Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ameli48

Основные средства свыше 20 тысяч рублей

Отсюда https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=79249#79249 у меня возник новый вопрос:
сейчас у меня на 01 счете все что покупалось: здание (которое мы строили), сооружения (водопровод, система сигнализации), и все оборудование (холодильники, витрины, компьютер, принтер) и столы стулья тоже там.
Если я правильно поняла в основные нужно ставить оборудование стоимостью свыше 20 тыс.руб. и все это я поставила на 01 счет неправильно?
Холодильники, витрины я продаю, компьютер, принтер и т.п. остаются, мне нужно каким-то образом исправить то что у меня все на 01 счете (и амортизация начисляется). И на каком счете тогда это все должно быть и каким образом продавать холодильники - не как основные?
Уже три года учусь, пока первый результат - нахожу свои ошибки Улыбаюсь
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
6 сентября 2010 в 11:29
Цитата (ameli48):Отсюда https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=79249#79249 у меня возник новый вопрос:
сейчас у меня на 01 счете все что покупалось: здание (которое мы строили), сооружения (водопровод, система сигнализации), и все оборудование (холодильники, витрины, компьютер, принтер) и столы стулья тоже там.
Если я правильно поняла в основные нужно ставить оборудование стоимостью свыше 20 тыс.руб. и все это я поставила на 01 счет неправильно?
Холодильники, витрины я продаю, компьютер, принтер и т.п. остаются, мне нужно каким-то образом исправить то что у меня все на 01 счете (и амортизация начисляется). И на каком счете тогда это все должно быть и каким образом продавать холодильники - не как основные?
Уже три года учусь, пока первый результат - нахожу свои ошибки Улыбаюсь

спишите с 01 счета в расходы, а материалы учтите за балансом (на счете МЦ)
Fedyashka 9 308  баллов, г. Елец
6 сентября 2010 в 11:30
В бухгалтерском учете ПБУ 6/01 дает право самостоятельно определять в Учетной политике кретерий отнесения имущества к ОС, но не более 20 тыс. В налоговом учете критерий 20 тыс. до конца 2010, с 1 января 2011 будет - 40 тыс.
Имущество которое имеет стоимость менее 20 тыс., но имеет признаки ОС должно списываться в налоговом учете единовременно при вводе в эксплуатацию, с одновременным отнесением на забалансовый счет, например МЦ.04, с целью организации контроля за сохранностью и проведения инвентаризации.
Чтобы ответить на вопрос как выйти из сложившейся ситуации, нужно знать на кокой системе налогообложения проходила амортизация перечисленного имущества.
ameli48 (автор вопроса) 7 136  баллов, г. Липецк
6 сентября 2010 в 11:41
Цитата (Fedyashka):В бухгалтерском учете ПБУ 6/01 дает право самостоятельно определять в Учетной политике кретерий отнесения имущества к ОС, но не более 20 тыс. В налоговом учете критерий 20 тыс. до конца 2010, с 1 января 2011 будет - 40 тыс.
Имущество которое имеет стоимость менее 20 тыс., но имеет признаки ОС должно списываться в налоговом учете единовременно при вводе в эксплуатацию, с одновременным отнесением на забалансовый счет, например МЦ.04, с целью организации контроля за сохранностью и проведения инвентаризации.
Чтобы ответить на вопрос как выйти из сложившейся ситуации, нужно знать на кокой системе налогообложения проходила амортизация перечисленного имущества.

На ЕНВД.
IgorNevsky Консультант
6 сентября 2010 в 11:44
Цитата (Lucky):спишите с 01 счета в расходы, а материалы учтите за балансом (на счете МЦ)

Позволю себе не согласиться!
Списывать со счета 01 на расходы - неправильно как с экономической точки зрения, так и с бухгалтерской: получится искажение данных учета (мы же не ОС списываем!!!).
Поэтому предлагаю такую методику действий:
1. Посмотрите учетную политику - установлен ли там лимит по стоимости для ОС. Если не установлен - у Вас всё правильно, и надо и дальше начислять амортизацию. Смотреть надо, естественно, УП на тот год, когда каждое ОС вводилось в эксплуатацию.
2. Если лимит был установлен и он был больше стоимости Вашего "ОС", то, очевидно, допущена ошибка.
3. Исправление ошибки в Вашем случае нужно делать с учетом требований ПБУ 22/2010, а также с учетом недопустимости искажения данных в учете.
4. Исходя из изложенного, прежде всего "сторнируем" начисленную амортизацию: согласно пп. 1 п. 9 ПБУ 22/2010 делаем запись Дт 02 Кт 84.
5. Далее - сторнируем оприходование в качестве ОС: Дт 01 Кт 08 СТОРНО.
6. Наконец, делаем правильные записи:
Дт 10 Кт 08;
Дт 84 Кт 10 (согласно тому же ПБУ 22/2010);
Дт МЦ.04 (это для 1С; в других бухпрограммах, естественно, другая методика учета "малоценных ОС").
7. Поскольку ошибка совершена на ЕНВД, на налоги она не повлияла - так что тут в исправлениях необходимости нет.
8. Не забываем, что в бухгалтерской отчетности следует скорректировать сравнительные показатели за прошлые периоды так, как будто ошибка никогда не совершалась (пп. 2 п. 9 ПБУ 22/2010), а также раскрываем последствия в пояснительной записке (п. 15 ПБУ 22/2010). При этом уточненная бухотчетность никуда не представляется!
Удачи!
ameli48 (автор вопроса) 7 136  баллов, г. Липецк
6 сентября 2010 в 11:51
Цитата (IgorNevsky):
1. Посмотрите учетную политику - установлен ли там лимит по стоимости для ОС. Если не установлен - у Вас всё правильно, и надо и дальше начислять амортизацию. Смотреть надо, естественно, УП на тот год, когда каждое ОС вводилось в эксплуатацию.

Спасибо! А если лимит не установлен, как мне продать эти "основные" холодильники - как основные средства?
IgorNevsky Консультант
6 сентября 2010 в 12:02
Цитата (ameli48):
Цитата (IgorNevsky):

Спасибо! А если лимит не установлен, как мне продать эти "основные" холодильники - как основные средства?

Естественно!
Если лимит не установлен, то это значит, что это имущество Вы правильно учитывали (и учитываете) как ОС, поэтому и продавать надо по стандартной методологии, установленной для ОС.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП