Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Елена Дмитриевна

Купили картину. Как списать?

Доброе утро.
В июле месяце по указанию директора снабженец купил картину на подарок и сдает документы по авансовому отчету.
Как можно её списать?(на представительские? Думаю не сосвсем та стаья затрат...)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
7 сентября 2010 в 07:45
Только как безвозмездную передачу, скорее всего
Костяника 1 621  балл, г. Нижневартовск
7 сентября 2010 в 08:12
Я думаю, что только за счет собственных средст, т.е. за счет прибыли
nsn 19 916  баллов, г. Тула
7 сентября 2010 в 08:27
согласна с Lucky подарите картину , не забудьте начислить ндс. стоимость картины и ндс на 91 счет
Fedyashka 9 308  баллов, г. Елец
7 сентября 2010 в 09:29
Цитата (nsn):согласна с Lucky подарите картину , не забудьте начислить ндс. стоимость картины и ндс на 91 счет

А я не согласна, никакого подарка здесь нет, т.к. снабженец оформил покупку авансовым отчетом. Теперь нужно только ввесьти ее в эксплуатацию, при этом расходы отнести на счет 91 , в налоговом учете включить в состав расходов не учитываемых для расчета налога на прибыль.
IgorNevsky Консультант
7 сентября 2010 в 09:38
Цитата (Fedyashka):
Цитата (nsn):согласна с Lucky подарите картину , не забудьте начислить ндс. стоимость картины и ндс на 91 счет

А я не согласна, никакого подарка здесь нет, т.к. снабженец оформил покупку авансовым отчетом. Теперь нужно только ввесьти ее в эксплуатацию, при этом расходы отнести на счет 91 , в налоговом учете включить в состав расходов не учитываемых для расчета налога на прибыль.

Интересно, что значит "введите в эксплуатацию"?
Если бы картина висела, например, в кабинете у директора - тогда, однозначно, Вы правы. Но вот в описанной ситуации - позволю себе присоединиться к коллегам.
Мы же не говорим о том, что это подарок снабженцу Улыбаюсь
Плюс следует помнить, что если стоимость картины более 4000 руб., возникает вопрос по НДФЛ: надо будет либо в конце года подавать сведения о доходе в налоговую, либо ничего не делать и ждать штрафа по ст. 123 НК РФ.
ireniren2007 2 207  баллов, г. Москва
7 сентября 2010 в 09:39
а какова цена вопроса ? картина картине рознь ......
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
7 сентября 2010 в 09:40
Цитата (Fedyashka):
Цитата (nsn):согласна с Lucky подарите картину , не забудьте начислить ндс. стоимость картины и ндс на 91 счет

А я не согласна, никакого подарка здесь нет, т.к. снабженец оформил покупку авансовым отчетом. Теперь нужно только ввесьти ее в эксплуатацию, при этом расходы отнести на счет 91 , в налоговом учете включить в состав расходов не учитываемых для расчета налога на прибыль.


А я не согласна с Вами. В какую эксплуатацию ввести картину? Она куплена для использования в качестве подарка. В любом случае это реализация (безвозмездная передача) и объект для начисления НДС. Кроме того если подарок предназначается физическому лицу, то необходимо подать сведения в ИФНС о получении дохода этим физическим лицом.
ireniren2007 2 207  баллов, г. Москва
7 сентября 2010 в 09:45
а не проще написать служебку, что картина для оформления офисных помещений и списать на 26,44,20,91 счета (в зависимости от рода деятельности) а в НУ в не учитываемые .... тем более если сумма не большая кто там эти картины будет пересчитывать по стенам ....
nsn 19 916  баллов, г. Тула
7 сентября 2010 в 09:54
Цитата (Fedyashka):
Цитата (nsn):согласна с Lucky подарите картину , не забудьте начислить ндс. стоимость картины и ндс на 91 счет

А я не согласна, никакого подарка здесь нет, т.к. снабженец оформил покупку авансовым отчетом. Теперь нужно только ввесьти ее в эксплуатацию, при этом расходы отнести на счет 91 , в налоговом учете включить в состав расходов не учитываемых для расчета налога на прибыль.

а я не согласна ... ведь на самом деле картины нет, ее подарили... при вводе в эксплуатацию следует организовать учет за балансом (ну если мы говорим о правилах бухгалтерского учета) , ну и потом инвентаризация опять же... я сторонник в ТАКИХ случаях делать по правилам...
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
7 сентября 2010 в 10:21
Цитата (Fedyashka):
А я не согласна, никакого подарка здесь нет, т.к. снабженец оформил покупку авансовым отчетом. .


а какое отношение способ приобретения имущества имеет к дальнейшему использованию этого имущества?
Ксюния 159  баллов, г. Брянск
7 сентября 2010 в 10:36
Цитата (nsn):
Цитата (Fedyashka):
Цитата (nsn):согласна с Lucky подарите картину , не забудьте начислить ндс. стоимость картины и ндс на 91 счет

А я не согласна, никакого подарка здесь нет, т.к. снабженец оформил покупку авансовым отчетом. Теперь нужно только ввесьти ее в эксплуатацию, при этом расходы отнести на счет 91 , в налоговом учете включить в состав расходов не учитываемых для расчета налога на прибыль.

а я не согласна ... ведь на самом деле картины нет, ее подарили... при вводе в эксплуатацию следует организовать учет за балансом (ну если мы говорим о правилах бухгалтерского учета) , ну и потом инвентаризация опять же... я сторонник в ТАКИХ случаях делать по правилам...


