Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Евгения81

Расходы при УСН

Добрый вечер! Подскажите, пож-та. ИП будучи на ЕНВД принимает аванс, потом увеличивает торговые площади и переходит на УСН, и покупатель доплачивает в кассу уже на УСН. Мне указывать в книге ДиР эту доплату как доход( договор был заключен еще на ЕНВД) и смогу ли я списать расходы - поступление-оплата товара поставщику?
ОтветитьНовый вопрос. . .
ЯестьЯ 1 603  балла, г. Раменское
7 сентября 2010 в 12:44
На УСН доходы и расходы признаются в момент их поступления/списания
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
7 сентября 2010 в 23:00
Цитата (Евгения81):Добрый вечер! Подскажите, пож-та. ИП будучи на ЕНВД принимает аванс, потом увеличивает торговые площади и переходит на УСН, и покупатель доплачивает в кассу уже на УСН. Мне указывать в книге ДиР эту доплату как доход( договор был заключен еще на ЕНВД) и смогу ли я списать расходы - поступление-оплата товара поставщику?


Если реализация произошла в период применения УСН вы всю сумму в т.ч. аванс должны отнести на доходы. В состав расходов включается стоимость приобретенных товаров, оплаченных поставщикам, реализованных и оплаченных покупателями. В случае если оплата от покупателей за товар будет поступать частями, то стоимость товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, будет учитываться в составе расходов по мере поступления оплаты от покупателей и определяться одним из методов оценки покупных товаров, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ. Если вы ведёте только суммовой учет реализованных товаров вы можете пользоваться методикой изложенной в Письме Минфина от 28 апреля 2006 г. № 03-11-04/2/94 .
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
8 сентября 2010 в 06:52
Цитата (Евгения81):Добрый вечер! Подскажите, пож-та. ИП будучи на ЕНВД принимает аванс, потом увеличивает торговые площади и переходит на УСН, и покупатель доплачивает в кассу уже на УСН. Мне указывать в книге ДиР эту доплату как доход( договор был заключен еще на ЕНВД) и смогу ли я списать расходы - поступление-оплата товара поставщику?

При УСН кассовый метод признания выручки, поэтому вам надо указывать в книге ДиР эту доплату как доход