Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
mariy-kis

Второй декрет, но ребенку еще нет 1,5 лет

Здравствуйте. Прочитала много сообщений про 2ой декрет, но у всех детям уже за 1,5 года. А у меня такая ситуация:
Работаю на заводе с 2006г.
17.08.09 по 3.01.10 - БиР
с 04.01.10 отпуск по уходу до 1,5лет
В данный момент я беременна - 18недель, т.е. где то 22.10.10 у меня будет второй БиР, а дочке будет только 1год и 1мес.
Как мне будет начисляться пособие на второго ребенка? БиР, как я так поняла, получу такой же, ну или почти такой же. А как пособия начисляются? Стоит ли мне выходить на работу? З/п у меня такая: оклад - 8630р(но было увеличение з/п и теперь оклад 10000р, но мне оставили какой был) + премия 30%(2589р)+доплата за совмещения профессий 5000р+доплата за проезд и питание 1200р. Может мне взять 2 недели очередного отпуска? Уж не хочется на работу выходить, да и ребенка оставить на целый день не с кем. Хотелось бы получать так же как и на первого 13079.9р, а по возможности больше.
Я проживаю в чернобыльской зоне и получаю пособие 80% от з/п.
Расскажите по подробнее, пожалуйста, т.к. на работе сменилось начальство и человек, который до этого мог мне все рассказать уволился, а новая женщина вообще ни чего не знает.Заранее спасибо!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
6 сентября 2010 в 17:04
Цитата (mariy-kis):Здравствуйте. Прочитала много сообщений про 2ой декрет, но у всех детям уже за 1,5 года. А у меня такая ситуация:
Работаю на заводе с 2006г.
17.08.09 по 3.01.10 - БиР
с 04.01.10 отпуск по уходу до 1,5лет
В данный момент я беременна - 18недель, т.е. где то 22.10.10 у меня будет второй БиР, а дочке будет только 1год и 1мес.
Как мне будет начисляться пособие на второго ребенка? БиР, как я так поняла, получу такой же, ну или почти такой же. А как пособия начисляются? Стоит ли мне выходить на работу? З/п у меня такая: оклад - 8630р(но было увеличение з/п и теперь оклад 10000р, но мне оставили какой был) + премия 30%(2589р)+доплата за совмещения профессий 5000р+доплата за проезд и питание 1200р. Может мне взять 2 недели очередного отпуска? Уж не хочется на работу выходить, да и ребенка оставить на целый день не с кем. Хотелось бы получать так же как и на первого 13079.9р, а по возможности больше.
Я проживаю в чернобыльской зоне и получаю пособие 80% от з/п.
Расскажите по подробнее, пожалуйста, т.к. на работе сменилось начальство и человек, который до этого мог мне все рассказать уволился, а новая женщина вообще ни чего не знает.Заранее спасибо!!!

Если на работу вы не выйдете, то все пособия будут считаться по заработку за последние 12 месяцев работы (перед первым декретом). Если выйдете, то будут считаться от нового заработка.
ЯестьЯ 1 603  балла, г. Раменское
7 сентября 2010 в 12:37
Пособие на второго ребенка начнут выплачивать после того, как первому исполниться 1,5.
mariy-kis (автор вопроса) 0  баллов, г. Новомосковск
7 сентября 2010 в 12:44
Прочитав почти весь форум, мне показалось, что будут пособие до 1,5лет платить исходя из одного оклада - без премий и надбавок. А вы пишите такое же будет. Не поняла я.
7 сентября 2010 в 12:49
Цитата (ЯестьЯ):Пособие на второго ребенка начнут выплачивать после того, как первому исполниться 1,5.

вы хотите сказать, что несколько месяцев мне ничего платить не будут или будут продолжать платить на 1го....если я не выйду на работу, но принесу БиР...
но ведь если я выйду на работу, на полный рабочий день, то мой отпуск по уходу за ребенком прекратиться и получа БиР у меня начнется новый отпуск на второго ребенка... правильно я поняла или нет???
7 сентября 2010 в 14:49
Вам сказали, что если Вы не выйдите на работу, то расчет будет исходя из ЗП за 12 месяцев предшествующих первому отпуску до 1,5 лет.
Платить Вам будут за первого ребенка, а по окончании 1,5 лет Вам начнут платить за второго
Расчетчик Консультант
7 сентября 2010 в 15:20
Цитата (ЯестьЯ):Платить Вам будут за первого ребенка, а по окончании 1,5 лет Вам начнут платить за второго

Неправда это. Статья 11.2 255-ФЗ:
2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.

Давайте по порядку.
Во-первых про расчет среднего заработка (то бишь про определение размера выплаты) - не смотря на то, что у Вас продолжается отпуск до 1.5 лет, для Вас справедливо все то, о чем говорилось в других темах "их декрета в декрет".
То есть средний заработок для оплаты второго БиР будет определяться за 12 месяцев предшествующих уходу в отпуск по уходу за первым ребенком т.е. за период 01.2009-12.2009.
Средний заработок для второго отпуска по уходу (уже за двумя детьми) будет рассчитываться исходя из оклада.