У нас в организации такие операции давольно часто происходят, и не раз проверялись вышестоящей организацией, аудиторами и налоговиками. Оформляем их так: по авансовому отчету приходуем на 10 счет, на склад (субсчет Прочие материалы), потом составляем акт по разработанной ранее и утвержденной форме ( указываем что, куда на какие цели списываем, какую сумму, за счет чего расходы), подписываем комисиионно (в организации есть приказ об утверждении спец.комиссии на эти операции) и утверждаем директором. В учете расходы списываем на 91 счет (статья Непроизводственные расходы), начисляем НДС, не принимаем данные расходы в налоговом учете. Ранее затраты напрямую с 71 относили на 91, документы оформляли те же, но аудиторы рекомендовали использовать счет 10, так как все ТМЦ в организации сначала надо оприходовать под материальную ответственность, а потом уже списывать. Но все еще зависит от того кому подарок (то есть куда фактически он делся, и что Вы сможете указать как причину в акте)? Своему работнику или в никуда?
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
7 сентября 2010 в 10:51
Ксюния, а зачем вы при таком оформлении начисляете НДС?
Romahka 4 131  балл, г. Новосибирск
7 сентября 2010 в 11:02
Цитата (Елена Дмитриевна):Доброе утро.
В июле месяце по указанию директора снабженец купил картину на подарок и сдает документы по авансовому отчету.
Как можно её списать?(на представительские? Думаю не сосвсем та стаья затрат...)




Действующее российское законодательство не запрещает организациям и индивидуальным предпринимателям делать подарки физическим лицам - как своим работникам, так и тем, с кем организация (индивидуальный предприниматель) не состоит в трудовых отношениях.
Особое внимание стоит обратить лишь на подарки, передаваемые чиновникам. Согласно ст. 575 Гражданского кодекса РФ стоимость презента не должна превышать трех тысяч рублей.
В бухгалтерском учете стоимость выданных подарков включается в прочие расходы (п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации"). Для налога на прибыль затраты на приобретение подарков не учитываются. Ведь такие расходы не направлены на получение дохода (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ). В результате возникает постоянное налоговое обязательство (ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций"). Разниц можно избежать, если есть решение собственников организации о приобретении подарков за счет чистой прибыли. В этом случае стоимость выданного подарка списывают в дебет счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".
При выдаче подарков на их стоимость нужно начислить НДС, поскольку речь идет о передаче права собственности на товары на безвозмездной основе (п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). В то же время входной налог, предъявленный организации в цене товара, можно принять к вычету. Ведь товар использован в облагаемых НДС операциях (п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ).
Организации, уплачивающие ЕНВД, также должны начислить НДС на стоимость подарков, несмотря на то что не являются плательщиками данного налога (п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ). Дело в том, что такая операция под ЕНВД не подпадает, в том числе и у тех, кто платит единый налог с розницы. Дело в том, что для целей вмененного налога передача подарков не относится к розничной торговле.
А вот организации, работающие по упрощенной системе налогообложения, при выдаче подарков работникам НДС не начисляют. Они плательщиками этого налога не являются по всем операциям, кроме ввоза товаров на территорию РФ (п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ).Стоимость подарков работникам не является базой для начисления страховых взносов, так как подарки не являются ни вознаграждениями по трудовому договору, ни компенсациями за выполнение неких трудовых обязанностей.
Однако,чтобы не платить страховые взносы со стоимости подарков,обязательно нужно подписать с работником договор дарения. На этом настаивают в Минздравсоцразвитии России, а также,что организация прописала в своих внутренних документах.
Полученный от организации подарок является для работника доходом в натуральной форме и облагается налогом на доходы физических лиц. При этом в стоимость подарков для целей налогообложения НДФЛ включаются и соответствующие суммы налога на добавленную стоимость и акцизов, если переданные работнику товары (работы, услуги) этими налогами облагаются. Такой порядок предусмотрен ст. 211 Налогового кодекса РФ.
Не включается в налогооблагаемый доход стоимость презента, не превышающая 4000 руб. за год (п. 28 ст. 217 Налогового кодекса РФ).Если же стоимость подарка превышает 4000 руб., налог удерживается из тех доходов, которые работник получает. При расчете налога налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику в общеустановленном порядке.

Что касается подарков деловым партнерам - физическим лицам, то организация должна подать сведения о лицах, получивших презент (п. 5 ст. 226 Налогового кодекса РФ). Сделать это нужно, если стоимость подарка больше 4000 руб. и при наличии данных об одаряемом лице. Получить такие данные - обязанность налогового агента.

Fedyashka 9 308  баллов, г. Елец
7 сентября 2010 в 12:30
Цитата (IgorNevsky): Интересно, что значит "введите в эксплуатацию"?
Если бы картина висела, например, в кабинете у директора - тогда, однозначно, Вы правы.


Извиняюсь, я поняла вопрос именно в такой трактовке, что картина висит у директора.
Александр Погребс Главный консультант
7 сентября 2010 в 12:34
Цитата (Romahka):Действующее российское законодательство ...


При цитировании "чужого" материала следует указывать автора, источник и дату публикации.
Нпример, для данного отрывка справедливо:
"Типичные ошибки при расчете зарплаты, командировочных и больничных" (Соловьева Д.В.) ("ГроссМедиа", "РОСБУХ", 2010)

Успехов!
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
13 сентября 2010 в 09:32
Картина передается сотруднику (подарок на день рождение). Стоимость составляет 5 000 рублей.

Из выше сказанного, поняла следующие и будут такие проводки:
Д 10 К 71 - 5000 / картина
Д 91.2 (внереализационные расх. в НУ не включ.в НП) К 10 -5000
Д 91.2 - К 68.2 НДС - 900
Д70 К 68.1 - 130 - удержан НДФЛ.
nsn 19 916  баллов, г. Тула
13 сентября 2010 в 10:53
еще страховые взносы начислите на 1 тысячу руб


не это я переборщила....Плачу не надо начислять...