Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
поночка света

Счета-фактуры на аванс

Здравствуйте! Нам фирма А оплатила авансы по сч. 62.2 - были выставлены СФ на аванс (76АВ), также у нас были предоплаты по сч 60.02. На конец квартала 30.06.10 был произведен зачет для уменьшения Д/К задолженности проводки 60.2-62.2 соответственно сф на аванс были зачтены в книгу покупок. ИФНС проверяя мою декларацию увидела, что сумма по строке 010 "Реализация" меньше, чем в строке 200 "Налог , подлежащий к вычету с отгрузки". А он получился из-за зачета 60/62. Я конечно напишу налоговой "как дело было", но вот сомнения берут насколько это верно. Работая ранее в другой организации мы сф на аванс выставляли на суммы на последний день квартала и делая такие зачеты не образовывалась сумма к вычету в стр.200. Подскажите, пожалуйста, как правильнее поступать в такой ситуации, поскольку такие зачеты в будущем будут однозначно.
ОтветитьНовый вопрос. . .
nsn 19 916  баллов, г. Тула
7 сентября 2010 в 08:47
Цитата (поночка света):Здравствуйте! Нам фирма А оплатила авансы по сч. 62.2 - были выставлены СФ на аванс (76АВ), также у нас были предоплаты по сч 60.02. На конец квартала 30.06.10 был произведен зачет для уменьшения Д/К задолженности проводки 60.2-62.2 соответственно сф на аванс были зачтены в книгу покупок. ИФНС проверяя мою декларацию увидела, что сумма по строке 010 "Реализация" меньше, чем в строке 200 "Налог , подлежащий к вычету с отгрузки". А он получился из-за зачета 60/62. Я конечно напишу налоговой "как дело было", но вот сомнения берут насколько это верно. Работая ранее в другой организации мы сф на аванс выставляли на суммы на последний день квартала и делая такие зачеты не образовывалась сумма к вычету в стр.200. Подскажите, пожалуйста, как правильнее поступать в такой ситуации, поскольку такие зачеты в будущем будут однозначно.

подскажите, ведь Вы платите фирме А по договору № 1(например) а фирма А Вам платит по договору № 2? А зачем уменьшение Д/к задолженности? не вижу смысла... да и налоговой точно это не понравится...
и теперь, Вы получили аванс и выписали счет фактуру дт 76АВ кт 68- книга продаж
Вы оплатили аванс , взяли счет-фактуру на аванс от поставщика Дт 68 кт 76 ВА- книга покупок
к чему дальше зачеты?ведь они не ведут к изменению финансов...я бы так не делала, а оставляла и авансы на 60 и 62 до реализации и получения материало... я так думаю..
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
7 сентября 2010 в 08:49
Цитата (поночка света):Здравствуйте! Нам фирма А оплатила авансы по сч. 62.2 - были выставлены СФ на аванс (76АВ), также у нас были предоплаты по сч 60.02. На конец квартала 30.06.10 был произведен зачет для уменьшения Д/К задолженности проводки 60.2-62.2 соответственно сф на аванс были зачтены в книгу покупок. ИФНС проверяя мою декларацию увидела, что сумма по строке 010 "Реализация" меньше, чем в строке 200 "Налог , подлежащий к вычету с отгрузки". А он получился из-за зачета 60/62. Я конечно напишу налоговой "как дело было", но вот сомнения берут насколько это верно. Работая ранее в другой организации мы сф на аванс выставляли на суммы на последний день квартала и делая такие зачеты не образовывалась сумма к вычету в стр.200. Подскажите, пожалуйста, как правильнее поступать в такой ситуации, поскольку такие зачеты в будущем будут однозначно.