Теперь по поводу количества одновременно оплачиваемых пособий.
На время отпуска по беременности и родам Вам придется выбрать: получить оплату отпуска по беременности и родам либо получить оплату отпуска по уходу за первым ребенком (до родов второго ребенка) а после родов второго ребенка оплату отпусков по уходу за двумя детьми.
Ну т.е. схематично это можно изобразить так.
Вариант 1:
1) отпуск по уходу за первым
2) отпуск по БиР (для второго ребенка) (среднее берется за 12 месяцев предшествующих отпуску по уходу за первым ребенком)
3) отпуск по уходу за первым + отпуск по уходу за вторым (среднее для оплаты обоих отпусков берется от оклада)
Вариант 2:
1) отпуск по уходу за первым (до даты рождения второго ребенка)
2) с даты рождения второго ребенка отпуск по уходу за первым (среднее для него не будет пересчитываться, так как отпуск не прерывался!) + отпуск по уходу за вторым ребенком (для него среднее в отличии от Варианта 1 будет браться из расчета 12 месяцев предшествующий отпуску по уходу за первым ребенком).

Не забываем что для "чернобыльцев" мало того что оплата идет в двойном размере по сравнению с оплатой для обычных работающих. Оплата идет до 3 лет, а не до 1.5. (Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2005 г. N 439 "О Правилах выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения им возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Приказ МЗСР от 1 декабря 2008 г. N 692н)
7 сентября 2010 в 15:36
А вот в Раменском ФСС не возмещает 2 пособия!

Работодатель может платить оба, но если ему не возместят затраты, слабо верится, что он пойдет на такие расходы
Расчетчик Консультант
7 сентября 2010 в 17:32
Цитата (ЯестьЯ):А вот в Раменском ФСС не возмещает 2 пособия!

Выдержку из закона я привел. На чем основан отказ ФСС Раменского?
Может быть Вы путаете? Может быть ФСС отказался оплатить пособие по уходу до 1.5 лет и БиР одновременно? Это да, это возможно (на время отпуска по БиР надо выбирать какую оплату получать). Именно поэтому я привел два варианта развития событий: с уходом в отпуск по БиР и без ухода. Без подробной информации о заработной плате сходу сложно сказать какой из этих двух вариантов в конечном счете окажется выгоднее.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
8 сентября 2010 в 12:35
Спасибо большое за подробное объяснение про выплаты. Но все таки я ни как не могу определиться - стоит ли выходить на работу....
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
8 сентября 2010 в 12:41
Цитата (mariy-kis):Спасибо большое за подробное объяснение про выплаты. Но все таки я ни как не могу определиться - стоит ли выходить на работу....

Если есть такая возможность то лучше выйти тогда пособие по уходу за вторым ребенком посчитают от среднего а не от оклада. Но надо быть уверенной что все доплаты у вас сохранены в противном случае потеряете
8 сентября 2010 в 12:57
Вариант 1:
2) отпуск по БиР (для второго ребенка) (среднее берется за 12 месяцев предшествующих отпуску по уходу за первым ребенком)
3) отпуск по уходу за первым + отпуск по уходу за вторым (среднее для оплаты обоих отпусков берется от оклада)

А по п.3 я буду получать за 2х детей до того как 1му ребенку исполниться 3 года или 1,5, а потом только на второго?
Тогда может стоит выйти на 2 недели перед БиР поработать, что б не только из оклада расчет шел??? Я запуталась...(((
8 сентября 2010 в 13:01
Цитата (mariy-kis):Вариант 1:

А по п.3 я буду получать за 2х детей до того как 1му ребенку исполниться 3 года или 1,5, а потом только на второго?
Тогда может стоит выйти на 2 недели перед БиР поработать, что б не только из оклада расчет шел??? Я запуталась...(((

получать за 2х детей будете до того как 1му ребенку исполниться 1,5, а потом только на второго
Расчетчик Консультант
8 сентября 2010 в 17:18
Цитата (mariy-kis):А по п.3 я буду получать за 2х детей до того как 1му ребенку исполниться 3 года или 1,5, а потом только на второго?

Получать будете за двух детей до того как 1-му ребенку исполнится 3 года, а дальше только за одного (если Вы относитесь к "чернобыльцам").
Цитата (Галина Колмакова):до того как 1му ребенку исполниться 1,5, а потом только на второго

А разве упомянутое Постановление про "чернобыльцев" (что оплата идет до 3 лет) действует только на одного ребенка? Я в самом Постановлении ничего такого не нашел.
Цитата (mariy-kis):Спасибо большое за подробное объяснение про выплаты. Но все таки я ни как не могу определиться - стоит ли выходить на работу....

Без точной информации о заработной плате, периодах не включаемых в расчет среднего (отпуска, больничные, командировки и т.п.), точных дат отпусков по БиР и отпусков по уходу за ребенком сложно дать рекомендацию что будет выгоднее для Вас.
9 сентября 2010 в 07:15
Цитата (Расчетчик):
Цитата (mariy-kis):А по п.3 я буду получать за 2х детей до того как 1му ребенку исполниться 3 года или 1,5, а потом только на второго?

Получать будете за двух детей до того как 1-му ребенку исполнится 3 года, а дальше только за одного (если Вы относитесь к "чернобыльцам").
Цитата (Галина Колмакова):до того как 1му ребенку исполниться 1,5, а потом только на второго

А разве упомянутое Постановление про "чернобыльцев" (что оплата идет до 3 лет) действует только на одного ребенка? Я в самом Постановлении ничего такого не нашел.

Спасибо что поправили. Постановление про "чернобыльцев" не учла. Очередной пробел в моих знаниях!!!