Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ameli48

Товар из розницы продать оптом

Здравствуйте!
ООО осуществляло розничную торговлю, имеется большой остаток товара. Поставщики в накладных выделяли НДС. Сейчас ООО планирует продавать этот товар оптом на ОСН. При продаже этого товара можно выделять НДС? Если можно как это правильно сделать? (переместить товар с розничного склада на оптовый?).
Возможно принять к вычету НДС, оплаченный поставщикам?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
6 сентября 2010 в 13:13
Цитата (ameli48):Здравствуйте!
ООО осуществляло розничную торговлю, имеется большой остаток товара. Поставщики в накладных выделяли НДС. Сейчас ООО планирует продавать этот товар оптом на ОСН. При продаже этого товара можно выделять НДС? Если можно как это правильно сделать? (переместить товар с розничного склада на оптовый?).
Возможно принять к вычету НДС, оплаченный поставщикам?

Не можно а нужно. С суммы реализации выделяете 18%. Т.е если вы продаете за 100 руб это значит 84,75 + 15,25 НДС
Принять НДС к вычету можно, но надо завести раздельный учет
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
6 сентября 2010 в 13:18
А здесь нельзя применить п.3 ст. 154 НК?

Статья 154. Порядок определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг)
3. При реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного налога, налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества, определяемой с учетом положений статьи 40 настоящего Кодекса, с учетом налога, акцизов (для подакцизных товаров), и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок).
ameli48 (автор вопроса) 7 136  баллов, г. Липецк
6 сентября 2010 в 13:28
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (ameli48):Здравствуйте!
ООО осуществляло розничную торговлю, имеется большой остаток товара. Поставщики в накладных выделяли НДС. Сейчас ООО планирует продавать этот товар оптом на ОСН. При продаже этого товара можно выделять НДС? Если можно как это правильно сделать? (переместить товар с розничного склада на оптовый?).
Возможно принять к вычету НДС, оплаченный поставщикам?

Не можно а нужно. С суммы реализации выделяете 18%. Т.е если вы продаете за 100 руб это значит 84,75 + 15,25 НДС
Принять НДС к вычету можно, но надо завести раздельный учет

Вот у меня есть розничный магазин, товар приходовался на розничный склад. В документах Поступление - цена поставщика, цена розничная, НДС не учитывается. Я склоняюсь к мысли, что розницы на ООО не будет, т.е. весь товар переместится на оптовый склад документом Перемещение ТМЦ.
А что дальше: я продаю его, указываю в стоимости товара НДС в том числе, ТОРГ-12, счф, все как и сейчас делаю по ИП на ОСН? Покупатели перечисляют мне деньги, я плачу НДС.
А как же поставить к возмещению НДС по поступлению, если я при поступлении его не учитывала? Остаток товара приличный...
IgorNevsky Консультант
6 сентября 2010 в 13:35
Цитата (ameli48):А как же поставить к возмещению НДС по поступлению, если я при поступлении его не учитывала? Остаток товара приличный...

Поднимите первичку, повыделяйте НДС и примите его к вычету.
В принципе, думаю, ничего криминального не будет, если весь НДС посчитать отдельно (т.е., например, в бухсправке), а на счет 19 поставить единой суммой и этой же суммой принять к вычету.
Александр Погребс Главный консультант
6 сентября 2010 в 13:56
Цитата (Lucky):А здесь нельзя применить п.3 ст. 154 НК?

Статья 154. Порядок определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг)
3. При реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного налога, налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества, определяемой с учетом положений статьи 40 настоящего Кодекса, с учетом налога, акцизов (для подакцизных товаров), и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок).

Как правило, эта норма применяется при продаже основных средств, если они использовались в ЕНВД.
В случае с товаром, эта норма, на мой взгляд, не применима, потому, что товар подлежит учету НДС только в случае продажи его в розницу. Как только товар переводится в оптовую торговлю, он перестает быть "имуществом, подлежащим учету с НДС".

Успехов!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
6 сентября 2010 в 14:03
Цитата (Александр Погребс):
Как правило, эта норма применяется при продаже основных средств, если они использовались в ЕНВД.
В случае с товаром, эта норма, на мой взгляд, не применима, потому, что товар подлежит учету НДС только в случае продажи его в розницу. Как только товар переводится в оптовую торговлю, он перестает быть "имуществом, подлежащим учету с НДС".

Успехов!


Я так и предполагала, но подумала: а вдруг? Спасибо за ответ
ireniren2007 2 207  баллов, г. Москва
6 сентября 2010 в 14:10
насколько я помню в 1 С -7 при оформлении документа перемещение товара есть галочка учитывать НДС, но есть одно но все поступление которые вы будете продавать оптом надо выбрать ручками т.е. при перемещении выбирать конкретный документ и дату оприходования .... программа делает проводки ..... но заполнять книгу покупок приходится все же руками и опять же на основании первичных документов .... но с другой стороны они вам так и так нужны в подшивку так, что придется сидеть и выбирать .... при продаже однородных товаров брала к вычету товары купленные последними не знаю насколько это верно просто рассуждала, что товар принятый раньше продается раньше а остаток на розничном складе из товаров последних по поступлению ...