По бухучету Вы можете какие угодно делать зачеты, а вот для целей исчисления НДС зачеты между 60 и 62 счетом могут выйти боком.
По сути у Вас что получилось?
Вы получили аванс и исчислили с него НДС. А затем, полученный аванс зачли в счет уплаченного за поставленные ТМЦ.
Счет - фактура на уплаченый аванс у Вас есть? Вот этот НДС Вы и должны были отразить в книге покупок.
Далее, при отгрузке готовой продукции Вы проводите зачет исчисленного с авансов НДС, и одновременно в книгу продаж попадает НДС по с/ф на отгрузку, а в книгу покупок - НДС по с/ф на полученый аванс.
При принятии к учету ТМЦ, в книге покупок вы регистрируете НДС по с/ф на приобретенные ТМЦ, и одновременно - в книге продаж - НДС по с/ф на уплаченый аванс.
поночка света (автор вопроса) 6  баллов, г. Ярославль
7 сентября 2010 в 09:04
Оплаты были по разным договорам (поставщик/покупатель), на 60.2 висел аванс по договору подряда, который расторгли, т.е. выполнения никакого не будет (да и фирмы обе наши). Я понимаю что правильнее вернуть платеж. поручением через 51, но если нет такой возможности (с ден. ср-ми "туго"). Ну и как быть? Может все же лучше сдать уточненку, где в учете убрать сф по 76 АВ и сделанный зачет не "попадет" в декларацию?
7 сентября 2010 в 09:15
Цитата (поночка света):Оплаты были по разным договорам (поставщик/покупатель), на 60.2 висел аванс по договору подряда, который расторгли, т.е. выполнения никакого не будет (да и фирмы обе наши). Я понимаю что правильнее вернуть платеж. поручением через 51, но если нет такой возможности (с ден. ср-ми "туго"). Ну и как быть? Может все же лучше сдать уточненку, где в учете убрать сф по 76 АВ и сделанный зачет не "попадет" в декларацию?

Нужно смотреть, если я правиль поняла, на уплаченный аванс у Вас нет счета - фактуры?
ireniren2007 2 207  баллов, г. Москва
7 сентября 2010 в 09:16
Цитата (поночка света):Оплаты были по разным договорам (поставщик/покупатель), на 60.2 висел аванс по договору подряда, который расторгли, т.е. выполнения никакого не будет (да и фирмы обе наши). Я понимаю что правильнее вернуть платеж. поручением через 51, но если нет такой возможности (с ден. ср-ми "туго"). Ну и как быть? Может все же лучше сдать уточненку, где в учете убрать сф по 76 АВ и сделанный зачет не "попадет" в декларацию?

однозначно не лучше при получении аванса вы обязаны выставить с\ф так что проводки по 76 АВ никуда не денутся что касается зачетов они разрешены и чего вам собственно бояться главное что бы НДС был верно начислен и уплачен
7 сентября 2010 в 09:47

ну видите, Вы не всю информацию сразу написали.. в таком случае не стоит подавать уточнение, а так как есть все и расписывайте налоговикам. Зачеты никто не отменял... да еще и расторжение договора...
поночка света (автор вопроса) 6  баллов, г. Ярославль
7 сентября 2010 в 12:58
А если всеже не выставлять СФ на аванс, сумма НДС все равно не изменится?! Какой штраф грозит за не выставление СФ?
7 сентября 2010 в 13:58
Цитата (поночка света):А если всеже не выставлять СФ на аванс, сумма НДС все равно не изменится?! Какой штраф грозит за не выставление СФ?

Если Вы не выставляете с/ф на полученный аванс - Ваш контрагент не сможет этот НДС принять к вычету. Штрафов за невыставление с/ф нет, с полученных авансов Вы по любому заплатите НДС в бюджет, но вот когда придет время отгрузки - этот НДС Вы не сможете принять к вычету. С/ф -то не выставили! Поэтому безопаснее все-же выставлять счета - фактуры.
7 сентября 2010 в 14:14
Цитата (поночка света):А если всеже не выставлять СФ на аванс, сумма НДС все равно не изменится?! Какой штраф грозит за не выставление СФ?

Если Вы не выставляете счет-ф на аванс- таким образом вы занижаете платежи по ндс... со всеми вытекающими отсюда проблемами- доначисление налога, пени и штрафа... ведь то, что Вы не возьмете в книгу покупок зачет по ндс налоговая "не обратит" внимание... а вот то, что в книге продаж нет полученного аванса- вот тут вот они!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
ireniren2007 2 207  баллов, г. Москва
7 сентября 2010 в 14:55

хммм конечно поменяется в понятие выставить с\ф на аванс входит не только печатание банального бланка но и начисление НДС к оплате в бюджет .....