Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухонлайн

Арендодатель не должен выставлять арендаторам счета-фактуры на оказанные сторонними организациями услуги

Затраты на оказание услуг сторонними организациями арендодатель распределил между арендаторами. Должен ли арендодатель выставлять счета-фактуры от своего имени в отношении данных услуг? Столичные налоговики считают, что не должен. Разъяснения — в недавно обнародованном письме Управления ФНС России по г. Москве от 26.04.10 № 16-15/43836.

Страница с полным текстом материала: https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/9/3701

Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
6 сентября 2010 в 16:56
Ни-Че-ГО не поняла. По логике московского УФНС и в налоговую базу по НДС эти суммы включать арендодатель не обязан? Или они опять хотели сказать, что налоговый вычет по этим операциям арендатору не грозит?
ireniren2007 2 207  баллов, г. Москва
6 сентября 2010 в 17:04
Цитата (Оленька Юрьевна):Ни-Че-ГО не поняла. По логике московского УФНС и в налоговую базу по НДС эти суммы включать арендодатель не обязан? Или они опять хотели сказать, что налоговый вычет по этим операциям арендатору не грозит?


согласна вообще не понятно о чем песня (((((( пора им писать разъяснение к разъяснению ))))Кирпичная стена Кирпичная стена
Главный бух 80  баллов
5 октября 2010 в 08:02
Бред! Если прописать в договорах аренды такую компенсацию расходов?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
5 октября 2010 в 08:10
Что бред, то бред, это уж точно.Свист Свист Свист
IgorNevsky Консультант
5 октября 2010 в 13:37
Коллеги, Вы о чем?....
Они же об этом уже миллион раз писали...
Арендодатель не оказывает эти услуги, поэтому, естественно, не имеет права выставлять по ним счета-фактуры.
Давно проверенное "противоядие" - делать коммуналку переменной частью арендной платы. Всем будет спокойнее, в том числе и налоговикам.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
Spartak 1 474  балла
5 октября 2010 в 20:22
Действительно, налоговики и Минфин не видят здесь ни счетов фактур, ни вычета по НДС у арендатора но тем не менее

Перевыставление счетов-фактур арендодателем арендатору не противоречит нормам налогового законодательства. Никаких ограничений на этот счет статьи 167, 171, 172 Налогового кодекса РФ не содержат.

Кроме того, без обеспечения арендованного помещения коммунальными услугами организация-арендатор не может реализовать свое право на пользование арендуемым помещением (ст. 606, 611 ГК РФ). Следовательно, вне зависимости от того, предусмотрено ли возмещение стоимости коммунальных услуг договором аренды, арендатор вправе заявить вычет по полученному от арендодателя счету-фактуре (при выполнении других необходимых условий) (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Подтверждает такую позицию Президиум ВАС РФ в постановлениях от 10 марта 2009 г. № 6219/08 и от 25 февраля 2009 г. № 12664/08.

До выхода постановлений Президиума ВАС РФ арбитражная практика по этому вопросу была неоднородной.

Система Главбух