Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ГалинаАл

Реализация ОС вмененщиком+УСНО.

Добрый день, уважаемые коллеги!
Хочу узнать мнение специалистов по такому вопросу:
Компания совмещает 2 режима УСНО-доходы и ЕНВД-грузоперевозки. В августе реализовали ОС-а/м, используемый при грузоперевозках, эта операция не подлежит налогообложению в рамках «вмененки». Обязаны ли мы платить НДС (прибыли нет, тк реализация прошла ниже остаточной ст-ти) или в рамках УСНО-6%???
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
6 сентября 2010 в 12:20
Цитата (ГалинаАл):Добрый день, уважаемые коллеги!
Хочу узнать мнение специалистов по такому вопросу:
Компания совмещает 2 режима УСНО-доходы и ЕНВД-грузоперевозки. В августе реализовали ОС-а/м, используемый при грузоперевозках, эта операция не подлежит налогообложению в рамках «вмененки». Обязаны ли мы платить НДС (прибыли нет, тк реализация прошла ниже остаточной ст-ти) или в рамках УСНО-6%???

НДС вы платить не обязаны, поскольку, как плательщик ЕНВД и УСН, вы не являетесь плательщиком НДС, Вы должны заплатить 6% от суммы выручки, поступившей вам
ГалинаАл (автор вопроса) 6 129  баллов, г. Мурманск
6 сентября 2010 в 13:06
И я так считаю, но наткнулась по этому вопросу на письмо Минфина России от 02.04.2010 № 03-11-06/3/50 и засомневалась. Ведь наше ОС явно относится к вмененке, амортизация начислялась по вмененке.
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
6 сентября 2010 в 13:09
а что в этом письме противоречит высказанной точке зрения?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
6 сентября 2010 в 13:19
Если бы вы были только на вмененке, то вам пришлось бы продажу ос оформлять как реализацию по ОСНО. А т.к. у вас кроме ЕНВД есть УСН, то вы реализацию проводите по УСН со всеми вытекающими отсюда последствиями (отсутствие НДС ит.д.)
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе