Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
evgusechka

Округление зарплаты

В этом месяце у меня из-за больничного зарплата вышла с копейками, т.е. и в сумме б/л есть цифры после запятой, и в самой зарплате тоже. Ясное дело, что налоги я считаю исходя из точной суммы, а вот сумму на руки можно округлить? Ну кто будет выдавать (тем более через кассу) 74 копейки? Можно ли округлить сумму до рубля и как отразить разницу (УСНО Д-Р)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
6 сентября 2010 в 14:53
Существует такое понятие, как переходящие копейки. В листке расчет с копейками, в ведомости только целые рубли без округления. Оставшиеся копейки переносятся на след.месяц и добавляются к расчету.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Оленька Юрьевна 92 634  балла, г. Москва
6 сентября 2010 в 14:59
Как вариант - в колдоговоре предусмотреть, что зарплата исчисляется в полных рублях.
Костяника 1 621  балл, г. Нижневартовск
6 сентября 2010 в 15:00
Вот никогда не задумывалась на эту тему. Всегда в расходном ордере ставлю с копейками, а выдаем округлено, т.е. если больше 50 коп. - то округляем до рубля, а меньше - то вообще не выдаем копейки.
6 сентября 2010 в 15:02
Я перечисляю на зарплатные карты с копейками. Но можно поступить и как советует Trade.
evgusechka (автор вопроса) 547  баллов, г. Полтавская
6 сентября 2010 в 15:04
Цитата (Костяника):Вот никогда не задумывалась на эту тему. Всегда в расходном ордере ставлю с копейками, а выдаем округлено, т.е. если больше 50 коп. - то округляем до рубля, а меньше - то вообще не выдаем копейки.

Да и мы всегда так делали. Теперь вот хочу и в расчете и ведомости копейки "отрезать", да вот сомневаюсь - можно ли.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
6 сентября 2010 в 15:04
Цитата (Al-ra5):Я перечисляю на зарплатные карты с копейками. Но можно поступить и как советует Trade.

У меня на прошлой работе тоже были карты - горя не знала ))
6 сентября 2010 в 15:08
Цитата (Trade):Существует такое понятие, как переходящие копейки. В листке расчет с копейками, в ведомости только целые рубли без округления. Оставшиеся копейки переносятся на след.месяц и добавляются к расчету.

Если я те же 74 копейки округляю до рубля, то в след. месяце надо вычесть 26 копеек? А если в следующем месяце будет круглая сумма, можно дальше "перекинуть"? И еще - переходят ли копейки на следующий год? Или в конце года надо закрывать?
6 сентября 2010 в 15:09
Цитата (Оленька Юрьевна):Как вариант - в колдоговоре предусмотреть, что зарплата исчисляется в полных рублях.

А у Вас не найдется случайно ссылочки, устанавливающей это? Чтоб, если что, мне не быть потом голословнойМолчу
6 сентября 2010 в 15:12
В начислении ничего не "отрубайте". А в платежной ведомости можете проводить сумму без копеек. И остатки до полного рубля на счете у Вас будут то копиться, то выдаваться.
В конце года закрывать ничего не нужно. Есть незыблемое правило бухучета - его непрерывность.

Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
IgorNevsky Консультант
6 сентября 2010 в 15:15
Цитата (Trade):Существует такое понятие, как переходящие копейки. В листке расчет с копейками, в ведомости только целые рубли без округления. Оставшиеся копейки переносятся на след.месяц и добавляются к расчету.

Вообще, ТК РФ такого понятия не содержит. А выплачивать меньше, чем должны, - нельзя: это неполная выплата ЗП!!!
Поэтому могу предложить округлять копейки исключительно в большую сторону, а разницу учитывать при следующих выплатах (с учетом, опять же, округлений при выплате в большую сторону) - иными словами, чтобы при округлении всегда была переплата работнику; иначе будет нарушение его прав, т.е. нарушение трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ).
Пример: должны 100 руб. 23 коп.
Выплачиваем 101 руб., а 77 коп. долга переходят на следующую выплату.
При следующей выплате должны, например, 100 руб. 70 коп., минус 77 коп. с прошлой выплаты - получаем 99 руб. 93 коп. Выплачиваем 100 руб., 7 коп. долга переходят на следующую выплату, и так далее.
Кстати, если хотите, можете закрепить этот порядок, например, в коллективном договоре и при выплатах округлять даже не до рублей, а до десятков.
Ну, а если "некруглая" выплата - единичная, то есть два пути:
1) помучиться один раз и получить в кассу эти самые копейки, их сразу выплатив;
2) выплатить сотруднику чуть больше (округлив до целых рублей). а разницу отнести на расходы, не принимаемые в НУ, и включиьт в доходы работника по НДФЛ.
6 сентября 2010 в 15:21
Цитата (IgorNevsky):Ну, а если "некруглая" выплата - единичная

Ну, такое случается только при больничном или отпуске - у всех сотрудников оклады. Думаю, все же буду округлять как Вы советуете и закреплю в кол. договоре. Спасибо за столь детальное объяснение.
dolnina 171  балл
7 сентября 2010 в 09:02
Добрый день!
Если у меня случаются копейки, то в банке и получаю копейки и выдаю. И зачем еще с этим замарачиваться.
VivaHome 177  баллов, г. Балаково
13 сентября 2010 в 12:02
Цитата (dolnina):Добрый день!
Если у меня случаются копейки, то в банке и получаю копейки и выдаю. И зачем еще с этим замарачиваться.

День добрый. Полностью с Вами согласна. Наши работнички даже из-зи 1-2 копеек разбираться прибегают.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Оленька Юрьевна 92 634  балла, г. Москва
13 сентября 2010 в 12:10
Цитата (VivaHome):
Цитата (dolnina):Добрый день!

День добрый. Полностью с Вами согласна. Наши работнички даже из-зи 1-2 копеек разбираться прибегают.

Знаю даже, что был случай, когда кассира уволили, т.к. работники коллективную жалобу накатали, что она округляет их зарплату в меньшую сторону - копейки отбрасывает.
14 сентября 2010 в 09:43
Цитата (Оленька Юрьевна):Знаю даже, что был случай, когда кассира уволили, т.к. работники коллективную жалобу накатали, что она округляет их зарплату в меньшую сторону - копейки отбрасывает.

Ужас! Это что - жадность? Или чрезмерное стремление к порядку? Слов нет, хотя впредь кассиру будет урок - как написано в ведомости, так и выдавай. А разбираться с копейками - дело бухгалтера, я думаю, не кассира.