Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
hel-ga

Копии документов организации в ИФНС

Добрый день, жителям форума!
Поделитесь опытом, кто как предоставляет документы в ИФНС по требованию.
Если несколько листов то на каждом подпись руководителя и печать, а если это 1000 листов?
Я обычно пронумеровывала, прошнуровывала и заверяла печатью и подписью.
А сейчас с меня требуют каждый лист заверить.
Разъясните, как быть?!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
6 сентября 2010 в 13:36
Я думаю, что вам придется выполнить требования ИФНС
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
6 сентября 2010 в 13:37
Цитата (hel-ga):Добрый день, жителям форума!
Поделитесь опытом, кто как предоставляет документы в ИФНС по требованию.
Если несколько листов то на каждом подпись руководителя и печать, а если это 1000 листов?
Я обычно пронумеровывала, прошнуровывала и заверяла печатью и подписью.
А сейчас с меня требуют каждый лист заверить.
Разъясните, как быть?!

Я заверяю каждый документ отдельно. Если документ состоит из нескольких листов, тогда прошиваю, пронумеровываю
6 сентября 2010 в 14:18
Я тоже заверяю каждый лист. Но для Вас сделала еще и такую выписку:

Постановление ФАС Московского округа от 05.11.09 № КА-А41/11390-09

Согласно пункту 1 статьи 93 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого налогоплательщика, плательщика сбора, налогового агента необходимые для проверки документы.
Лицо, которому адресовано требование о представлении документов, обязано направить или выдать их налоговому органу в пятидневный срок.
Документы представляются в виде заверенных проверяемым лицом копий.
Пунктом 1 статьи 11 Кодекса установлено, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.
Пунктом 2.1.29 Государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51141-98 "Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения", утвержденного Постановлением Госстандарта России от 27.02.1998 N 28 предусмотрено, что копией документа является документ, полностью воспроизводящий информацию подлинного документа и все его внешние признаки или часть их, не имеющий юридической силы.
Пунктом 2.1.30 названного Стандарта установлено, что заверенной копией документа является копия документа, на которую в соответствии с установленным порядком проставляют необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу.
В соответствии со статьями 40, 41 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (генеральным директором, президентом) и коллегиальным исполнительным органом общества (правлением, дирекцией).
Единоличный исполнительный орган общества без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества.
Следовательно, в пункте 2 статьи 93 НК РФ под словами "заверенных проверяемым лицом копий" следует понимать удостоверение исполнительным органом налогоплательщика, плательщика сбора, налогового агента копий документов путем проставления на них необходимых реквизитов, т.е. печати и подписи полномочного должностного лица, придающих им юридическую силу.

В связи с тем, что заявителем в инспекцию представлены копии первичных бухгалтерских документов без печати и подписи полномочного должностного лица, то соответственно налоговым инспектором правомерно было отказано в их принятии, как документов, не имеющих юридическую силу.

Из положений статьи 93 НК РФ следует, что заверена должна быть каждая копия документа, а не подшивка этих документов.
Ефимов Павел 104 411  баллов, г. Ивантеевка-2
6 сентября 2010 в 14:19
Купите "Дело", сделайте иголкой 3 дыры, прошейте, наклейте бумажку "проумеровано и ..."
И опись в 2 экземплярах.
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
6 сентября 2010 в 14:22
Цитата (Ефимов Павел):Купите "Дело", сделайте иголкой 3 дыры, прошейте, наклейте бумажку "проумеровано и ..."
И опись в 2 экземплярах.

Автор как раз и сетует на то, что таким образом заверенные копии не принимает ИФНС, а требует заверить каждый лист
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
6 сентября 2010 в 14:25
Я тоже где-то совершенно точно читала разъяснения, что можно сдавать так, как советует Павел. Но вот сейчас не нашла официального источника.
Да и думаю, что это тот случай, когда себе дешевле сдать в той форме, в которой требуют. Уж спорить и судиться - так по более весомым причинам.
Кстати, вот и на нашем сайте обсуждали процитированное мною выше постановление: https://www.buhonline.ru/pub/news/2009/11/2532
zsz 451  балл
7 сентября 2010 в 15:18
ГОСТ Р 51141-98 не имеет отношения к делу.
Во-первых, применение далеко не всех госстандартов является обязательным. Во-вторых, речь в данном стандарте идет о таких копиях документов, которые имеют юридическую силу. Копии документов, представляемых в инспекцию, никакой юридической силой не обладают.
Следовательно, налоговую можно посылать подальше. Понятно же, что требование собственноручно заверить 1000 листов - просто измывательство над налогоплательщиком.
Прошить, заклеить прошивку бумажкой, скрепить печатью и заклеить скотчем, чтоб ничего не подложили.
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
7 сентября 2010 в 16:42
Цитата (zsz):Прошить, заклеить прошивку бумажкой, скрепить печатью и заклеить скотчем, чтоб ничего не подложили.

И опись в 2-х экземлярах обязательно. На своем иметь отметку о сдаче.
Александр Погребс Главный консультант
7 сентября 2010 в 16:58
Цитата (Trade):... На своем иметь отметку о сдаче.

Наверное, "о принятии" (или "о получении")
Бухгалтерия
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
7 сентября 2010 в 17:00
Цитата (Александр Погребс):Наверное, "о принятии" (или "о получении")

Ну, да - я сдала , а они приняли.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
7 сентября 2010 в 17:01
На такой случай я заказала себе штампик с фразой: "Копия верна. Достоверность сведений подтверждаю.
Директор ______________ Иванов И.И." Значительно упрощает жизнь А спорить с налоговой по этому поводе не стала бы.
Eugenie 7 109  баллов, г. Новосибирск
8 сентября 2010 в 14:40
Кстати, сегодня носила кое-какие бумажки по требованию в налоговую (заверенные, речь не о том). Было 36 листов, принесла в мультифоре. Мне говорят: "а папка где?" Я: "Какая папка?" Они: "Ну в которую мы их подошьем". Во как! Пришлось спускаться к киоску, покупать. Знаю-знаю, что не имели права, это была чистая благотворительность...
В следующий раз полочку с собой возьму, вдруг у них некуда мою папку ставить.
Александр Погребс Главный консультант
8 сентября 2010 в 17:02
Цитата (Eugenie):...В следующий раз полочку с собой возьму, вдруг у них некуда мою папку ставить.

или сразу книжный шкаф...
(это горькая шутка...)
Бухгалтерия
Ефимов Павел 104 411  баллов, г. Ивантеевка-2
8 сентября 2010 в 20:10
Цитата (zsz):заклеить скотчем, чтоб ничего не подложили.

По методу "три дырки иголкой в паре сантиметров друг от друга" даже незаметно не вырвешь страницу.

Пришито намертво- не оторвёщь.