С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
vredinka1984

Перевозка грузов и ЕНВД

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста. Наша фирма находится на УСН 6%. Занимаемся сдачей в аренду строительных подъемников, их обслуживанием, монтажами и освидетельствованием. Дело в том, что когда заказчик берет в аренду подъмник, то мы заключаем помимо договора аренды, отдельно еще и Договор подряда на монтаж, демонтаж, вывоз, доставку и освидетельствование этого подъемника, к которому прилагается смета где все эти работы расписаны по позициям, что сколько стоит. По окончании выполнения работ выписывается только акт выполненных работ, где так же расписываются по позициям виды работ и их стоимость. Товарно-транспорные накладные не оформляем.Возник вопрос, будет ли облагаться ЕНВД услуги по доставке и вывозу подъемника?
ОтветитьНовый вопрос. . .
6 сентября 2010 в 11:06
Забыла уточнить, на балансе у нас находится камаз и легковой автомобиль Нива, которые мы используем в личных целях. Работы по доставке и вывозу подъмника осуществляем не мы сами, а подрядная организация по договору оказания услуг. В актах выполнненных работ подрядчики указывают - услуги техники 3ч.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Оленька Юрьевна 92 687 баллов, г. Москва
6 сентября 2010 в 12:50
Цитата (vredinka1984):Возник вопрос, будет ли облагаться ЕНВД услуги по доставке и вывозу подъемника?


По-моему, все Ваши доходы подлежат налогообложению УСН, ЕНВД здесь нет.
6 сентября 2010 в 13:15
Просто не могу до конца разобраться. В торговых организациях обязанность платить ЕНВД возникает, если в договоре купли-продажи стоимость доставки товаров выделена отдельной строкой или доставка не предусмотрена и организация заключает для этого отдельный договор. У нас так и получается. В договоре аренды не сказано о доставке, а есть отдельный договор на монтаж, демонтаж вывоз и доставку подъемников.
Но с другой стороны, мы не торговыя организация. Договор на монтаж, демонтаж, вывоз и доставку подъемников очень далек от договора перевозки грузов. Скорее похож на договор подряда. И к тому же мы не продаем товар, а всего лишь доставляем и забираем с объекта наши же подъемники сданные в аренду. (правда подъемники мы арендуем,но я думаю это не имеет отношения к моему вопросу). Вообщем, я в растерянности. Совсем запуталась... (((
Александр Погребс Главный консультант
6 сентября 2010 в 16:50
Обратимся к первоисточнику - гл. 26.3 НК РФ. Читаем:

Статья 346.26. Общие положения
...
2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности ... может применяться ... в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
...
5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;


Итак, Мы видим, что ЕНВД напрямую связано с оказанием услуг по перевозке грузов.
Теперь посмотрим, что у Вас.

Цитата (vredinka1984):В договоре аренды не сказано о доставке, а есть отдельный договор на монтаж, демонтаж вывоз и доставку подъемников.
... Договор на монтаж, демонтаж, вывоз и доставку подъемников очень далек от договора перевозки грузов. Скорее похож на договор подряда.


А вот я не уверен, что "вывоз и доставка" не является услугой по перевозке. Что же это еще может означать, если Вы при доставке грузите оборудование на свой транспорт и перевозите его. И при вывозе то же самое... Само слово "вывоз" означает, что Вы его везете!

Так что надо внимательно смотреть на предмет Вашего "договора подряда". Что является сутью услуги? Монтаж на новом месте и передача в аренду? Тогда перевозка (доставка) часть технологического процесса. Если в "предмете" договора помимо услуги по монтажу есть и услуга по доставке, то это вполне может оказаться комплексным договором - "подряд плюс перевозка".
Именно такой подход осуществлен налоговиками (Минфином) в ситуации с доставкой товара продавцом. Если товар продан с условием его доставки покупателю, то доставка - часть технологического процесса "торговли", поэтому нет никакого ЕНВД по перевозке. Если же товар продан без условия доставки, а доставка - дополнительная услуга, тогда и ЕНВД по перевозке возникает в полном объеме.

Вот эту логику Вы и примените к своему случаю.

На мой взгляд, Вы себя перемудрили. Не надо было выделять монтаж, демонтаж, доставку и вывоз в отдельный договор. Если бы всё включить в рамки договора аренды, то это были бы дополнительные условия для этого договора и ни у кого бы не возникло сомнения, что перевозка осуществляется в рамках договора аренды, а не договора перевозки (доставки, вывоза).

Вот такое мое мнение.

Успехов!
6 сентября 2010 в 18:59
А если заменить слово "доставка" на "возмещение затрат по доставке"? Тогда не придется платить ЕНВД?
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
6 сентября 2010 в 19:39
И еще вопрос. Я в начале писала, что у нас есть техника, но мы ее не используем для оказания автотранспортных услуг. У нас заключен договор со сторонней организацией, которая осуществляет нам вывоз и доставку подъемников. По окончании работ они предоставляют нам акты выполенных работ на вывоз и доставку, а мы перевыставляем Заказчику эти услуги чуть дороже.. И все равно ЕНВД?
7 сентября 2010 в 04:52
Просто у нас договора так с 2007г сделаны, и я сейчас ума не приложу как все исправить... (((
Александр Погребс Главный консультант
7 сентября 2010 в 18:42
Если фактически перевозку осуществляет иная организация, а Ваши машины ни разу ничего чужого не перевощили, то ЕНВД по перевозке у Вас не будет.
Но всё это придется доказывать налоговикам. Т.е. на каждую перевозку у Вас должны быть все документы.
Успехов!
7 сентября 2010 в 19:43
Спасибо огромное всем откликнувшимся!
Бухгалтерия
Заполнить и сдать баланс по актуальной форме