТС провоизвел ИП, наша организация арендатор (ОСН) по соглашению должна перевыставить предъявленные нам услуги ремонта (без НДС) на арендодателя. НДС должны мы накрутить?
ОтветитьНовый вопрос. . .
5 сентября 2010 в 16:23
Я думаю, Вы не вправе их перевыставлять (равно как и НДС начислять ни к чему - это не Ваши работы и не Ваш доход).
Я бы просто оформила допсоглашение к договору аренды о том, что арендодатель возмещает стоимость оплаченного арендатором ремонта (согласно приложенной копии акта выполненных работ), а сумма удерживается из арендной платы следующего периода.
akarytse (автор вопроса) 0  баллов, г. Новокузнецк
5 сентября 2010 в 18:53
А на основании какого первичного документа арендодатель будет принимать эти расходы, ведь доп.соглашение не является таковым?
5 сентября 2010 в 19:08
Цитата (akarytse):А на основании какого первичного документа арендодатель будет принимать эти расходы, ведь доп.соглашение не является таковым?

Если Вы заметили, к доп. соглашению я предлагала приложить копию акта выполненных работ (полагаю, там должны быть прописаны конкретные виды произведенного ремонта и идентификационные данные ремонтируемого автомобиля). А в совокупности с текстом доп. соглашения это уже нормально обоснованная, на мой взгляд, первичка.
Если первый вариант по каким-либо причинам стороны не устраивает, возможен другой вариант:
Договоритесь с ремонтной организацией, чтобы они переделали документы на арендодателя, и возьмите с последнего письмо (задним числом) с просьбой оплатить по указанным реквизитам стоимость ремонта в зачет последующих арендных платежей.
Вариант гораздо более нервный и трудозатратный (СТО на него обычно не идут), но можете попробовать - вдруг Вам и удастся.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
6 сентября 2010 в 11:19
Цитата (Al-ra5):Я думаю, Вы не вправе их перевыставлять (равно как и НДС начислять ни к чему - это не Ваши работы и не Ваш доход).
Я бы просто оформила допсоглашение к договору аренды о том, что арендодатель возмещает стоимость оплаченного арендатором ремонта (согласно приложенной копии акта выполненных работ), а сумма удерживается из арендной платы следующего периода.

Александра извините, но это уход от налога причем видимый невооруженным глазом.
Если в договоре аренды написано что ремонт за счет арендатора или не написано ничего то текущий ремонт - это ваши расходы. Если ремонт капитальный или в договоре написано " за счет арендодателя" то вы должны выставить счет арендодателю на сумму уплаченную вами за ремонт и составить акт взаимозачета. На основании этих документов вы в следующем месяце заплатите арендодателю не всю сумму аренды а за минусом расходов по ремонту
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
6 сентября 2010 в 11:35
Договор аренды транспорта у вас какой : с экипажем или без экипажа? . В зависимости от этого различные обязанности арендатора и арендодателя по проведению капитальных и текущих ремонтов. И, конечно, зависит от того, что у вас в договоре написано
IgorNevsky Консультант
6 сентября 2010 в 11:51
Цитата (Галина Колмакова):Александра извините, но это уход от налога причем видимый невооруженным глазом.

Галина, позволю себе не согласиться.
Никакого ухода тут нет.
Как правильно отметила Александра, первичен - договор.
Раз автор вопроса говорит, что должны перевыставить, значит, по договору ремонт за счет арендодателя.
Мне кажется, что тут нормальная схема: зачет понесенных расходов в счет арендной платы.
Правда, если честно, я бы предложил другой вариант: включить в договору агентскую схему (т.е. ремонт производится арендатором, действующим от своего имени, но за счет арендодателя), а потом провести банальный взаимозачет. И уменьшать арендную плату тогда будет не нужно. И проблема с НДС уйдет в принципе.
6 сентября 2010 в 12:05
Цитата (IgorNevsky): Галина, позволю себе не согласиться.
Никакого ухода тут нет.
Как правильно отметила Александра, первичен - договор.
Раз автор вопроса говорит, что должны перевыставить, значит, по договору ремонт за счет арендодателя.
Мне кажется, что тут нормальная схема: зачет понесенных расходов в счет арендной платы.

Если арендатор не выставит счет арендодателю, то на основании чего у последнего уменьшится долг по арендной плате? Чем Арендодатель подтвердит расходы?
IgorNevsky Консультант
6 сентября 2010 в 12:38
Цитата (Галина Колмакова):Если арендатор не выставит счет арендодателю, то на основании чего у последнего уменьшится долг по арендной плате? Чем Арендодатель подтвердит расходы?

Да нет, счет-то выставить не проблема... А в агентском варианте, естественно, и отчет агента будет обязательно.
Но об этом вопроса, по-моему, уже не было...
6 сентября 2010 в 12:40
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Галина Колмакова):Если арендатор не выставит счет арендодателю, то на основании чего у последнего уменьшится долг по арендной плате? Чем Арендодатель подтвердит расходы?

Да нет, счет-то выставить не проблема... А в агентском варианте, естественно, и отчет агента будет обязательно.
Но об этом вопроса, по-моему, уже не было...

Мне показалось что вопрос именно в этом
Цитата (akarytse):ремонт арендованного ТС провоизвел ИП, наша организация арендатор (ОСН) по соглашению должна перевыставить предъявленные нам услуги ремонта (без НДС) на арендодателя. НДС должны мы накрутить?

И еще
Цитата (akarytse):А на основании какого первичного документа арендодатель будет принимать эти расходы, ведь доп.соглашение не является таковым?

ведь Александра написала
Цитата (Al-ra5):Я думаю, Вы не вправе их перевыставлять (равно как и НДС начислять ни к чему - это не Ваши работы и не Ваш доход).

Если я что-то неправильно поняла, то извиняюсь.