Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
terra46

Аренда и собственность

На арендованной нами земле имеются помещения в собственности. С собственности мы будем платить налог на имущество. Так?! Теперь. Как я понимаю и как мне объяснили, земля под помещениями получается наша. Вопрос. Нужно ли платить государству налог на землю с этой земли под помещениями, если в целом весь кусок земли, на котором эти помещения нами арендован?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
6 сентября 2010 в 07:49
НК РФ
Статья 388. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
2. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.


Арендаторы уплачивают собственнику арендную плату
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
6 сентября 2010 в 22:06
Я Вам вот тут уже то же самое писала, не хочу повторяться:

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=11408

В цеом тему уже разжевали, как могли. Суть: по тому, что в аренде, налог не платится - у налогоплательщика должна быть собственность на участок, по тому, что в собственности - соответственно платим. Еще раз отсылаю к НК.