Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Glavbuh Alenka

Закупка материалов у ИП за наличные.

Здравствуйте, уважаемые бухгалтера!!! Подскажите, плиз, мы покупаем у ИП строит. материалы за наличные средства. Каким образом, нам необходимо оформить для признания расходов обязательно ли договор или достаточно накладной. и корешка приходника.ИП находится на упрощенной системе н/обл. - НДС нет, кассового аппарата у него нет, и учет он не ведет в 1С и др.программах, соответственно он нам дает только на типографских бланках накладную ( типовая форма №116-а и и корешок приходника униф.форма № КО-1) Достаточно ли этих документов для расходов? И обязательно ли указывать в накладной р\сч. ИП или достаточно ИНН и адреса? Благодарю за ответ!
ОтветитьНовый вопрос. . .
ireniren2007 2 207  баллов, г. Москва
6 сентября 2010 в 09:56
Если поставки постоянные то договор лучше все же сделать
У ИП может и не быть расчетного счета
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
6 сентября 2010 в 10:02
Цитата (Glavbuh Alenka): Здравствуйте, уважаемые бухгалтера!!! Подскажите, плиз, мы покупаем у ИП строит. материалы за наличные средства. Каким образом, нам необходимо оформить для признания расходов обязательно ли договор или достаточно накладной. и корешка приходника.ИП находится на упрощенной системе н/обл. - НДС нет, кассового аппарата у него нет, и учет он не ведет в 1С и др.программах, соответственно он нам дает только на типографских бланках накладную ( типовая форма №116-а и и корешок приходника униф.форма № КО-1) Достаточно ли этих документов для расходов? И обязательно ли указывать в накладной р\сч. ИП или достаточно ИНН и адреса? Благодарю за ответ!

Т.к у ИП нет кассового аппарата, но он берет наличку то он скорее всего находится на ЕНВД. Поэтому покупать у него должна не организация а п/отчетное лицо. А п/о лицо может принести любой документ , подтверждающий прием денежных средств. Обязательные реквизиты такого документа перечислены в пункте 2.1 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»:
– наименование документа;
– порядковый номер документа, дата его выдачи;
– наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);
– ИНН предпринимателя или организации;
– наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
– сумма оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
– должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личная подпись.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
6 сентября 2010 в 10:03
Цитата (ireniren2007):Если поставки постоянные то договор лучше все же сделать
У ИП может и не быть расчетного счета

Если ИП заключит с организацией договор, то он не сможет принять наличные без применения ККТ
ireniren2007 2 207  баллов, г. Москва
6 сентября 2010 в 10:22
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (ireniren2007):Если поставки постоянные то договор лучше все же сделать
У ИП может и не быть расчетного счета

Если ИП заключит с организацией договор, то он не сможет принять наличные без применения ККТ


Вы правы наверное я еще не проснулась ))))))
ну я как то автоматом думала о подотчетниках
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе