Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ameli48

ИП: переход с ОСН на УСН 6 или 15%

Здравствуйте!
Сомневаюсь уже во всем, поэтому прошу совета:
если у ИП нет своего транспорта, транспортные расходы минимальны (доставка поставщиками), аренда небольшая, наемных работников нет, я думаю выгоднее объект налогообложения доходы или я что-то упускаю?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
6 сентября 2010 в 10:44
Цитата (ameli48):Здравствуйте!
Сомневаюсь уже во всем, поэтому прошу совета:
если у ИП нет своего транспорта, транспортные расходы минимальны (доставка поставщиками), аренда небольшая, наемных работников нет, я думаю выгоднее объект налогообложения доходы или я что-то упускаю?

УСН Доходы или Д-Р ? Какой у вас вид деятельности? Для выбора оптимального для себя объекта налогообложения необходимо проанализировать состав расходов в общей величине доходов. Выгодно выбрать объектом налогообложения доход в случае если, расходы в величине доходов занимают не более 60%.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
ameli48 (автор вопроса) 7 136  баллов, г. Липецк
6 сентября 2010 в 11:05
Вид деятельности оптовая торговля, из расходов: платежи за ИП, арендная плата (копеечная), ну и бумага, ручки, упаковка на свои нужды, не думаю что это будет 60 %. Тогда наверное - доходы?
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
6 сентября 2010 в 11:08
Цитата (ameli48):Вид деятельности оптовая торговля, из расходов: платежи за ИП, арендная плата (копеечная), ну и бумага, ручки, упаковка на свои нужды, не думаю что это будет 60 %. Тогда наверное - доходы?

а покупная стоимость товаров?
6 сентября 2010 в 11:10
Цитата (ameli48):Вид деятельности оптовая торговля, из расходов: платежи за ИП, арендная плата (копеечная), ну и бумага, ручки, упаковка на свои нужды, не думаю что это будет 60 %. Тогда наверное - доходы?

Но ведь в расходы пойдет и стоимость товара!
6 сентября 2010 в 11:20
Цитата (Галина Колмакова):

А доходы - это имеется ввиду не прибыль, а вся выручка?
Извините, за такие вопросы, не сталкивалась с УСН, а сейчас в кратчайший срок нужно какое-то представление о УСН получить...
Если средняя наценка 40%, возможно что и доходы-расходы? А если вдруг окажется что я ошиблась с объектом налогообложения, изменить можно?
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
6 сентября 2010 в 11:27
Цитата (ameli48):
Цитата (Галина Колмакова):

А доходы - это имеется ввиду не прибыль, а вся выручка?
Извините, за такие вопросы, не сталкивалась с УСН, а сейчас в кратчайший срок нужно какое-то представление о УСН получить...
Если средняя наценка 40%, возможно что и доходы-расходы? А если вдруг окажется что я ошиблась с объектом налогообложения, изменить можно?

При УСН Доходы это все денежные средства поступившие в кассу и на р/счет (за редким исключением например займы не входят)
Объек налогообложения можно сменить один раз в год Для этого до 20 декабря надо подать заявление о применении с 1 января следующего года УСН с другим объектом налогообложения. В течение года организация не может менять объект налогообложения.
Ефимов Павел 104 411  баллов, г. Ивантеевка-2
6 сентября 2010 в 11:29
На следующий год

0,7*,15=0,105
0,6*0,15=0,09
0,5*0,15=0,075
...
6 сентября 2010 в 11:42
Цитата (Ефимов Павел):На следующий год

0,7*,15=0,105
0,6*0,15=0,09
0,5*0,15=0,075
...

Это вы с кем сейчас поговорили?
6 сентября 2010 в 11:46
Цитата (Ефимов Павел):На следующий год

0,7*,15=0,105
0,6*0,15=0,09
0,5*0,15=0,075
...

Павел, без комментария мне не понять Улыбаюсь
Бухгалтерия
Ефимов Павел 104 411  баллов, г. Ивантеевка-2
6 сентября 2010 в 11:49
Доля прибыли (вернее выручка- "расходы") в стоимости.
6 сентября 2010 в 11:55
Цитата (Ефимов Павел):Доля прибыли (вернее выручка- "расходы") в стоимости.

Павел, возможно поняли все на форуме что это значит, стыдно признаться, но я все равно не поняла, извините Улыбаюсь
?
Александр Погребс Главный консультант
6 сентября 2010 в 12:50
Если у Вас "средняя наценка 40%", стало быть, доля покупной стоимости товара в его продажной цене - 71,4% (100% / 1.4). Плюс текущие расходы. Всё это явно больше 60%. Значит, Вам выгоднее применять УСН "доходы минус расходы".
Простой расчет:
Допустим, Вы купили товар за 100 руб., продали за 140 руб. Текущие расходы минимальны, пусть будут 1 руб.
Итак, считаем налог.
1) вариант "доходы": 140 руб. х 6% = 8,4 руб.
2) вариант "доходы минус расходы": (140 руб. - 100 руб. - 1 руб.) х 15% = 5,85 руб.
Как говорится, почувствуйте разницу...
Правда, здесь не учтено, что в первом случае налог можно до половины уменьшить за счет пенсионных и иных социальных взносов, но для торговли эта величина не столь существенна.
Возьмем самый предельный вариант - взносы на страхование составили 4,2 рубля, т.е. максимально возможную в данном примере величину, которая уменьшит налог от "дохода". Тогда в варианте "1" налог составит 4,2 рубля.
Но в варианте "2" тогда тоже произойдут непреложные изменения, ведь такие взносы являются расходами дли варианта "доходы минус расходы". Значит, расходы должны увеличиться, как минимум, на 4,2 руб. Пересчитаем налог по варианту "2": (140 руб. - 100 руб. -1 руб. - 4,2 руб.) х 15% = 5,22 руб.
Ситуация поменялась в противоположную сторону. Но это теория. Ведь мы говорит об оптовой торговле. Фиксированный платеж ИП не может увеличиваться до бесконечности - он ограничен. А для оптовой торговли характерны немаленькие объемы... поэтому, чтобы "обеспечить" взносы до половины налога, надо платить кому-то зарплату, а это тоже расходы. Т.е. в теоретический расчет по 2-му варианту надо добавить еще расходы на зарплаты, причем, не менее 28 руб., а то столько взносов в ПФР не получится. Считаем: (140 руб. - 100 руб. - 1 руб. - 4,2 руб. - 28 руб.) х 15% = 1,02 руб.

Вот поэтому для оптовой торговли, как правило, выбирают УСН-15%.
УСН-6% для такой торговли выбирают либо при очень маленьких объемах, либо при очень большой наценке - более 70%.

Вот такое мое мнение...

Успехов!
6 сентября 2010 в 12:57
Цитата (Александр Погребс):Если у Вас "средняя наценка 40%", стало быть, доля покупной стоимости товара в его продажной цене - 71,4% (100% / 1.4). Плюс текущие расходы. Всё это явно больше 60%. Значит, Вам выгоднее применять УСН "доходы минус расходы".
Простой расчет:
Допустим, Вы купили товар за 100 руб., продали за 140 руб. Текущие расходы минимальны, пусть будут 1 руб.
Итак, считаем налог.
1) вариант "доходы": 140 руб. х 6% = 8,4 руб.
2) вариант "доходы минус расходы": (140 руб. - 100 руб. - 1 руб.) х 15% = 5,85 руб.
Как говорится, почувствуйте разницу...
Правда, здесь не учтено, что в первом случае налог можно до половины уменьшить за счет пенсионных и иных социальных взносов, но для торговли эта величина не столь существенна.
Возьмем самый предельный вариант - взносы на страхование составили 4,2 рубля, т.е. максимально возможную в данном примере величину, которая уменьшит налог от "дохода". Тогда в варианте "1" налог составит 4,2 рубля.
Но в варианте "2" тогда тоже произойдут непреложные изменения, ведь такие взносы являются расходами дли варианта "доходы минус расходы". Значит, расходы должны увеличиться, как минимум, на 4,2 руб. Пересчитаем налог по варианту "2": (140 руб. - 100 руб. -1 руб. - 4,2 руб.) х 15% = 5,22 руб.
Ситуация поменялась в противоположную сторону. Но это теория. Ведь мы говорит об оптовой торговле. Фиксированный платеж ИП не может увеличиваться до бесконечности - он ограничен. А для оптовой торговли характерны немаленькие объемы... поэтому, чтобы "обеспечить" взносы до половины налога, надо платить кому-то зарплату, а это тоже расходы. Т.е. в теоретический расчет по 2-му варианту надо добавить еще расходы на зарплаты, причем, не менее 28 руб., а то столько взносов в ПФР не получится. Считаем: (140 руб. - 100 руб. - 1 руб. - 4,2 руб. - 28 руб.) х 15% = 1,02 руб.

Вот поэтому для оптовой торговли, как правило, выбирают УСН-15%.
УСН-6% для такой торговли выбирают либо при очень маленьких объемах, либо при очень большой наценке - более 70%.

Вот такое мое мнение...

Успехов!

Нет слов, Александр Бениаминович! Искренне благодарю!
Бухгалтерия
Эрра Миллер 0  баллов
31 января 2011 в 20:48
Доброго времени суток!
У меня ИП Усн 6%. Вид деятельности розничная торговля одеждой (которую я заказываю в Китае и получаю курьером на дом). Арендую помещение 25 кв.м. в ТЦ, наценку на товар делаю 100-200% от себестоимости.
Подскажите, как мне вычислять себестоимость или фиксировать её, если товар мне привозят без накладных? Я должна буду отчитываться (предьявлять договора и чеки) перед налоговой за расходы? Мне в Китае никто чеков не предоставляет))
И вообще...чувствую себя полнейшим нулём!
Книгу при регистрации ККМ мне дадут, доход понятен- укажу! а в расходы цифры фривольно выставлять?
Благодарю вас!