Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
First-rite

Сентябрь, любимый полководцами

Никто не замечал, что сентябрь в истории является месяцем величайших по значимости военных действий:

1 сентября 1939 - началась Вторая мировая война. Надо заметить, что кончилась она тоже в сентябре - 2 сентября 1945;
3 сентября 1996 - США наносят ракетный удар по Ираку (операция «Удар в пустыне»);
5 сентября 1918 - Совнарком России издал декрет о начале красного террора;
5 сентября 1905 - Окончание русско-японской войны;
7 сентября 1812 - Бородинское сражение;
8 сентября 1380 - Куликовская битва;
8 сентября 1951 - В Сан-Франциско заключён мирный договор между Японией и союзниками, согласно которому Япония отказалась от всех прав на Южный Сахалин и Курильские острова (заметте - СССР договор не подписывал!);
14 сентября 1853 - Турция объявила войну России. Начало Крымской войны;
14 сентября 1917 - Февральская революция свергла монархию: Временное правительство объявило Россию республикой;
22 сентября 1789 - Разгром турецкой армии русско-австрийскими войсками под командованием генерала А. В. Суворова;
27 сентября 1940 - Германия, Италия и Япония подписали в Берлине Тройственный пакт;
30 сентября 1453 - Провозглашён крестовый поход на Восток.

и это далеко не всё!

Помимо этого, в сентябре увидели свет Библия, первая ЖД, первая компьютерная программа, положение о паспортах, первый театр, автомобиль «ВАЗ-2101» — «Жигули», издательство «Детская литература», игра «Что? Где? Когда?», колготки, Интернет, МГУ, передача «Спокойной ночи, малыши!»,и бюсгалтер.

Trade 54 616  баллов, г. Кириши
7 сентября 2010 в 08:50
Цитата (First-rite):в сентябре увидели свет Библия

Я тоже заинтересовалась, в смысле печатная? 1450 - Гутенберг, 1517 - Мартин Лютер, 1581- Иван Федоров. Которая из них в сентябре?
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
7 сентября 2010 в 08:56
Цитата (First-rite):Никто не замечал, что сентябрь в истории является месяцем величайших по значимости военных действий:

У Вас, наверное, очень хороший календарь со всеми значимыми и не очень событиями ....
Про бюстгальтер улыбнуло... Так как первоначально этот незаменимый сейчас предмет дамского белья был воспринят в штыки нашими прапрапрабабушками.... Поэтому, думаю, никому в голову тогда не пришло зафиксировать дату этого изобретения.
7 сентября 2010 в 09:18
Цитата (Оленька Юрьевна):
Про бюстгалтер улыбнуло... Так как первоначально этот незаменимый сейчас предмет дамского белья был воспринят в штыки нашими прапрапрабабушками.... Поэтому, думаю, никому в голову тогда не пришло зафиксировать дату этого изобретения.

Изобретательница-американка Мэри Фелпс Джейкоб получила патент 3 сентября 1914 - должна быть точная дата!
Хотя приоритет за фрацуженкой Эрмини Кадоль 1889 год.
Александр Погребс Главный консультант
7 сентября 2010 в 10:19
Насколько можно доверять этому календарю?

Меня несколько смущает вот это утверждение:
Цитата (First-rite):...
14 сентября 1917 - Февральская революция свергла монархию: Временное правительство объявило Россию республикой;
...

Мне всегда казалось, что февральская революция названа "февральской", поскольку она свершилась именно в феврале...
К сентябрю 1917 как раз-таки временное правительство дышало на ладан...

Успехов!
7 сентября 2010 в 10:29
Цитата (Александр Погребс):Мне всегда казалось, что февральская революция названа "февральской", поскольку она свершилась именно в феврале...
К сентябрю 1917 как раз-таки временное правительство дышало на ладан...

Из Википедии:
Период в истории России с Февральской (1917) до Октябрьской (1917) революций называют также Российской республикой, хотя официально Российское государство было провозглашено "Российской республикой" 1 (14) сентября 1917 года постановлением Временного правительства.
First-rite (автор вопроса) 38 930  баллов, г. Ливны
7 сентября 2010 в 11:43
Цитата (Trade):
Цитата (First-rite):в сентябре увидели свет Библия

Я тоже заинтересовалась, в смысле печатная? 1450 - Гутенберг, 1517 - Мартин Лютер, 1581- Иван Федоров. Которая из них в сентябре?

Библия Гутенберга
7 сентября 2010 в 11:51
Цитата (Мария Ларичева):Я, конечно, такую выборку не делала, но мне почему-то кажется, что если взять любой другой месяц, может оказаться, то он тоже тесно связан с войнами.

