Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Volkodav

Автоматизированные копировальные аппараты

Уважаемые форумчане!
Помогите разобраться.
ИП решил таки заняться таким бизнесом, как установка автоматических копиров. В данный момент ИП на ОСНО и "копировального" ОКВЭДа у него нет.

Как я понимаю, необходимо внести изменения в коды ОКВЭД, заявив туда ещё 1 вид деятельности:
74.85 предоставление секретарских, редакторских услуг и услуг по переводу, в т.ч. копирование, светокопирование и аналогичная деятельность по изготовлению копий.

ИП собирается подать заявление на УСН (тк при регистрации этого не сделал). Возможно ли применение УСН для деятельности по автоматизированному копирванию или в данном случае применяется ЕНВД?

Спасибо!



ОтветитьНовый вопрос. . .
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
5 сентября 2010 в 23:45
На ЕНВД переводится деятельность по оказанию услуг населению,указанных в разделе "Бытовые услуги" ОКУН.
Код 019726 - "Оказание услуг населению по заполнению бланков,написанию заявлений,снятию копий" - кажется,подходит.Тогда это ЕНВД.Если услуги будете оказывать организациям - УСН или ОСНО.
(Если я ошибаюсь,меня поправят)
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
6 сентября 2010 в 00:28
Подождите Александра Погребса
Он точно отвечал, что есть неоднозначность (и как бытовая, и не бытовая). Но не помню, где именно. Или поищите.

Хотя, в вашем случае, есть подозрение что будет автомат а-ля Копиркин. Точно?
Александр Погребс Главный консультант
6 сентября 2010 в 13:20
Не знаю, о какой "неоднозначности" идет речь. В данном случае "неопределенностей" хватает...
Прежде всего, перейти на УСН можно либо сразу со дня регистрации ИП, либо с начала нового года...
Что касается ЕНВД, то сначала надо бы уточнить, где собирается ИП размещать свои автоматы, и введен ли в этой местности ЕНВД для бытовых услуг.
Код 019726 в ОКУН расшифровывается так:
"Услуги справочно-информационной службы по оказанию услуг населению по заполнению бланков, написанию заявлений, снятию копий".
Но уж эта "неопределенность" преодолевается легко - достаточно ИП "на бумаге" организовать свою "справочно-информационную службу", деятельность которой и будет заключаться в выдаче копий населению.
Почему "населению"? Потому, что автомат, как любая машина - бездушен. Ему, как ни суй под нос доверенность от организации, он всё равно будет воспринимать клиента, как обычного человека, как представителя "населения". В Москве и Московской области, наверное, во всех налоговых инспекциях стоят такие копировальные автоматы. Несмотря на то, что большинство копий делается в предпринимательских целях, я бы смело утверждал, что все клиенты - просто население. По аналогии, например, с канцелярским магазином... Другое дело, что в Москве пока нет ЕНВД по бытовым услугам...

Вот, примерно, так...

Успехов!
Volkodav (автор вопроса) 36  баллов, г. Тула
11 сентября 2010 в 19:21
Цитата (Александр Погребс): Прежде всего, перейти на УСН можно либо сразу со дня регистрации ИП, либо с начала нового года...


Это верно, но в соответсвии с НК РФ (Статья 346.13) "Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление".

Так что подумать о переходе стоит за долго до начала нового года. А в остальном спасибо за комментарии, сориентировали в каком направлении двигаться Улыбаюсь
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
11 сентября 2010 в 20:58
Цитата (Volkodav):
Цитата (Александр Погребс): Прежде всего, перейти на УСН можно либо сразу со дня регистрации ИП, либо с начала нового года...


Это верно, но в соответсвии с НК РФ (Статья 346.13) "Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление".

Так что подумать о переходе стоит за долго до начала нового года. А в остальном спасибо за комментарии, сориентировали в каком направлении двигаться Улыбаюсь

Заявление-то на УСН подайте, мало ли еще для какой деятельности пригодится.
Вы вроде бы как не в Москве и скорее всего Ваши аппараты вполне могут работать на ЕНВД, а куда уж лучше ?
Александр Погребс Главный консультант
11 сентября 2010 в 22:52
Цитата (Volkodav):
Цитата (Александр Погребс): Прежде всего, перейти на УСН можно либо сразу со дня регистрации ИП, либо с начала нового года...


Это верно, но в соответсвии с НК РФ (Статья 346.13) "Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление".

Так что подумать о переходе стоит за долго до начала нового года.


Это замечательно, что Вы знакомы со статьей 346.13 НК РФ.
А то ведь по Вашему вопросу я бы этого не сказал.
Читается так, будто ИП уже сейчас собирается применять УСН...
К слову, я говорил о начале работы по УСН, а не о сроках подачи заявления.
Имелось в виду, что до конца года Вам придется в любом случае работать не по УСН.
Но я рад, что Вы всё понимаете правильно.

Цитата (Volkodav):А в остальном спасибо за комментарии, сориентировали в каком направлении двигаться Улыбаюсь

Ну вот, опять непонятно, куда Вы собрались двигаться...
Даже не уточнили, откуда Вы, и введен ли у вас ЕНВД по бытовым услугам...
Но теперь я спокоен, скорее всего, Вы выбрали правильное направление!
Успехов в движении!
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет