Отчитаться по НДС надо до 25 января

Сдать декларацию

25 января
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
бухгалтерЯ

Товар в переработку

ДД!
Развейте, пож., мои сомнения. ООО на ОСНО.
Покупаем товар (щебень, отсев). Из отсева методом сортировки можно выделить щебень мелкой фракции. Т.е., часть товара (отсева) перемещается на 10 счет, а затем передается в производство с выходом готовой продукции (два вида ГП: мелкий щебень и "остальной" отсев)? Нет ли здесь подводных камней? А то чем больше обдумываю, тем больше мне это не нравится.Танцую Получится у меня и товар "отсев" и готовая продукция "отсев".
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 681 балл, г. Москва
6 сентября 2010 в 15:02
Так назовите готовую продукцию - "щебень мелкой фракции", а тот факт, что он получается в результате отсева - это нюансы технологии.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
бухгалтерЯ (автор вопроса) 10 739 баллов, г. Тула
6 сентября 2010 в 15:35
Цитата (Оленька Юрьевна):Так назовите готовую продукцию - "щебень мелкой фракции", а тот факт, что он получается в результате отсева - это нюансы технологии.

Таким образом, я могу взять 100 м3 отсева, отсортировать и получить 50 м3 щебня мелкой фракции, а 50 м3 "пыли" вообще не учитывать?
Оленька Юрьевна 92 681 балл, г. Москва
6 сентября 2010 в 15:45
Цитата (бухгалтерЯ):
Цитата (Оленька Юрьевна):Так назовите готовую продукцию - "щебень мелкой фракции", а тот факт, что он получается в результате отсева - это нюансы технологии.

Таким образом, я могу взять 100 м3 отсева, отсортировать и получить 50 м3 щебня мелкой фракции, а 50 м3 "пыли" вообще не учитывать?

Получается так, если имеется технологическая карта (либо иной технологический документ, к примеру, рецептура и т.п.), из которого следует, что из 100 куб.м. отсева получается 50 куб. м. щебня мелкой фракции и 50 куб. м. пыли (то бишь технологических отходов).
Александр Погребс Главный консультант
6 сентября 2010 в 16:28
Да, Вы действительно, начните с технологии. Что именно у Вас на выходе и сколько.
Если Вы купили 100 м3 отсева и отсортировали его на 50 м3 мелкого щебня и 50 м3 "нанощебня" и продаете то и другое, то у Вас простая сопутствующая торговли операция - сортировка. И купленный отсев Вы на 41 счете перебрасываете на две кучки другого субсчета.
Но если, как вы говорите, что у Вас со 100 м3 сырья получается 50 м3 готовой продукции (щебень мелкой фракции) и 50 м3 пыли, которая НЕ ПРОДАЕТСЯ, то всё это производство продукции, а пыль является технологическим отходом.

Если Вас смущает только одинаковое название товара на входе и выходе, то назовите его по-разному. Например, отсев несортированный и сортированный. Или отсев крупный и мелкий... Отсев 1 стадии и 2... Вариантов множество. Спросите технологов, наверняка они как-то между собой в названиях называют отсевы по-разному.

Успехов!
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО