Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ireniren2007

Продажа нерезиденту техники, находящейся на территории Германии

Вкратце ООО общий режим купили технику в германии право собственности перешло на их складе (условия договора) сейчас продаем немцам при этом сама техника не ездит туда сюда т.е. никаких документов о пересечении таможни нет ... вопросик что с НДС в таком случае? есть или нет ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
6 сентября 2010 в 15:37
Цитата (ireniren2007):Вкратце ООО общий режим купили технику в германии право собственности перешло на их складе (условия договора) сейчас продаем немцам при этом сама техника не ездит туда сюда т.е. никаких документов о пересечении таможни нет ... вопросик что с НДС в таком случае? есть или нет ?


НДС нет, т.к. все происходит на территории Германии.
ireniren2007 (автор вопроса) 2 207  баллов, г. Москва
6 сентября 2010 в 15:41
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (ireniren2007):Вкратце ООО общий режим купили технику в германии право собственности перешло на их складе (условия договора) сейчас продаем немцам при этом сама техника не ездит туда сюда т.е. никаких документов о пересечении таможни нет ... вопросик что с НДС в таком случае? есть или нет ?


НДС нет, т.к. все происходит на территории Германии.


а как это обосновать при импорте необходимы таможенная декларация с отметками о вывозе .... тут же вывоза как такового нет техника в германии стоит уже ?
ситуация деньги получены на р.сч продажу делаю без НДС выписываю доки ставлю в декларацию а вот нести в налоговую то нечего кроме 2-х договоров на покупку и продажу соответственно ..... что этого достаточно ?
Александр Погребс Главный консультант
6 сентября 2010 в 16:04
Обратимся к первоисточнику - гл. 21 НК РФ. Читаем:

Статья 147. Место реализации товаров
В целях настоящей главы местом реализации товаров признается территория Российской Федерации, при наличии одного или нескольких следующих обстоятельств:
товар находится на территории Российской Федерации и не отгружается и не транспортируется;
товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Российской Федерации;


В Вашем случае товар изначально находится на территории Германии, следовательно, местом реализации товара для НДС не будет признаваться территория РФ. А раз так, то сделка по продаже этого товара не должна облагаться НДС по российским Законам. По законам ФРГ будет облагаться... Но это уже другая тема...

Успехов!
ireniren2007 (автор вопроса) 2 207  баллов, г. Москва
6 сентября 2010 в 16:08
с НДС понятно не очень ясно что с обоснованием нулевой ставки ((((( не сталкивалась с таким вопросом ..... какие могут документы попросить ?
Александр Погребс Главный консультант
6 сентября 2010 в 16:56
Цитата (ireniren2007):с НДС понятно не очень ясно что с обоснованием нулевой ставки ((((( не сталкивалась с таким вопросом ..... какие могут документы попросить ?


Откуда вы вдруг увидели "нулевую ставку". Нет ее здесь.
Есть необлагаемая НДС реализация.
К декларации Вы не обязаны прикладывать никакие документы. Только по запросу в рамках камеральной проверки. А запросят у Вас подтверждение, где находился этот товар в момент отгрузки.

Ну а норму НК я Вам дал в предыдущем сообщении.

Успехов!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
ireniren2007 (автор вопроса) 2 207  баллов, г. Москва
6 сентября 2010 в 17:00
спасибо большое я наверное не внимательно сначала прочитала
Аплодисменты