Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
-Оксана Николаевна-

Работник — пенсионер

Я приняла на работу пенсионера. Предоставлять ли мне ей стандартный налоговый вычет в размере 400 руб. До этого с 2005 года она не работала, но сама зарегистрирована в качестве ИП, в этом году так же деятельности еще не вела. Как рассчитывать ее доход, входит ли сюда доход от ее деятельности как ИП и какие тогда документы нужны в этом случае?
ОтветитьНовый вопрос. . .
5 сентября 2010 в 16:49
Цитата (-Оксана Николаевна-):Я приняла на работу пенсионера. Предоставлять ли мне ей стандартный налоговый вычет в размере 400 руб. До этого с 2005 года она не работала, но сама зарегистрирована в качестве ИП, в этом году так же деятельности еще не вела. Как рассчитывать ее доход, входит ли сюда доход от ее деятельности как ИП и какие тогда документы нужны в этом случае?

Пишет заявление - вычет предоставляете.
Считаете только тот доход, что начислен ей Вами. Деятельность как ИП Вас не касается. По итогам года она должна будет заполнить и сдать форму 3-НДФЛ.
Заодно напомните, что ей следует до конца календарного года оплатить фиксированную сумму взносов в ПФР, как ИП.
Отсутствие профессиональной деятельности не освобождает предпринимателя от их уплаты.
5 сентября 2010 в 16:53
Предусмотрено ли за такое поведение ответственность для меня, или для нее?
5 сентября 2010 в 17:03
Цитата (-Оксана Николаевна-): Предусмотрено ли за такое поведение ответственность для меня, или для нее?

Что Вы имеете в виду: какое поведение?
Вы считаете, что что-то нарушили?
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
5 сентября 2010 в 17:11
Большое спасибо! в этом вопросе разобралась.