Какие либо военные действия есть в любом месяце, но они, в основном, носят не столь значительный и массовый характер как сентябрьские и их не так много.
Вот, допустим, октябрь можно было бы назвать в большей степени, месяцем положительных свершений: творческих, научных, политических и т.п.
Eugenie 7 109  баллов, г. Новосибирск
7 сентября 2010 в 11:58
Чем только наши предки ни занимались, лишь бы сорвать начало учебного года!
Сергей Новиков Главный редактор
7 сентября 2010 в 12:09
Екатерина, добрый день!

Извините, но в вашем списке минимум два события — это окончание войны: окончание русско-японской войны и подписание мирного договора с Японией по итогам второй мировой войны. Плюс официальное провозглашение России республикой к полководцам и военным действиям тоже вроде отношения не имеет, а тройственный пакт можно отнести к полководцам и военным действиям с большой натяжкой, это большая политика, скорее Улыбаюсь Если выбросить эти события из списка, то останется 8 войн (включая красный террор), и получится, то, о чем и говорила Мария: за всю историю человечества не сложно в каждом месяце найти 8 дат начала какой-либо войны.
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
7 сентября 2010 в 15:58
Вспомнилась избитая фраза :"История человечества - это история войн".К сожалению...
7 сентября 2010 в 16:05
Цитата (First-rite):...Какие либо военные действия есть в любом месяце, но они, в основном, носят не столь значительный и массовый характер как сентябрьские и их не так много...

На вскидку, следующие войны, которыех "незначительными" не назовешь, начались явно не в СЕНТЯБРЕ:
1) Великая отечественная война
2) Советско-Финская война
3) Гражданская война
4) Русско-Японская война (начало)
5) Нашествие Наполеона (в ходе которой и было Бродинское сражение)
и так далее пошли в более глубокие века - русско-турецкие, русско-польские, русско-шведские и т.д. войны
А уж если брать отдельные знаковые битвы, которые были НЕ в сентябре (типа Сталинградской или Курской дуги), то сентябрь просто потеряется...

Успехов!
7 сентября 2010 в 16:21
Ну что вы все, в самом-то деле!.. Не разговариваю
Вот так и отбивается у человека охота делиться своими открытиями Стыдно!
Между прочим, благодаря Екатерине о скольких знаковых событиях сегодня многие из нас вспомнили!

7 сентября 2010 в 19:19
Цитата (Александр Погребс):
На вскидку, следующие войны, которыех "незначительными" не назовешь, начались явно не в СЕНТЯБРЕ:

Я не говорила, что другие войны незначимые, я говорила о насыщенности сентября на военные действия и события косвенно связанные с военными действиями. В других месяцах как правило, либо одно крупное, либо много незначительных.

К тому же я упоминула, что не всё перечислила. Например, Ермак тоже в сентябре начал звоевание Сибири. Или был у нас несколько лет такой праздник, отмечаемый в сентябре - День победы СССР над милитаристской Японией.

Вот взять например июнь. Всем известно, что в этом месяца началась ВОВ упомянутая Александром. Но больше военных событий или других действий связанных с военными событиями нет, ну за исключением окончания далёкой русско-польской войны, о которой никто уже и не помнит. Не приписывать же сюда начало обороны Заполярья.
8 сентября 2010 в 07:56
Цитата (First-rite):Вот взять например июнь. Всем известно, что в этом месяца началась ВОВ упомянутая Александром. Но больше военных событий или других действий связанных с военными событиями нет, ну за исключением окончания далёкой русско-польской войны, о которой никто уже и не помнит. Не приписывать же сюда начало обороны Заполярья.

А мне почему-то казалось, что Наполеон перешел Неман в июне.
Из Википедии:
В 6 часов утра 24 июня (12 июня по старому стилю) 1812 года авангард французских войск вошёл в российский Ковно (совр. Каунас в Литве), форсировав Неман.
8 сентября 2010 в 09:07
Цитата (Al-ra5):Ну что вы все, в самом-то деле!.. Не разговариваю
Вот так и отбивается у человека охота делиться своими открытиями Стыдно!
Между прочим, благодаря Екатерине о скольких знаковых событиях сегодня многие из нас вспомнили!

Видимо, сказывается привычка к анализу информации.
Очень похоже на манипулирование налоговыми нормами в достижении локальных целей.
Спорить дальше не буду, чтобы не громоздить нелепиц...

А что касается "отбить охоту...", сомневаюсь, что у наших "бойцов налогового фронта" можно так просто отбить охоту спорить! Танцую Танцую Танцую
Главное, чтобы не воспринимать всё это всерьез!

Успехов!