Оленька Юрьевна

Утилизация готовой продукции

Ситуация: списываем ГП, которую реализовать не представляется возможным (истек срок годности). Предполагается утилизация... В свое время была сформирована фактическая себестоимость, т.е. мы несли затраты на производство этой ГП, а вот продать не получилось....
Насколько рисковано в НУ признавать такие расходы? Нашла положительную окружную судебную практику, но там рассматривались вопросы списания стоимости приобретеных товаров (продуктов питания и парфюмерии), которые не удалось реализовать.... Хотелось бы узнать мнения профессионалов...
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
6 сентября 2010 в 17:19
Цитата (Оленька Юрьевна):Ситуация: списываем ГП, которую реализовать не представляется возможным (истек срок годности). Предполагается утилизация... В свое время была сформирована фактическая себестоимость, т.е. мы несли затраты на производство этой ГП, а вот продать не получилось....
Насколько рисковано в НУ признавать такие расходы? Нашла положительную окружную судебную практику, но там рассматривались вопросы списания стоимости приобретеных товаров (продуктов питания и парфюмерии), которые не удалось реализовать.... Хотелось бы узнать мнения профессионалов...

Экономическая обоснованность понесенных расходов определяется не фактическим получением доходов в конкретном периоде, а направленностью таких расходов на получение дохода, то есть обусловленностью экономической деятельности налогоплательщика. Принятие расходов для целей налогообложения не исключается и в случае получения налогоплательщиком убытка как результата финансовой деятельности за отчетный (налоговый) период (п.8 ст.274 НК РФ).
Так что, я не вижу здесь ничего страшного.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Александр Анищенко 935 баллов, г. Волгоград
6 сентября 2010 в 17:27
На мой взгляд, в данном конкретном вопросе разницы между товаром и готовой продукцией нет. И то, и другое в данном случае некое имущество, предназначенное для реализации - просто источники их поступления разные.
fino 306 баллов, г. Санкт-Петербург
6 сентября 2010 в 17:40
Думаю риск определенный есть, НО, зависит от того какая именно продукция и как это обосновать.
Я когда-то работала на ...
Так оформляли:
1. переработка залежавшейся, потерявшей товарный вид продукции..
2 .получение новой продукции из залежавшейся (ее получалось в два раза меньше по объему, количеству)
Фактически -это и было списание части продукции
Затраты (те которые были сформированы по первоначальной готовой продукции плюс возникшие при переработке/доработке)
все списывали , реализация, конечно, получалась на убыток, но проверки все прошли - претензий налоговой не было....
Судебная практика, действительно, на стороне налогоплательщиков, но , это опять к тому, что , следует хорошо обосновать, тогда не придется идти в суд,....